Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
На Полтавщине мужчина спустя полгода нашел пропавшую собаку (фото)

На Полтавщине мужчина спустя полгода нашел пропавшую собаку (фото)

Кременчужанин нашел свою собаку, которая пропала полгода назад. Об этом на своей странице в Facebook написала начальник службы отлова и содержания КП "Спецсервис-Кременчуг" Марина Кожушко. По ее словам, красивую собаку привезли в "Спецсервис" 12 апреля. Собака была на конечной остановке троллейбуса №3 и привлекла всеобщее внимание. В тот же…

В Миргороде появится FM-радио

Проект ПРОМИС поможет Миргороду с введением FM-радио. Городской голова Миргорода Сергей Соломаха подписал соглашение с директором Проекта ПРОМИС Александром Кучеренко по реализации проекта по внедрению маломощного FM-радиовещания в Миргороде. FM-радио будет введено на базе городской телестудии "Миргород". "Проанализировав катастрофическое состояние…

В Полтаве откроют музей спорта

В Полтаве откроют музей спорта. Как сообщает Полтава 365, в Полтаве планируют высадить новую аллею и открыть музей спорта к 180-летию нашего земляка, спортивного функционера, одного из основателей современного олимпийского движения Алексея Бутовского. В июне члены Национального олимпийского комитета Украины во главе с Сергеем Бубкой приедут в Полтаву на празднование…

На Полтавщине участковому офицеру пытались дать взятку 500 гривен

На Полтавщине мужчина пытался подкупить участкового офицера. 30-летний житель Кобелякского района пытался вручить полицейскому 500 гривен за непривлечение к административной ответственности. Задокументировали преступную деятельность работники Кобелякского отдела полиции и местной прокуратуры. Работник полиции в соответствии с законом отреагировал на предложение получения…

В Кременчуге злоумышленник "приоделся" в четыре шубы

В Кременчуге злоумышленник обокрал частный дом в пер. Кагамлыцком. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на Кременчугский отдел полиции. За помощью к правоохранителям обратилась 50-летняя кременчужанка. Она рассказала, что неизвестный отжал пластиковое окно и влез в помещение. С собой он унес хранившиеся в доме деньги, ювелирные украшения и четыре шубы. Общая сумма…

В Полтаве открыли мемориальную доску 26-летнему бойцу АТО

Вчера, 19 апреля, в Полтаве открыли мемориальную доску украинскому воину Вадиму Миринцу. Как сообщает Полтава 365, доску установили на здании учебного заведения, которой в 2008 году закончил Вадим Миринец. Вадим Миринец (20 ноября 1988 - 20 сентября 2014 гг.) - солдат Вооруженных сил Украины. Окончил Полтавский техникум пищевых технологий, прошел срочную службу в…

На праздники через Полтавщину пустят дополнительные поезда

На майские праздники "Укрзализныця" назначила два дополнительных поезда, курсирующих через Полтавщину. Об этом сообщил в Facebook исполняющий обязанности председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов. Так, 28 апреля и 1 мая в 6:52 из Киева отправится поезд №164 Киев - Харьков. В Полтаву он прибудет в 12:27, а отправится в Харьков в…

В реку Удай выпустили диких уток (фото)

Лубенские лесоводы выпустили в охотничьи угодья уток. Как сообщили в областном управлении лесного и охотничьего хозяйства, в ГП "Лубенский лесхоз" уже не первый год занимаются выращиванием уток. На днях 38 голов утки дикой, выращенной в собственном экспериментальном вольере, выпустили в охотничьи угодья предприятия на реке Удай в Лубенском районе. Лесоводы…

На Полтавщине машина ассенизаторов сбила велосипедиста (фото)

В Кременчуге ассенизаторская машина наехала на велосипедиста. Как сообщили Телеграфу в Кременчугском отделе полиции, ДТП произошло сегодня, 20 апреля около 13.00 в районе перекрёстка ул. Чкалова и Европейской. За рулем ГАЗ-5327 находился 52-летний водитель. 72-летнего велосипедиста "скорая" забрала в больницу. По предварительной информации, у него ушиб…

На Полтавщине появилась площадь имени каббалиста Алтер Ребе

В Гадяче появилась площадь каббалиста и основателя хасидского движения Хабад Алтер Ребе. Об этом сообщает Bazar-Media. Изначально в Гадяче планировали переименовать в ули. Алтер Ребе улицу под названием Красная горка, но это вызвало шквал возмущения среди жителей. После доработки и изучения вопросы депутаты решили не переименовывать всю улицу, а назвать площадь.…

Автобус, сбивший полтавчанина: открыто уголовное производство

По факту травмирования пешехода городским автобусом в Полтаве открыто уголовное производство. Об этом сообщили в полиции. Напомним, ДТП произошло 19 апреля, около 14.20 по улице Европейской. Автобус "Скания" под управлением 51-летнего полтавчанина совершил наезд на 51-летнего пешехода. Мужчина получил телесные повреждения и был доставлен в медицинское…

В Кременчуге маршрутка затормозила в метрах от проходящего поезда

В Кременчуге водителя маршрутки на неделю отстранили от работы. Инцидент с железнодорожным переездом описала кременчужанка в Facebook вчера, 19 апреля. "Несколько минут назад имела все шансы проститься с жизнью. И только потому, что эта св**чь за рулем должна работать на скотовозе, а не возить пассажиров. Ж/д дорога рядом с вокзалом. Идет поезд. Он едет по…

