Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине рухнул дельтаплан: есть погибшие (фото, видео) Полтавщину атакует итальянская саранча Полтавчан предупредили о грозе и шквалах Когда в Полтаве заработает электронный билет в транспорте

Кременчужанка попутала педали автомобиля и снесла ситилайт (фото)

Сегодня, 27 июня, в Кременчуге на улице Первомайской автомобиль Nissan Micra сбил ситилайт. Об этом сообщает Телеграф. По информации патрульной полиции Кременчуга, женщина выезжала со стоянки АТБ, поворачивала на ул. Первомайскую, перепутала педали и въехала в ситилайт. Патрульные оформили протокол по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях…

На Полтавщине спасли аистят и нашли им временный дом (видео)

Трое аистят выпали из гнезда из-за непогоды, которая прокатилась на неделе в Диканьском районе. Шквальный ветер разрушил дом птиц, но их не оставила в беде местная жительница села Сохацкая Балка. Женщина держала птиц у себя, но у нее нет сил выходить и выкормить птенцов, обратилась к спасателям. Они забрали аистов к себе. Выяснилось, что один из аистят…

На Полтавщине начали ремонтировать дорогу Лохвица-Гадяч (фото)

​На Полтавщине проводится ремонт дорожного покрытия. Как сообщили в Службе автомобильных дорог в Полтавской области, сейчас дорожники начали работать на автодороге Т-17-05 Лохвица-Гадяч. Здесь выполняется мелкий текущий ремонт. Наиболее пораженные участки будут восстанавливать с помощью технологии укладки больших карт.

В Полтаве расчистят русло Тарапуньки

В Полтаве расчистят русло реки Тарапуньки. Об этом сообщает Зміст со ссылкой на портал публичных закупок Prozorro. Тарапунька - самая большая из пяти малых рек Полтавы. Протекает через все районы города и впадает Ворсклу. Вчера, 26 июня, управление жилищно-коммунального хозяйства Полтавы обнародовало отчет о заключенном договоре по расчистке русла Тарапуньки.…

На Полтавщине столкнулись фуры (фото)

Сегодня, 27 июня, около с. Маламовка Кременчугского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Там столкнулись два грузовика - MAN и DAF. Причиной ДТП, предварительно, стало несоблюдение дистанции движения. Как сообщает Программа Плюс, патрульные составили протокол на водителя DAF.

Полтавчан становится меньше

С начала года полтавчан стало меньше на 497 человек, а жителей области - на 4390 человек. Об этом сообщает poltavske.tv со ссылкой на ГУ статистики в Полтавской области. Так, с 1 января по 1 мая в области родились 2958 человек, умерли 8108 человек, миграционный прирост (рост численности населения в результате миграции) составил 760 человек. Таким образом, за первые…

В музее Горишних Плавней появился необычный старинный экспонат (фото)

Сотрудники Краеведческого музея Горишних Плавней приступили к реставрации старинной балки, которая была изготовлена еще в 18-м веке. Об этом сообщает Свитанок Полтавщины со ссылкой на музей. В фонды городского музея попал уникальный экспонат – старинная балка (главная балка под потолком в деревянной постройке) украинского дома, – сказано на странице…

Под Полтавой в Коломакской громаде будет свой коммунальный транспорт

Коломакская громада Полтавского района получила лицензию на пассажирские перевозки. Об этом gazeta.ua сообщил председатель громады Евгений Почечун. Это означает, что наш коммунальный автобус уже на днях выедет на маршрут и будет возить в Полтаву и обратно жителей Коломакской громады, - написал на своей странице в Facebook Почечун. Он добавил, что транспорт…

Что будет со старинной церковью Рождества Христова на Полтавщине

Прокуратурой Полтавской области принимаются меры представительского характера относительно передачи церкви Рождества Христова в Хорольском районе в коммунальную собственность. Как сообщили в прокуратуре, в с. Вергуны Хорольского района Полтавской области находится недвижимое имущество, а именно: памятник архитектуры национального значения, культовое сооружение…

Когда в Полтаве заработает электронный билет в транспорте

До конца года в общественном транспорте Полтавы за проезд можно будет заплатить банковской картой или смартфоном. Об этом сообщает Полтавщина. 25 июня исполнительный комитет Полтавского горсовета заключил договор с днепровским предприятием «Укр-Спец-Софт» на внедрение электронного билета в общественном транспорте города. После подписания договора предприятие…

На Полтавщине приготовят борщи по 60 рецептам

​ В Опошне 10 августа в шестой раз состоится Международный гастрономический этнофестиваль «Борщик у глиняному горщику 2019».  Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила главный организатор фестиваля - Елена Щербань. А также обнародовала полную программу праздника. В течение фестиваля борщи приготовят по 60 рецептам.

На Полтавщине исследуют детские и женские захоронения скифского времени (фото)

​ Раскопки грунтового могильника скифского времени в урочище Барвинкова гора (Котелевский район) продолжаются. Об этом сообщил в Фейсбук директор историко-культурного заповедника "Бельск" Игорь Корост. По его словам, уже исследовано 20 захоронений (все женские или детские). Фото с раскопок 27 июня.

