Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Полтавчанин повесился в гаражах

Полтавчанин повесился в гаражах

За минувшие сутки на Полтавщине трое мужчин покончили жизнь самоубийством. Как сообщили в полиции, это произошло в Полтаве, в Гадячском районе и в Машевке. Так, в Машевке на территории гаражного кооператива повесился 63-летний безработный мужчина. По предварительной информации, следов насильственной смерти на теле не обнаружено. Тело направлено на…

Под Полтавой орудовал вор-кофеман (фото)

В Кременчуге мужчина пытался вынести из супермаркета неоплаченный кофе. Это заметили работники охраны и сообщили об этом наряду полиции охраны.  Подозреваемого остановили на выходе из магазина и вызвали следственно-оперативную группу Кременчугского отдела полиции. Задержанным оказался 35-летний местный житель. У мужчины было обнаружено и изъято…

На пожаре спасли зайчат (фото)

Вчера, 22 апреля, в с. Головач Полтавского района возник пожар в лесном массиве. Огонь охватил 0,4 га лесной подстилки. Как сообщила в Facebook начальник сектора связей со СМИ ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области Светлана Рыбалко, во время тушения огня пожарные спасли двух маленьких зайчат. Животных заметили, когда они бежали от огня. Зайчиху найти не…

Депутат Полтавского облсовета досрочно слагает полномочия

Депутат Полтавского областного совета от фракции "Батькивщина" Юрий Лебедин решил сложить полномочия. Как сообщила "Змісту" председатель Полтавской областной избирательной комиссии Людмила Сердюк, депутат написал соответствующее заявление по собственному желанию. Это подтвердил и председатель облсовета Александр Беленький. Завление Лебедина должны…

В Кременчуге появится четыре новых сквера

В Кременчуге хотят обустроить четыре новые зеленые зоны и предоставить им статус скверов. Как сообщили в горсовете, в этом году на обустройство небольших зеленых зон в городском бюджете Кременчуга предусмотрено 500 тыс грн. За эти средства планируется разработать проекты реконструкции и обустройства четырех рекреационных зон. Первый из этих объектов…

Под Полтавой горят леса (фото)

В течение 22 апреля спасатели потушили два лесных пожара в Полтавском районе. Так, в 2:50 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре, возникшем в лесном массиве в с. Головач Полтавского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит лесная подстилка на общей площади 0,4 га. Пожар был локализован в 4:00, а в 5:00 -…

Полтава - в лидерах по поиску семейных врачей

Полтавщина - на четвертом месте среди областей Украины по показателю подписания деклараций с врачами. Об этом сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Виктор Лысак. В Полтавской области более 76 тысяч человек уже выбрали своего семейного врача и подписали с ним договор. Что касается районов области, лидируют Миргородский, Кременчугский районы…

В Кременчуге распространяется "Соседская стража"

"Соседская стража" начала работу еще в трех ОСМД города Кременчуга. Инспекторы патрульной полиции Кременчуга посетили общее собрание жителей ОСМД по пер. Героев Бреста, 51, 57 и 23. Поводом для встречи стала презентация пилотного проекта "Соседская стража". Напомним, что новая модель сотрудничества, тесного взаимодействия полиции…

Под Полтавой пройдет парад

1 мая в с. Дубровка Миргородского района состоится конно-спортивный праздник, посвященный 130-летию Дубровского конного завода. Программа мероприятия: 11.00 - торжественное открытие, театрализованный парад; 11.40 - 13.20 - конные заезды; 13. 25 - выступление конного театра "Украинские казаки" Олега Юрчишина; гала - концерт. Как сообщает…

Полиция ищет свидетелей смертельного ДТП

Полиция Полтавы ищет очевидцев ДТП. Дорожно-транспортное происшествие произошло 24 октября 2017 года, около 13:00. Из дворовых проездов дома №84 по ул. Р. Кириченко начал движение автомобиль Mercedes-Benz Vito под управлением 33-летнего водителя, который в направлении улицы О. Вишни наехал на супругов (74-х и 70-ти лет). Пешеходы получили телесные повреждения…

Город под Полтавой останется без воды

С 23 по 30 апреля на артезианских скважинах и водопроводах Зенькова Полтавской области будет проводиться дезинфекция питьевой воды. Полный график можно посмотреть на сайте горсовета. Жителей просят сделать запас питьевой воды на сутки, так как ее подача будет ограничена.  

