Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
В Лубнах горел заброшенный дом (фото)

В Лубнах горел заброшенный дом (фото)

Вчера, 21 января в 5:20 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном нежилом доме на ул. Братьев Шеметов в Лубнах. Горела кровля и перекрытия на площади 180 кв. м. Из-за сильного задымления спасатели работали в аппаратах защиты органов дыхания. Пожар был локализован в 6:00, а в 10:25 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. К тушению…

В части Кременчуга не будет света

Завтра, 23 января, в части Кременчуга отключат электроэнергию. По информации Кременчугского филиала ОАО 2Полтаваоблэнерго", 23 января энергетики будут проводить ремонт трансформаторных подстанций и воздушных электросетей на ТП-688. В связи с этим с 8.00 до 17.00 будет отключено электроснабжение по адресам: проезд Солнечный, туп. Солнечный, ул.…

Школа в Кобелякском районе перешла на альтернативное отопление

Еще недавно в помещении на територии Кобелякского УВК №1 был гараж для служебного автомобиля "Таврия". Сегодня это котельная с котлами на пеллетах, а учебное заведение отапливается альтернативным топливом, температура в помещении соответствует санитарным нормам. "Это пилотный проект", - рассказала председатель райгосадминистрации Тамила Шевченко.…

Полтавчанку забили до смерти

Полиция задержала мужчину, который убил свою знакомую. Работники отделения полиции №1 Полтавы и патрульные полицейские по "горячим" следам задержали 55-летнего жителя одного из сел Диканьского района, который подозревается в нанесении телесных повреждений своей знакомой, от которых она впоследствии скончалась. "Телесные повреждения своей знакомой мужчина…

Центр админуслуг Кременчуга - в пятерке лучших в Украине

Центр предоставления административных услуг Кременчуга входит в пятерку лучших в Украине. Об этом заявила сегодня на еженедельном аппаратном совещании руководитель Центра предоставления административных услуг Кременчуга Татьяна Печерица. Отчитываясь о работе за прошлый год, Татьяна Печерица сообщила, что в ЦПАУ Кременчуга предоставляется 184 административные услуги.…

В Кременчуге взялись за стихийных торговцев мясом

Кременчуг берет на контроль все места стихийной торговли. Напомним, в Чутовском районе Полтавской области действует карантин из-за африканской чумы свиней. Этот опасный вирус животного происхождения был обнаружен у дикого кабана. Городской голова Кременчуга Виталий Малецкий дал поручение соответствующим службам держать на контроле все места стихийной торговли и не…

В Горишних Плавнях мужчине не дали сгореть заживо

Вчера, 21 января, в 21:43 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в квартире пятиэтажки по ул. Горняков в Горишних Плавнях. О происшествии сообщили соседи, которые почувствовали запах дыма. Проведя разведку, пожарные установили, что огнем охвачены вещи домашнего обихода в одной из комнат квартиры, там же они обнаружили мужчину, который спал на…

На Полтавщине фуры застряли в снегу (фото)

В течение 21 января спасатели из Полтавского гарнизона ГСЧС Украины привлекались к ликвидации последствий осложнения погодных условий. Спасатели отбуксировали три грузовых автомобиля, в которых находились три человека, в Машевском, Пирятинском и Чернухинском районах. Так, 21 января в 18:42 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что на 156 км…

В одной из громад на Полтавщине назначили выборы

Жители трех сел на Полтавщине будут выбирать старост. 11 февраля в трех селах Руденковской сельской объединенной территориальной громады Новосанжарского района состоятся выборы. Как сообщает Громадське, в селах Великие Солонцы, Пологи-Низ и Клюсовка впервые будут выбирать старост. По информации Центральной избирательной комиссии, в течение 21 января-4 марта первые…

На Полтавщине - вспышка африканской чумы, объявлен карантин

На территории частного предприятия охотничье-рыболовного хозяйства "Ольховатское" в Чутовском районе обнаружен труп дикого кабана. Как сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы, лабораторные исследования подтвердили ДНК вирус африканской чумы свиней. На территории хозяйства установлен карантин. Ппринято решение о проведении депопуляции диких кабанов…

На Полтавщине без вести пропал подросток (фото)

Решетиловским отделением полиции разыскивается 15-летний Головатый Константин Владимирович, житель с. Мякеньковка. Как сообщили в полиции, 21 января около 10.30 он ушел из дома и не вернулся. Приметы: рост 170-175 см. На момент исчезновения несовершеннолетний был одет в черную куртку с серым капюшоном, темно-синие джинсы, черные сапоги. Информацию о пропавшем можно…

