Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Мафиози Самвела Донецкого и участников этнической ОПГ задержали в Полтаве (фото) В полтавском аэропорту будут базироваться украинские вертолеты На Полтавщине задержали человека, который 6 раз сообщал об угрозе взрыва День города в Полтаве: программа

Коломакская громада купила микроавтобус для детей и свадеб (фото)

КП "Коломак" Коломакской ОТГ Полтавского района приобрело микроавтобус Volkswagen за 600 тыс. грн. Об этом сообщает gazeta.ua. Новый транспорт поможет решить сразу несколько вопросов в громаде, отметил председатель Коломакской ОТГ Евгений Почечун. У нас есть рейсовый автобус, который ездит по маршруту Полтава - Васильевка. Новый автомобиль будет…

Под Кременчугом на пепелище дома нашли труп

В селе Пустовиты Кременчугского района, сегодня, 19 сентября, произошел пожар. Как сообщили в полиции, горел жилой дом. Предварительно известно, что на месте пожара обнаружено тело владельца. На месте работает следственно-оперативная группа и ГСЧС.  

Мафиози Самвела Донецкого и участников этнической ОПГ задержали в Полтаве (фото)

На Полтавщине правоохранители задержали лидера и участников этнической преступной организации. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции Евгений Коваль. Главарь преступной группировки разыскивался Интерполом за совершение убийства на территории другого государства. Участники ОПГ специализировалась на рэкете, похищении людей, торговле оружием, угрозах,…

Депутата сельсовета на Полтавщине отправили в тюрьму на пять лет

На Полтавщине назначено реальное наказание депутату сельсовета, который побил гражданина. Во время досудебного расследования установлено, что житель Глобинского района, депутат одного из сельских советов, возле дома культуры на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес тяжелые телесные повреждения жителю Глобинского района. Приговором Глобинского районного…

В полтавском аэропорту будут базироваться украинские вертолеты

Воздушные судна «Авиакомпании «Украинские вертолеты» будут базироваться на территории полтавского аэропорта. Соответствующий договор подписали руководители этих предприятий. Подписание состоялось при участии и.о. председателя Полтавской облгосадминистрации Олега Пругло. Убежден, что развивать вертолетную авиацию на Полтавщине очень важно. Это…

Пирятинская школа выиграла трехгодичный грант FIRST LEGO League

Пирятинская школа школа I-III ст. №4 страла обладатель трехлетнего гранта FIRST LEGO League. Как сообщили в горсовете, недавно состоялся финальный этап грантового конкурса от ОО "Инновационные образовательные технологии" и БФ "LEGO Fundation". Пирятинская общеобразовательная школа I-III ступеней № 4 вошла в десятку учебных заведений,…

День города в Полтаве: программа

Полтавчан и гостей приглашают на празднование Дня города. 23 сентября: 10:00 - возложение венков и цветов к вечному огню на Мемориале Солдатской Славы; 11:00 - открытие инклюзивной детской площадки (парк культуры и отдыха «Победа»); 12:00 - фестиваль уличной еды «Food fest» (Петровский парк) 14:00 - культурно-художественное мероприятие…

Полтавский легкоатлет-ветеран взял "золото" Чемпионата Европы

Полтавчанин Олег Федорко победил на Чемпионате Европы по легкой атлетике. Как сообщили в горсовете, мировой чемпион - легкоатлет Олег Федорко снова подтвердил свое лидерство по прыжкам в высоту. Чемпион-ветеран получил "золото" в Венеции в категории «Мастерс».

Как полтавские алиментщики отрабатывают долги

В 2018 году с принятием первого пакета законов #ЧужихДетейНеБывает был введен один из видов наказания для неплательщиков алиментов - общественно полезные работы. Общественно полезные работы назначаются районным, районным в городе, городским или районным судом (судьей) на срок от 120 до 360 часов и выполняются не более восьми часов, а несовершеннолетними…

На Полтавщине задержали человека, который 6 раз сообщал об угрозе взрыва

На Полтавщине задержан человек, который шесть раз предоставлял заведомо ложные сообщения об угрозе безопасности граждан. В течение сентября 2019 года на территории Полтавской области возросло количество сообщений об угрозе взрыва. Только с начала сентября в территориальные подразделения ГУНП в Полтавской области о заминировании объектов различного рода деятельности…

На Полтавщине спасли котенка, упавшего в 8-метровый колодец (фото)

​ В Карловке спасли жизнь котенку. Об этом сообщили в ГСЧС. Спасателям позвонила женщина, которая сообщила, что из открытого колодца центрального канализационного коллектора услышала слабое мяуканье. Колодец оказался глубоким (8 метров) и очень узким. Спасатель Алексей Савченко надел аппарат защиты органов дыхания, залез в колодец и вытащил котенка.…

В Лохвице поздравили долгожительниц

В Лохвице поздравили долгожительниц. Как сообщили в горсовете, Вера Григорьевна Михайлюк и Анна Леонтьевна Болдырь отпраздновали юбилеи - 90 и 95-летие. Секретарь Лохвицкого городского совета Татьяна Даценко и ведущий специалист по гуманитарным и социальным вопросам исполкома горсовета Наталья Дробот посетилити юбилярш и вручили им цветы…

В Кременчуге - "деревопад" (фото)

Вчера, 18 сентября, во время сильного ветра в Кременчуге упало около 12 деревьев и больших веток. Об этом сообщает Кременчугская газета. Пострадавших нет. Все поваленные ветки и деревья уже убраны работниками КП «Благоустройство Кременчуга».