В Горишних Плавнях пройдет бесплатный концерт Оли Поляковой

В Горишних Плавнях выступит Оля Полякова. Завтра, 21 апреля, в Горишнях Плавнях отмечают День города. Кульминацией празднования станет концерт Оли Поляковой. Отдел культуры, спорта и туризма Горишнеплавневского городского совета представил программу празднования. Торжественные мероприятия пройдут на Театральной площади с 12.00 до 22.00. В это время будут…

Одна из петиций к горсовету набрала нужное число голосов

Одна из петиций, зарегистрированных на сайте горсовета Полтавы набрала 250 голосов. Это петиция об увеличении количества транспорта и остановок в Россошенцах. "В течение 2017 года в эксплуатацию на территории села Россошенцы сдано почти 10 многоквартирных жилых домов, из-за чего значительно увеличился пассажиропоток. В связи с этим прошу решить вопрос об увеличении…

На Полтавщине мужчина угрожал ножом прохожим и полицейским

В Новых Санжарах мужчина угрожал ножом полицейским. Об этом сообщает Эхо со ссылкой на Новосанжарский отдел полиции. Инцидент произошел в парке Победы. Во время патрулирования полицейские получили сообщение о том, что нетрезвый молодой человек угрожает ножом прохожему. На место прибыл наряд патрульной полиции. Но и это не успокоило хулигана - он начал угрожать ножом…

В каждом микрорайоне Миргорода хотят установить тренажеры

Первый проект "Спортивные тренажеры для улицы" представлен в Общественный бюджет Миргорода. Как сообщили в горсовете, авторская инициатива предусматривает обустройство на территории города уличных спортивных тренажеров. По этому проекту предлагается установить элементы в каждом микрорайоне возле детских площадок. При таких условиях взрослые, гуляющие с детьми,…

Глава облсовета сравнил полтавские громады с африканскими колониями

Председатель Полтавского облсовета Александр Беленький отметил, что отношение отдельных добывающих компаний к местным громадам хуже, чем к африканским колониям. Об этом он заявил во время заседания Координационного совета по вопросам местного самоуправления, в котором приняли участие руководители районов и городов области, а также представители газодобывающих компаний.…

В Полтаве неизвестные "разули" четыре автомобиля (фото)

В Полтаве за последние двое суток неизвестные "разули" автомобили. За последние дни без колес, по предварительной информации, остались четыре автомобиля - "Ниссан", "Рено" в Киевском районе, автомобиль "Пежо" в микрорайоне Левада и ВАЗ в Шевчкенкивському районе. Во всех случаях автомобили были припаркованы на ночь во дворах…

В Кременчуге начинается вакцинация животных от бешенства

С 24 апреля в Кременчуге начинается вакцинация собак и кошек против бешенства. Об этом сообщили в горсовете. Кременчугская районная государственная больница ветеринарной медицины начинает вакцинацию собак и кошек против бешенства. Прививки будут делаться в соответствии с утвержденным графиком в каждом микрорайоне города. График можно посмотреть по ссылке.  

Кременчужане могут переименовать себя в кременчучан

Мэра Кременчуга просят определиться с названием жителей города: кременчукцы, кременчуковцы или кременчучане. Как сообщает Телеграф, вчера, 19 апреля, Кременчугское городское объединение организаций Общества украинского языка им. Т. Г. Шевченко написало открытое письмо мэру Кременчуга Виталию Малецкому относительно самоназвания жителей города. "Пришло время…

На Полтавщине в грузовике перевезли село (фото)

В Семеновском районе в грузовом автомобиле перевезли целое село. Фотографию опубликовали "Семеновские вести". На самом деле перевозили остановку с названием села Вишневое, но фотография получилась эффектной. "Великая миграция сел", - гласит подпись под фото.

Город на Полтавщине усеян трупами собак (соцсети, фото 18+)

В Пирятине массово отстреливают собак. Об этом на своей странице в Facebook сообщила местная жительница, волонтерка Инна Гребенюкова. По ее словам, это происходит ночью. Животных сначала травили, а теперь начали отстреливать. "Район автостанции и больницы! Много собак, которых планировалось забрать в Киев на бесплатную стерилизацию", - написала Инна Гребенюкова.…

Пенсионерка отдала мошенникам 65 тысяч гривен

В Кременчуге пенсионерка стала очередной жертвой телефонного мошенника. Как сообщили Телеграфу в Кременчугском отделе полиции, к ним обратилась пожилая женщина с заявлением о мошенничестве. Ей позвонил неизвестный и заявил, что он из полиции, и что ее дочка совершила ДТП. За "освобождение" дочки кременчужанка согласилась отдать 65 тысяч гривен (13 тысяч гривен…

На Полтавщине в частном доме обнаружили тело мужчины

Вчера, 19 апреля, в 4:01 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном доме на ул. Михайловской в Кобеляках. На месте пожара спасатели обнаружили тело погибшего хозяина дома, которое направлено в морг Кобелякской центральной районной больницы. Пожар был локализован в 4:08, а в 6:00 - ликвидирован. К тушению привлекались четыре человека…

Где находится самый старый мост на Полтавщине (фото)

Самый старый сохранившийся мост Полтавщины находится в Чернухинском районе. Об этом сообщает Громадське.Кременчук. Загребелье - село в Чернухинском районе, которое находится на левом берегу реки Многа. Берега реки соединяет деревянный мост. Он является старейшим на Полтавщине. Его длина около 40 метров. Мост в аварийном состоянии, однако конструкция еще полностью…