Падение дельтаплана: стало известно, кто погиб в катастрофе

Во время крушения мотодельтаплана на Полтавщине погибли жители Кобеляк Сергей Попович и Роман Бондаренко. Как сообщает издание Эхо, Сергею Поповичу было 40 лет, Роману Бондаренко - 26.  По словам пресс-офицера ГУ Нацполиции Полтавщины Юрия Сулаев, мужчины снимали с высоты птичьего полета виды Кобеляк.  Начато уголовное производство по части 3 статьи…

В Горишних Плавнях пройдет концерт под открытым небом

Жителей и гостей Горишних Плавней 29 июня приглашают в сквер FERREXPO, где состоится традиционный музыкальный концерт выходного дня. Как сказано на странице Горишнеплавневского городского совета в Фейсбук, сторонников хорошей музыки приглашают Снежана Бричка (саксофон), Влада Чернова (флейта) и Антон Базилевич (гитара). Начало - в 20.00.

Под Полтавой мужчина пытался украсть 500 литров газоконденсата

В Полтавском районе полиция совместно с охранной фирмой «Альфа-Щит» помешала похищению газоконденсата. Полиция задержала мужчину, подозреваемого в повреждении магистрального конденсатопровода и в похищении с помощью самодельного оборудования около 500 литров газоконденсата. При осмотре автомобиля подозреваемого полиция обнаружила металлический бак,…

В Полтаве произошел пожар на рынке

В Полтаве ночью 26 июня произошел пожар на рынке на ул. Новый Базар (Шевченковский район). Об этом сообщили в ГСЧС. Огнем уничтожен мусор на площади 20 м2, повреждена кровля магазина на площади 20 м2, закопчены четыре металлических контейнера и товар в них. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.  

В Карловке заработал фонтан (фото)

В Карловке заработал фонтан. Об этом сообщили в горсовете. Пока фонтан запустили в тестовом режиме. Проблема заключается в насосном оборудовании, которое расположено под землей, и высоком уровне грунтовых вод, что вызывает подтопления. Сейчас управление ЖКХ разрабатывает рабочий проект по выносу насосного оборудования на поверхность, чтобы…

Под Кременчугом пенсионер упал с высоты и умер

Под Кременчугом пенсионер упал с высоты и умер. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Вчера, 26 июня, в с. Вольная Терешковка Кременчугского района в результате падения с высоты 2-го этажа от полученных травм скончался до прибытия бригады экстренной медицинской помощи мужчина 1940 года рождения. Обстоятельства несчастного…

За сутки в области - двое утонувших, тело 27-летнего парня все еще ищут

За минувшие сутки в области утонуло два человека. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА. Так, в с. Пятигорка Лубенского района из водоема достали тело 66-летнего местного жителя, которое для установления причины смерти направлено на судмедэкспертизу. В тот же день, 26 июня, в Миргороде во время отдыха на реке Хорол утонул…

Полтавчан предупредили о грозе и шквалах

Полтавчан предупреждают об ухудшении погодных условий. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, 27 июня на территории Полтавской области местами грозы и шквалы 15-20 м/с, - говорится в сообщении.

На Полтавщине рухнул дельтаплан: есть погибшие (фото, видео)

В Кобелякском районе в результате падения мотодельтаплана погибли два человека. 27 июня в 6:04 в Службу спасения «101» поступило сообщение о падении мотодельтаплана. Спасатели, прибывшие на место происшествия, выяснили, что падение произошло на окраине города Кобеляки над полем вблизи с. Пидгора. Возгорание в результате падения не произошло. Вследствие…

У Кременчуга появился город-побратим в Израиле

Городской совет Кременчуга поддержал решение об установлении побратимства между городами Кременчуг и Ришон-ле-Цион в Израиле. Решение приняли вчера, 26 июня 2019 года, на пленарном заседании XXXVII сессии Кременчугского городского совета. Города имеют общую историю. Среди основателей Ришон-ле-Циона есть выходцы из Кременчуга, внесшие заметный вклад…

В Полтаве заключенному пытались передать пиццу с "сюрпризом" (фото)

​ В Полтавской исправительной колонии пресекли попытку доставки запрещенных предметов. Об этом сообщает Северо-Восточное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний. При осмотре посылки осужденному (две коробки пиццы) там обнаружили три полиэтиленовых свертка с кристаллообразным веществом белого цвета неизвестного происхождения,…

Полтавщину атакует итальянская саранча

На территории области, в частности, в Зеньковском районе возле села Устименки обнаружено значительное развитие итальянского пруса (саранчи). Об этом сообщили в Госпродпотребслужбе. Это опасный вредитель, который обгрызвает листья и стебли подсолнечника, картошки, бобовых, кукурузы и различных овощей, бахчевых и технических культур. У хлебных злаков часто выгрызает…

Под Полтавой поисковик-любитель нашел 100-килограммовую авиабомбу (фото)

​ В поле под Полтавой поисковик-любитель с металлоискателем нашел авиабомбу времен Второй мировой войны. Об этом «Полтавщине» сообщили в пресс-службе ГСЧС в Полтавской области. О находке правоохранителям сообщил Сергей Корниенко - поисковик-любитель с металлоискателем. Он сразу вызвал полицию, которая в ночь на 26 июня охраняла…

За неделю в области - шесть случаев сальмонеллеза

За прошлую неделю в области зарегистрировано шесть случаев сальмонеллеза. Об этом сообщает Полтавский областной лабораторный центр МОЗ. Случаи зарегистрированы в Кременчуге (2), Горишних Плавнях, а также в Кременчугском, Лохвицком, Лубенском районах (по 1-му случаю).

Кременчужанка описала мистическое убийство в Кривушах под Кременчугом

Кременчугская писательница Дарина Гнатко представила мистический роман. Об этом сообщает Телеграф. На днях кременчугская писательница, дипломант Международного литературного конкурса «Коронация слова» Дарина Гнатко представила новый роман «Скеля червоного сонця». Роман был издан «Клубом семейного досуга» в 12…