На Полтавщине машина инкассаторов попала в ДТП (фото)

В Кременчуге на улице Занасыпский Шлях произошло ДТП с участием инкассаторского автомобиля. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на патрульную полицию Кременчуга. По предварительной информации, инкассаторский автомобиль Volkswagen не соблюдал безопасную дистанцию и въехал в Nissan Qashqai. Пострадавших нет.

На Полтавщине женщину спасали из погреба

На Полтавщине женщину спасали из погреба. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 18 сентября, в поселке Котельва спасли женщину, которая по собственной неосторожности упала в погреб на своем дворе, получила телесные повреждения и нуждалась в медицинской помощи.

В Польше задержали миргородца, который был в международном розыске

Полиция Польши задержала 24-летнего подозреваемого, который со своим сообщником в Миргороде похитил из авто около 60 000 гривен. Известно, что мужчина с декабря 2018 года скрывался от органов досудебного расследования Миргорода и находился в международном розыске. По данным Интерпола, миргородец пересек государственную границу в пункте пропуска «Шегини»…

В Карловке надругались над могилами

Карловские полицейские установили подозреваемого в надругательстве над могилами. В местный отдел полиции обратилась 74-летняя жительница с заявлением, что неизвестный на кладбище с могилы ее родителей похитил надгробные металлические таблички. В ходе розыскных мероприятий установлено, что к этому может быть причастен 62-летний житель другого района,…

В Полтаве пройдет бал

В Полтаве 21 сентября в зале № 22 Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского состоится «Земский бал». На этот раз на балу объявлен бело-зеленый дресс-код, в честь цветов флага Полтавы, - сообщается на сайте музея. В программе мероприятия - бальные танцы конца XVIII - начала XIX в. - контрдансы, кадрили, польки, а также украинские…

На Полтавщине загорелась фура

Вчера вечером, 18 сентября, в Кобелякском районе загорелся грузовой автомобиль МАН. Об этом сообщили в ГСЧС. Автомобиль загорелся в с. Бродщина. Огнем поврежден моторный отсек, электросеть, закопчен салон. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

В Полтаве падают деревья

Из-за сильного ветра в Полтаве падают деревья. Как сообщает poltavske.tv, вчера, 18 сентября, официально зафиксировали восемь обращений о поваленных деревьях в разных районах города. В Рыбцах, Червоном Шляхе, Яру, на Патриарха Мстислава. В одном случае были повреждены линии электропередач. Сейчас выполняются аварийные работы, - сказал заместитель…

В Кременчуге водитель поехал на красный и врезался в авто полиции

Сегодня ночью, 19 сентября, на проспекте Свободы в Кременчуге произошло ДТП с участием машины патрульных. Как сообщает Телеграф со ссылкой на патрульную полицию, 21-летний водитель за рулем BMW выехал на регулируемый перекресток проспекта Свободы и переулка Героев Бреста на запрещающий красный сигнал светофора и столкнулся со служебной машиной. В результате столкновения…

На Полтавщине подросток погиб под поездом

На Полтавщине подросток погиб под поездом. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, вчера, 18 сентября, в с. Скороходово Чутовского района поездом №137 сообщением «Лисичанск-Хмельницкий» был смертельно травмирован 16-летний местный житель.  Обстоятельства несчастного случая выясняются. Задержка движения поезда…

В Полтаве сплетут венок-оберег длиной больше километра

На День города в Полтаве собираются установить рекорд Украины - сплести венок-оберег длиной 1120 метров - по метру на каждый год существования города. Об этом сообщили в горсовете. Это будет не просто рекорд Украины. Мы объединяем сразу несколько полезных дел накануне Дня города. Во-первых, вместе с работниками КП «Декоративные культуры» мы проведем…

Жительница Горишних Плавней собирает 6 килограммов баклажан с одного куста

Жительница Горишних Плавней собирает 6 килограммов баклажан с одного куста. Об этом сообщает gazeta.ua. Рома F1 - один из самых урожайных сортов. Неприхотлив, поэтому можно сеять в любой области. В первый год с куста собрала 3 килограмма баклажанов. При квадратно-гнездовом способе посадки - 6 килограммов. Участок поделила на квадраты и в углах посадила…

В Кременчуге аист подружился с лебедем (видео)

​ В Городском саду Кременчуга недавно появился новый житель - аист Жора. Об этом сообщает Кременчуг.today. Как рассказал директор Городского сада Виталий Дедюрин, птицу нашли обессиленной в поле. В Городском саду его откормили и выпустили на озеро. Сначала птица конфликтовала с лебедем Гришей, однако впоследствии они подружились.

На Полтавщине показали мост через реку, который стоит на досках (фото)

Мост в Кобеляском районе через реку Кобелячок на трассе "Полтава-Александрия" показал Сергей Ащеулов на своем YouTube-канале. Об этом сообщает Телеграф. Как отметили в пресс-службе Службы автомобильных дорог в Полтавской области, этот мост до недавнего времени находился в аварийном состоянии. Службой автомобильных дорог в Полтавской области были проведены…

Полтавчан зовут на уборку старинного сооружения в парке (фото)

Полтавчан приглашают на уборку старинной постройки в парке «Победа» во Всемирный день чистоты 21 сентября. Как сообщает Зміст, активисты собираются убирать старую заброшенную Каменицу - единственное сооружение со времен, когда парк был Полтавским городским садом. На уборку приглашает горожан и археологов председатель ОО «Новая Полтава»…

В Пирятине может появиться скалодром

В Пирятине может появиться скалодром. Как сообщают Новости Полтавщины, 14 сентября началось голосование за проекты в рамках бюджета участия Полтавской области 2019 - областной программы общественных инициатив, где каждый житель может предложить свою идею улучшения благоустройства. Так, жители Пирятинской ОТГ подали на конкурс три проектные заявки,…