В Полтаве высадят сакуру

Сакура появится в одном из полтавских парков. Об этом сообщает "ВПолтаве.инфо". По словам секретаря Полтавского городского совета Оксаны Деркач, сакуры посадят в рамках двухмесячника благоустройства, который проводится с 4 апреля по 4 июня. "Китайцы нам подарили сакуры, их будут высаживать в Петровском парке", - сказала Оксана…

На Полтавщину надвигаются заморозки

Ночью 24 апреля в Полтавской области возможны заморозки. Об этом сообщила в Facebook синоптик Наталья Диденко. Днем прогнозируют дожди, а температура воздуха составит 16-21 градус тепла. Заморозки также возможны в Луганской, Сумской и Харьковской областях.

Двое полтавчан - в топ-10 самых богатых украинцев

Двое полтавчан вошли в топ-10 самых богатых украинцев по версии журнал "Фокус". Так, полтавский нардеп Константин Жеваго занял пятую строчку рейтинга. Состояние чиновника и собственника Ferrexpo составляет 1 млрд долларов США. Еще один полтавский предприниматель - владелец "Кернел Групп" Андрей Веревский - с 785 млн долларов занял седьмую…

Паводок в Полтаве: цифры

В реке Псел в Гадяче уровень воды вырос на 79 см. Как сообщили в Полтавском областном центре по гидрометеорологии, в целом по состоянию на 22 апреля на территории области уровни воды в реках и на гидротехнических сооружениях находятся в пределах сезонной нормы. В Суле (Лубны), Хороле (Миргород) и Ворскле (Полтава) наблюдается падение уровня воды,…

Под Полтавой больше недели ищут пропавшего мужчину (фото)

В Кременчуге больше недели ищут 52-летнего Игоря Бахтина, который пропал вместе с автомобилем. Об этом "Телеграфу" сообщила гражданская жена мужчины Алевтина. По словам женщины, последний раз с супругом она разговаривала 13 апреля около 15.00. Тогда он сказал, что стоит возле "Лукаса" на своем автомобиле Citroen Berlingo (ВL 2666 BO). К 17.00…

На Полтавщине открывают православные лагеря

С 16 июня по 5 августа на Полтавщине будут работать два православных детских лагеря. Об этом сообщается на сайте Полтавской миссионерской духовной семинарии. Планируется три смены продолжительностью по 14 дней каждая. Детские православные лагеря будут работать в Карловке (лагерь "Орленок") и в с. Яреськи Шишакского района (лагерь "Псел").…

От чего умирают полтавчане

В Полтаве состоялось совещание по снижению преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний. Об этом сообщили в Полтавской облгосадминистрации. Как рассказал директор Департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации Виктор Лысак, он проанализировал структуру причин смертности населения Полтавской области. На 1-м месте находятся болезни системы кровообращения…

Петиция к горсовету набрала нужное количество голосов

Петиция о корректировке маршрутов транспорта в Полтаве набрала нужное количество голосов. Теперь ее рассмотрят на очередной сессии горсовета. Автор петиции - Виталий Мельник - предлагает скорректировать маршруты общественных транспортных средств через улицу Гожуловскую и бульвар Нестерова. "Это нужно в связи с активными темпами застройки и приростом…

В Полтаве появилась "Нефтяная королева" (фото)

Мария Ориховская стала победительницей конкурса "Нефтяная королева - 2018". Как сообщили в горсовете, жюри вместе с гостями и организаторами выбирало "самую очаровательную, умную, привлекательную, находчивую" девушку Полтавского колледжа нефти и газа Полтавского национального технического университета им. Юрия Кондратюка. В этом году конкурсу…

Полтавским детям привезли Шевченко в камуфляже (фото)

В Полтавском районе дети привели в порядок территорию школы. Как сообщает Полтава 365, в Горянской общеобразовательной школе дети и их родители, учителя, волонтеры благоустроили окружающую школу территорию: они высаживали декоративные деревья, красили детскую площадку, собирали сухостой и мусор. Общественный деятель Анатолий Банный привез школьникам уникальный длинный…

Под Полтавой - поножовщина в кафе

Под Полтавой произошла поножовщина в кафе. По данным Главного управления Нацполиции в полтавской области, вчера, 22 апреля, в дежурную часть Диканьского отделения полиции поступило сообщение о ножевом ранении. Полицейские установили, что  после употребления алкогольных напитков 35-летний мужчина нанес удар кухонным ножом в живот другому посетителю.…

Спасатели предупреждают полтавчан об опасности

Чрезвычайный уровень пожарной опасности будет сохраняться в Полтавской области сегодня, 23 апреля. Об этом сообщили в Госслужбе Украины по ЧС со ссылкой на информацию Укргидрометцентра. В связи с этим спасатели призывают граждан не провоцировать пожары в экосистемах.

