Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

Назначена дата сессии полтавского горсовета На Полтавщине в колодце теплотрассы нашли тело убитой женщины Полтавчанка отпраздновала 100-летие Сорочинская ярмарка-2018: цены  

На Полтавщине в колодце теплотрассы нашли тело убитой женщины (фото)

В Миргороде в колодце теплотрассы обнаружили тело 37-летней женщины. Об обнаружении тела неизвестной женщины в полицию сообщил мастер тепловых сетей территории курорта. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства смерти, свидетели и очевидцы. Тело погибшей направлено в судебно-медицинское учреждение для установления…

На Полтавщине около железной дороги произошел пожар (фото)

Вчера, 22 августа, в 11:58 в Службу спасения "101" вблизи железнодорожного пути в с. Селещина Машевского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит сухая трава и смола на площади около 60 квадратных метров. Пожар был локализован в 11:58, ликвидирован - в 13:15. Пострадавших нет, - сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области.

В Полтаве разобрали часть стены, чтобы спасти кошку (фото)

Полтавские спасатели вытащили кошку из вентиляционной шахты. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ДСНС Украины в Полтавской области. Вчера, 22 августа, на улице О. Бедного в Полтаве к спасателям обратилась владелица животного. Женщина рассказала, что кошка уже несколько дней не может выбраться из шахты. Чтобы вытащить кошку, спасатели разобрали часть стены.

Полтавчанка отпраздновала 100-летие (фото)

Сегодня, 23 августа, свой 100-й День рождения отметила полтавчанка Анна Кольцова. Как сообщили в пресс-службе горсовета, лично поздравить именинницу пришел городской голова Александр Мамай. Долгожительница говорит: самое главное - это с добром относиться к другим. "Все в жизни было: и хорошее, и плохое. Я пережила голодомор, пережила войну. Мой муж воевал за…

На Полтавщине мужчина получил травмы во время разгрузки мяса

Вчера, 22 августа, в больницу Кременчуга доставили 38-летнего водителя фирмы "Кременчугмясо". Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у мужчины диагностировали закрытый перелом верхней трети плеча. Травмы пострадавший получил при исполнении трудовых обязанностей, в результате падения из автомобиля во время разгрузки…

В Кременчуге в озеро выпустили 150 золотых рыбок (фото)

В озере в «Городском саду» Кременчуга стало на 150 золотых рыбок больше. Как сообщил директор КП «Городской сад» Виталий Дедюрин на своей странице в Facebook, очередную партию рыбок парку подарил местный житель. "Жителям Кременчуга нравится Городской сад, они переживают за него и всячески помогают сделать Горсад одним из самых прекрасных…

Две громады на Полтавщине стали лидерами по опросам жителей

По данным исследования экспертов Центра развития инноваций (май-июнь), электронные опросы доступны на веб-сайтах 30 ОТГ. Как сообщается на egromada.com, в тройке лидеров, которые привлекли наибольшее количество участников, Пирятинская и Новосанжарская громады Полтавской области. Так, на сайте Пирятинский ОТГ провели пять электронных опросов, наиболее популярный…

Умер мужчина, которого избили в ночном клубе

Сегодня ночью, 23 августа, в больнице "Кременчугская" скончался 32-летний мужчина. Об этом сообщает Программа Плюс со ссылкой на полицию. Кременчужанина 12 августа с травмами госпитализировали из одного из ночных клубов города. Мужчину доставили в больницу уже в бессознательном состоянии, в себя он так и не пришел. Открыто уголовное производство по…

Полтавские спасатели сдали кровь (фото)

Спасатели Полтавщины присоединились к благотворительной акции "Твоя кровь - спасительна". 22 августа сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Полтавской области сдали кровь для граждан, лечение которых требует систематической донорской помощи. "Мы уверены в том, что поможем спасти жизнь многим гражданам. Спасатели как никто хорошо понимают истинную…

Злоумышленники обокрали дом священника, пока тот был на службе

На днях, во время праздника Преображения Господня, на Полтавщине обокрали дом священника. Об этом сообщает Эхо. В Кобеляках злоумышленники проникли в дом одного из местных священников. Они открыли окно и похитили из дома деньги. Хозяин дома в этот момент как раз справлял в церкви службу. По данному факту открыто уголовное производство по признакам статьи 185…

Начинает свою работу "Радио-Лубны"

Завтра, 24 августа, начинает свою работу обновленное "Радио-Лубны". Об этом сообщили на сайте горсовета. "Слушайте нас каждый день с 6.30 до 7.30 и с 18.00 до 19.00 на волне 100,8 FM", - говорится в сообщении.