День соборности. Полезно знать

22 января в стране отмечается День соборности Украины. Акции, приуроченные к памятной дате, собирают на улицах от нескольких десятков до нескольких тысяч человек в разных городах страны. Когда появился этот праздник, чему посвящен и как его отмечают - в традиционной рубрике Status Quo “Полезно знать". Что празднуют? В день соборности Украины отмечают годовщину…

На Полтавщине обнаружили больную лисицу

На территории Котелевского района Полтавской области был проведен диагностический отстрел лисицы красной. Как сообщили в областном управлении Госпродпотребслужбы, это было сделано с целью определения эффективности проведения осенней кампании по пероральной иммунизации диких плотоядных. По результатам отчета патологического материала у лисицы выделен возбудитель трихинеллеза…

Полтавчане просят установить лежачих полицейских

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована новая петиция. Ее автор - Александр Келим - предлагает установить лежачих полицейских на дорогах города. "Для обеспечения безопасности при переходе улиц установить "лежачих полицейских" на всех переходах, где нет светофоров", - говорится в тексте петиции. Напомним, для того, чтобы петицию рассмотрели…

На Полтавщине годовалый ребенок опрокинул на себя кипяток

Вчера, 21 января, в реанимационное отделение Пирятинской больницы госпитализировали годовалую девочку. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у ребенка диагностировали термические ожоги 1-2 степени грудной клетки и левого плеча. Сообщается также, что травмы девочка получила в результате опрокидывания на себя емкости…

На Полтавщине погиб пешеход, который лежал на проезжей части

Вчера, 21 января, в с. Снитин Лубенского района погиб пешеход. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, водитель автомобиля ВАЗ-21093 совершил наезд на пешехода, который лежал на проезжей части дороги. В результате ДТП пешеход погиб на месте происшествия. Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.

Спасатели Кременчуга помогли пожилому мужчине (фото)

В Службу спасения "101" в Кременчуге поступило сообщение о том, что в квартире многоэтажки в квартале 278 нужна помощь хозяину. Звонили к спасателям родственники 70-летнего мужчины, который был в бессознательном состоянии. Бойцы 14-й Государственной пожарно-спасательной части провели работы по аварийному открытию дверей квартиры и передали пострадавшего…

На Полтавщине громада лишилась главы и секретаря

Ни сельского головы, ни секретаря меньше, чем через три месяца после выборов, уже нет в одной из объединенных громад Новосанжарского района. Как сообщает Коло, со своей должности уволилась глава Драбиновской ОТГ Зоя Короленко и секретарь совета.  В Драбиновском сельском совете подтвердили информацию об увольнении председателя и секретаря, однако о причинах…

Жители Горишних Плавней обращаются в травмпункты из-за падений

На протяжении 20 января в приемное отделение городской больницы Горишних Плавней обратилось около десяти горожан, пострадавших в результате падений. Как сообщили Свитанку Полтавщины в приемном отделении, большинство обратившихся упали на тротуарах и во дворах внутриквартальных домов по пр. Героев Днепра и по улице Мира. В двух случаях понадобилась госпитализация в травматологическое…

На Полтавщине кошка забралась под одеяло и напала на хозяина

В приемное отделение городской больницы Горишних Плавней обратился 47-летний мужчина, пострадавший из-за укуса кошки. Как мужчина рассказал медработникам, домашнее животное забралось под одеяло и укусило его за руку еще 17 января, однако за помощью он обратился лишь спустя несколько дней, когда на руке начался отек, - пишет Свитанок Полтавщины. После оказания…

Полтавчане обозначают ямы на дорогах новогодними елками (фото)

В Полтаве новогодние елки получили вторую жизнь - ими креативные горожане обозначили ямы на разбитых дорогах. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пользователь Роман Перепелица и выложил фото, сделанное 20 января. "Полтавчанам респект за креативность", - говорится в сообщении.

На Полтавщине зафиксирован случай Лихорадки западного Нила

В Кобелякском районе есть случай заболевания корью, но он пока клинически не подтвержден. Об этом на аппаратном совещании сообщила главный санитарный врач Кобеляк Валентина Семиног, - пишет издание Эхо. Кроме того, в районе с начала 2018 зарегистрировано:  9 случаев ветряной оспы два случая вирусного гепатита С один случай Лихорадки западного…

Жителей Кобеляк терроризируют бродячие собаки

Жители Кобеляк обсуждают в соцсетях случаи нападения бродячих собак. Как сообщили в группе "Kobelyaki Live Group" в соцсетях, ,в районе магазина "Маркетопт" и рядом со зданием бывшего хлебозавода поселилась большая стая собак, которые нападают на прохожих, - пишет Эхо. В комментариях жители указывали, что подобные случаи случались и…