Под Полтавой мужчина открыл стрельбу в маршрутке

В Кременчуге мужчина открыл стрельбу в маршрутке. Как сообщает Телеграф, это произошло вчера, 22 апреля, на Молодежном.  Конфликт произошел между бывшим мужем и новым ухажером девушки. Как заявил последний, злоумышленник стрелял из револьвера. Пострадавших нет, в маршрутке №28 выбиты стекла. Полиция устанавливает все обстоятельства случившегося.

Нетрезвая 19-летняя кременчужанка ходила по улице с новорожденным

Нетрезвая 19-летняя кременчужанка ходила по улице с новорожденным ребенком на руках. Как сообщает пресс-служба Кременчугского отдела полиции, это произошло вчера, 22 апреля, вечером на ул. Кагамлыкской.  Местные жители вызвали полицию, а патрульные, в свою очередь, "скорую".  Ребенка забрали в больницу, он не пострадал, мать передали родственникам.…

На памятнике Скорбящей матери в Полтаве написали: "Хайль Гитлер" (фото)

В Полтаве неизвестные вандалы изрисовали памятник "Скорбящей матери" нацистским приветствием и свастикой. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. Памятник "Скорбящая мать" установлен на месте массовых расстрелов полтавчан во время немецкой оккупации города. Как сообщает Полтава 365, антисемитские надписи на мемориале неизвестные наносят время…

Трое полтавчан покончили с собой

За сутки в Полтавской области умерли 55 человек, совершено три самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, за сутки зарегистрировано 69 сообщений о преступных посягательствах. В частности: два умышленных тяжких телесных повреждения; четыре грабежа; 35 краж; одно мошенничество; три хулиганства; один факт незаконного…

В Полтаве жители двух многоквартирных домов живут без света

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Сергей Омеляненко - просит решить ситуацию с электроснабжением двух домов по ул. Европейской.  "Прошу принять меры для обеспечения электроснабжения домов по ул. Европейской, 146Б, и Европейской, 146. Поскольку в настоящее время два многоквартирных дома полностью обесточены.…

В Полтавской галерее открылась православная выставка (фото)

В Полтаве в художественном музее (галерее искусств) имени Н. Ярошенко открылась Православная историко-исследовательская выставка "За имя Мое". Как сообщили в горсовете, выставка проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа при содействии городского головы Александра Мамая. Организаторы выставки - Полтавская…

На Полтавщине пропали четверо подростков (фото)

На Полтавщине ищут четверых подростков. Как сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Полтавской области, воспитанники Центра социальной реабилитации детей-сирот "Любисток" сбежали из полтавской школы 20 апреля около 13.00. Алехно Игорь, 2002 г. р. (худощавого телосложения, волосы короткие, был одет в черную толстовку, черные…

На Полтавщине горят автомобили (фото)

За сутки спасатели Полтавщины трижды выезжали на вызовы о горящих автомобилях. Горели автомобиль SsangYong в Полтаве, автомобиль Iveco в Лубнах, и автомобиль ЗАЗ FORZA в Пирятине. Сейчас обстоятельства происшествий и причины возникновения пожаров устанавливают специалисты. Погибших и травмированных нет.

В Полтаве впервые в тренировках спасателей приняла участие девушка (фото)

На Полтавщине впервые в тренировках спасателей в звеньях газодымозащитной службы (ГДЗС) приняла участие девушка. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. Личный состав оперативно координационного центра и отдела реагирования на чрезвычайные ситуации управления организации реагирования на ЧС и гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области провели…

Рядом с Полтавой обнаружен могильник

В с. Гожулы Полтавского района местные жители обнаружили стихийный скотомогильник. Об этом сообщает телеканал "Украина". Люди сразу же вызвали полицию и обратились в сельсовет, ведь до ближайших домов сто метров, а через дорогу - огороды. В Супруновском сельсовете сказали, что о скотомогильнике ранее не слышали. "Известно мне об этом стало…

Ученик харьковской школы пропал после экскурсии в Полтаву

Ученик пятого класса одной из харьковских школ пропал после экскурсии в Полтаву. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. По информации силовиков, 21 апреля в полицию обратились учителя школы в Индустриальном районе. Они рассказали, что сопровождали детей на экскурсию в Полтаву. Вернувшись в Харьков, педагоги обнаружили, что в автобусе нет…

В Полтаве на олимпийском мишке нарисовали герб Украины (фото)

В Полтаве провели субботник в районе остановки ЖБИ. Как сообщает 0532, более 20 неравнодушных жителей микрорайона убрали детскую площадку. Они вынесли мусор, побелили забор, обновили цветник площадки и покрасили олимпийского мишку.  

Останні новини