В Кременчуге торжественно подняли флаг на территории артиллерийского полка

Сегодня, 23 августа, в Кременчуге состоялся митинг, посвященный Дню государственного флага Украины. Как сообщили в пресс-службе горсовета, второй год подряд поднятие флага проходит на территории Кременчугского реактивного артиллерийского полка, служащие которого с начала агрессии на востоке Украины защищают родную землю. Участие в мероприятии приняли мэр Виталий…

На Полтавщине 86-летний водитель сбил ребенка

Вчера, 22 августа, в Оржицком районе сбили ребенка. Как сообщили в полиции, около 16:30 в одном из сел Оржицкого района 86-летний водитель легковушки "Славута" совершил наезд на 8-летнюю девочкуу, которая ехала на велосипеде. В результате аварии ребенка с телесными повреждениями госпитализировали в районную больницу. Следователями открыто уголовное производство…

Полтавчанин изготавливает экомебель из веток

С помощью обычных веток и дрели полтавчанин Александр Лисовский создает необычные и стильные экоизделия. Как сообщает Громадське, столы, стулья, скамейки и подставки мужчина делает прямо дома. Рассказывает: все началось пять лет назад. "Ну, просто как-то просматривал картинки в интернете подобных изделий и загорелся - вижу, что это круто", - делится Александр…

Сорочинская ярмарка-2018: цены

Сегодня, 23 августа, в Великих Сорочинцах - третий день Сорочинской ярмарки. Цены на некоторые популярные ярмарочные товары и продукты узнали Факты. В этом году цены на ярмарочные продукты остались на уровне прошлогодних и не выше, чем в Полтаве. Так, 100 граммов шашлыка продают за 45 гривен, но можно найти не хуже и по 35.…

На Полтавщине - крупный торфяной пожар

Вчера, 22 августа, в с. Турбаи Глобинского района на открытой болотистой местности возник пожар поверхностных залежей торфа. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, торф загорелся на общей площади 10 га (один очаг на площади около 5 га и несколько ячеек 0,2-0,4 га с глубиной залегания торфа 20-30 см). Убытки и причина…

Назначена дата сессии полтавского горсовета

Очередная сессия горсовета Полтавы пройдет в сентябре. Соответствующее распоряжение вчера, 22 августа, подписал городской голова Александр Мамай. "Созвать 17-ю сессию Полтавского городского совета седьмого созыва 21 сентября 2018 года в 10 часов в зале заседаний Полтавского горсовета (ул. Соборности, 36)", - говорится в распоряжении.

На буровой на мужчину рухнула металлическая конструкция

Вчера, 22 августа, в Машевскую больницу госпитализировали помощника бурильщика ООО "Сервис Ойл". Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у мужчины диагностировали многочисленные травмы правого плеча и руки, травматический шок 1-й степени. Травмы пострадавший получил при исполнении трудовых обязанностей, в…

Автобус сбил пешехода, внезапно вышедшего на дорогу: мужчина умер

Вчера, 22 августа, в Горишних Плавнях водитель автобуса ПАЗ совершил наезд на 57-летнего пешехода. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, мужчина внезапно вышел на проезжую часть дороги. В результате ДТП пешеход получил травмы, от которых скончался в реанимационном отделении больницы.

Из полтавской реки достали утопленника

В Котельве утонул мужчина. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Вчера, 22 августа в поселке из реки Котелевка достали тело 69-летнего мужчины. Тело для установления причины смерти направлено на судмедэкспертизу.

Вынесен приговор мужчине, расчленившему пенсионера

Вынесен приговор 34-летнему мужчине, который сначала жестоко избил, а потом задушил и расчленил пенсионера. Об этом сообщили в Полтавской областной прокуратуре. Во время досудебного расследования уголовного производства установлено, что 34-летний мужчина снимал квартиру у пенсионера в г. Кременчуг. В октябре 2016 года между квартирантом и хозяином возникла ссора,…

На Полтавщину приехал волонтер из Британии, который "лечит дома"

В гимназии имени Елены Пчилки в Гадяче работает английский лагерь GoCamp. Как сообщает Базар-Медиа, сюда приехал волонтер из Великобритании Тони Ярби. Целую неделю Тони общался с детьми. Они гуляли по улицам города, посещали достопримечательности и экскурсии. Тони Ярби рассказал, что в обычной жизни он "лечит дома", то есть реставрирует фасады зданий.…

На трассе Киев-Харьков продолжают возводить мост через реку (фото)

На 204 км автомобильной дороги М-03 Киев-Харьков на мосту через реку Сула начат монтаж железобетонных балок. Об этом сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области. Длина каждой балки - 24 метра. Возведением искусственного сооружения занимается компания "Альтком", которая проводит реконструкцию обхода Лубен.

На Полтавщине украсили старую деревянную мельницу (фото)

В Пирятинском районе украсили старую мельницу. Об этом сообщили в соцсетях. На старом деревянном ветряке, который является своеобразной визитной карточкой с. Деймановка (Пирятинский район) теперь есть резная деревянная вывеска с подписью: "Євтухів млин". Сельская громада получила этот подарок от Юрия Козака, руководителя подрядной строительной организации,…

На Полтавщине поздравили долгожительницу

На днях отметила свой 95-летний юбилей жительница пгт Шишаки Наталья Андреевна Плаксина. Об этом сообщили в Шишакской ОТГ. Поздравить долгожительницу пришла заведующая отделением дневного пребывания коммунального учреждения "Центр предоставления социальных услуг" Светлана Шона. Она пожелала пенсионерке крепкого здоровья, хорошего настроения, благополучия…

В Полтаве можно увидеть украинских амазонок (фото)

В выставочном зале Полтавского художественного салона открыли юбилейную,авторскую выставку работ художницы Юлии Петушинской. Как сообщает Зміст, по словам автора, "Путем амазонки" - это определенный итог на определенном этапе ее творческой жизни. На картинах прослеживаются пути и изменения амазонок от древних времен до бурных и противоречивых событий настоящего.…