Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине нашли жертвенное захоронение ребенка (фото) Как выглядит полтавский фонтан за миллион долларов (фото) На Полтавщине нашли почти недоступное урочище с редкими животными (фото) Полтавчан предупреждают о заморозках и "оранжевом" уровне опасности

В Кременчуге умер 32-летний участник АТО

​ Сегодня, 23 сентября, в Кременчуге на 33-м году жизни скончался боец Денис Северьянов. Об этом сообщил в Фейсбук волонтер Леонид Харченко. Денис отбыл службу в АТО, но болезнь настигла защитника страны уже на мирной земле, в родном городе. Прощание с бойцом части А 1314 предварительно планируется на среду, 25 сентября, - написал Харченко.

Кременчужане задержали эксгибициониста

В Кременчуге 21 сентября на пр. Леси Украинки пьяный 41-летний мужчина приставал к прохожим и обнажал половые органы, а также выражался нецензурной бранью. Как сообщила патрульная полиция Кременчуга, когда полицейский экипаж прибыл на вызов, патрульные обнаружили на месте происшествия скопление людей. Как оказалось, неравнодушные горожане усмирили хулигана…

В Горишних Плавнях - лептоспироз

В Горишних Плавнях на прошлой неделе был зафиксирован случай лептоспироза. Об этом сообщает Полтавский областной лабораторный центр МОЗ. Лептоспироз - это острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспир (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации,…

На Полтавщине раскрыли жестокое убийство женщины

В течение семи часов правоохранителям удалось раскрыть жестокое убийство женщины в пгт Новооржицкое Оржицкого района. В полицию обратилась родственница потерпевшей, которая обнаружила тело женщины 1946 года рождения, с многочисленными резаными ранами. Следственно-оперативная группа, прибывшая на вызов, в течение нескольких часов установила, что убийство…

Полицейских поблагодарили за поимку сбежавшего из колонии преступника

Елена Галич-Брюховецкая, жительница Диканьского района, выражает благодарность работникам ювенальной превенции Глобинского, Лубенского и Чутовского отделов полиции. По словам Елены Леонидовны, полицейские добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей.  Также жительница Диканьщины выразила благодарность полицейским Кобелякского отдела полиции, задержавших особо…

В Кременчуге перевернулся автомобиль (фото)

Сегодня ночью, 23 сентября, в центре Кременчуга произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщили в патрульной полиции Кременчуга, водитель автомобиля Mitsubishi двигался по улице Театральной и не предоставил преимущество в движении автомобилю Chery. В результате столкновения автомобили получили механические повреждения, один из них перевернулся. Люди не…

Как выглядит полтавский фонтан за миллион долларов (фото)

В Полтаве открыли реконструированный фонтан возле стадиона «Ворскла». Об этом сообщили в горсовете. Фонтан перед стадионом в парке Независимости был построен еще в 1975 году. На этот раз он выполнен из монолитных частей, чтобы обезопасить его от вандализма и разрушения. Композиция состоит сразу из нескольких символов. Центральная доминанта называется…

Суд отпустил полтавского хакера, которого разыскивали в 30 странах мира

Сегодня, 23 сентября, в Октябрьском райсуде Полтавы вынесли приговор хакеру Геннадию Капканову. Как сообщает Зміст, суд присяжных признал Капканова невиновным в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и в приобретении, хранении боеприпасов без предусмотренного законом разрешения. Но суд признал его виновным в использовании заведомо подложного…

На Полтавщине мужчина пошел в лес и пропал

Под Кременчугом разыскивают пропавшего пенсионера. Об этом сообщает горрайонное управление ГСЧС. По предварительной информации, 79-летний мужчина около 9-10 часов утра пошел за хворостом в лес около села Самусевка и пропал. Пенсионера разыскивают спасатели и полиция. 14.20. Пенсионера нашли, с ним все в порядке, сообщили в полиции.

На Полтавщине нашли жертвенное захоронение ребенка (фото)

На Полтавщине продолжаются масштабные археологические исследования. Исследования НИЦ «Спасательная археологическая служба» НАН Украины проходят в зоне реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке между Полтавой и Чутово (от 356 до 385 км). Работы проводятся совместно с КУ «Центр охраны и исследований памятников археологии»…

"Мегабанк" улучшил условия по депозитам

"Мегабанк" предлагает ко Всемирному дню сбережений новые депозитные вклады.  Как рассказали в пресс-службе банка, по ряду действующих депозитов выросли процентные ставки. Теперь они составляют до 19% в гривне и до 6% в валюте. "Мегабанк" каждый год присоединяется ко Дню сбережений. Уверен, что наши депозитные предложения являются привлекательными…

Будет ли фейерверк на День города в Полтаве

День города Полтава будет отмечать без фейерверков. Об этом «Колу» рассказал Александр Шамота, секретарь Полтавского горсовета и и.о. городского головы. Фейерверка не будет, его не планировали, - сказал Александр Шамота. В прошлом году День города также отмечали без салютов.

Горишние Плавни получат немецкое оборудование для реконструкции городской котельной

Два современных водогрейных котла Bosch доставят в Горишние Плавни из Германии во второй половине октября. На днях из завода, расположенного в немецком Гунценхаузене, отгружены два газовых водогрейных котла для городской котельной Горишних Плавней. Об отправке оборудования сообщается в Facebook Горишнеплавневского городского совета. Это жаротрубные дымогарные трехходовые…

Умер известный полтавский художник

​ В ночь на 23 сентября на 65-м году жизни скончался заслуженный художник Украины Сергей Гноевой. Об этом в Фейсбук сообщил издатель Алексей Петренко. Сергей Гноевой родился 5 октября 1954 года в селе Рабцы под Полтавой. С 1975 по 1979 год учился в Ленинградском художественном училище имени В. Серова. С 1988 года - член Национального союза художников…

Полтава празднует 76-летие освобождения от нацистской оккупации

Сегодня, 23 сентября, Полтава отмечает День города. В 76-ю годовщину освобождения Полтавы от нацистов во Второй мировой войне руководство области и города, громада, духовенство и сотни полтавчан пришли утром к Мемориалу Солдатской Славы. Фото - Новости Полтавщины

В парке Кременчуга появится шахматный павильон

В Приднепровском парке Кременчуга обустроят шахматный клуб. Об этом сообщает Телеграф. Главный архитектор города Александра Волощенко рассказала, что это будет павильон, в котором разместят столы для игры в шахматы. Его установят у "поляны сказок".  

В Полтаве открыли новую площадку для воркаута

В Национальном техническом университете имени Юрия Кондратюка открыли площадку для воркаута. Об этом сообщили в медиа-центре ПолНТУ. На новой площадке установили гимнастический комплекс, включающий девять вертикальных опорных столбов, рукоход, четыре перекладины, пару гимнастических колец и спортивные брусья. Также есть 8 уличных тренажеров для занятий на свежем…

Из реки Удай достали утопленницу

В Пирятине районе из реки Удай достали утопленницу. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, вчера, 22 сентября, в Пирятине спасатели из р. Удай достали тело 70-летней местной жительницы. Тело для установления причины смерти направлено в Пирятинское отделение областного бюро судмедэкспертизы.

На Полтавщине женщина грозилась подорвать дом родственников

В Новосанжарском районе полиция сообщила о подозрении женщине, которая угрожала взорвать дом родственников. Угроза, которую по телефону выразила 49-летняя жительница одного из сел района, не подтвердилась. Известно, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения. Взрывотехники совместно с полицейскими-кинологами обследовали дом, о котором шла речь, и прилегающую…

Полтавчан предупреждают о заморозках и "оранжевом" уровне опасности

Полтавчан предупредили о заморозках в воздухе. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, ночью 24 сентября на Полтавщине заморозки на почве 0 -4°, (I-й уровень опасности, желтый). Ночью 25 сентября заморозки в воздухе: 0 -3° (II уровень опасности, оранжевый).

Под Кременчугом в страшном ДТП погибла 20-летняя девушка (фото)

В Кременчуге в результате ДТП один человек погиб, еще двое травмированы. Вчера, 22 сентября, около 21:10 в с. Чечелево Кременчугского района на перекрестке улиц Гагарина и Чкалова произошло дорожно-транспортное происшествие. Там столкнулись автомобиль КИА под управлением 35-летнего местного жителя и ЗАЗ-DAEWOO под управлением 22-летнего жителя с. Зубани.…

В Кременчуге у ресторана взорвали светошумовую гранату: пострадала девушка

Ночью 22 сентября в Кременчуге правоохранители получили вызов на Молодежный. По предварительным данным, взорвалась светошумовая граната, пишет Телеграф. В результате взрыва 20-летняя девушка получила повреждения головы. Пострадавшую доставили в одну из городских больниц. Правоохранители установили, что гранату бросил 34-летний мужчина. Продолжается…

В Горишних Плавнях высадили экзотическую нигру

Более сотни саженцев слив нигра высадили на ул. Набережной в Горишних Плавнях. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины. Время цветения сливы нигра должно в следующем году совпадать с проведением Дня города, а в апреле 2020 года Горишние Плавни отмечают 60-летие. Это дерево неприхотливое и долговечное — такие деревья живут более ста лет. Надеюсь, что они…

В Псле почернела вода - очевидцы

Жители Гадяча сообщили, что в Псле почернела вода. Об этом сообщает Базар-Медиа. Редакция обратилась к Сергею Бабаку, и. о. заведующего Гадячского отделения Полтавского областного лабораторного центра МОЗ, он пообещал отобрать пробы воды и сообщить результаты. Предварительно Сергей Бабак рассказал, что визуально вода действительно мутная и покрыта непонятными…

В Кременчуге автомобиль врезался в здание (фото)

В полицию Кременчуга вечером 21 сентября поступил вызов о ДТП без пострадавших в квартале 278. Об этом сообщает Телеграф. По информации патрульной полиции, водитель Volkswagen Passat, двигаясь по проспекту Леси Украинки в направлении пивзавода не учел дорожной обстановки и не выбрал безопасную скорость движения. Авто выехало на встречу и врезалось в…

В Полтаве может появиться парк развлечений "Полтаваленд"

О глобальных стратегических идеях на днях говорили на форуме "Создаем Полтаву туристическую вместе!". Как сообщает Зміст, на мероприятии в Полтавском художественном музее обсуждали дальнейшее туристическое развитие Полтавы, начиная с 2020 года, и приоритеты в этой сфере. По словам руководительницы местного проектного офиса "Интегрированное…

На Полтавщине нашли почти недоступное урочище с редкими животными (фото)

Сотрудники Национального природного парка "Нижнесульский" добрались до почти недоступного урочища Грушевое. Об этом сообщается на сайте парка. По словам специалистов, на территории природного парка - немало отдаленных, труднодоступных участков, на которые до сих пор не ступала нога ученых. Об одном из таких урочищ, расположенном в пределах Худолеевского…