Вибір редакції
Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку

Хто, де і як може вручити повістку - роз’яснює Полтавський обласний ТЦК та СП. П. 3 ст. 22 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" чітко визначає, що громадяни України під час мобілізації зобов'язані прибувати до ТЦК та СП  у строки, зазначені в отриманих ними повістках. Саму повістку можуть видат…

Перелік пунктів незламності на Полтавщині

У Полтавській області 482 пункти незламності. Вони створені органами виконавчої влади й місцевого самоврядування, ДСНС та АТ «Укрзалізниця». У них можна буде скористатися інтернетом, підзарядити ґаджети, випити гарячий напій. Підрозділами ДСНС забезпечено роботу 5 пересувних пунктів, які виїжджатимуть на місця за потреби. Перелік пункт…

Де в Полтаві можна отримати безоплатно юридичні послуги

У Полтаві усі можуть безоплатно отримати послуги юриста — у місцевих бюро правової допомоги. Усі люди, незалежно від доходу, місця реєстрації чи інших факторів, можуть отримати: правову інформацію, консультації і роз'яснень з правових питань; допомогу у складенні заяв, скарг та інших документів правового характеру (крім докумен…

Погода

Архів новин

Оберіть дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

В полтавском поселке постоянно будет висеть красно-черный флаг (фото) От дыма в Кременчуге есть пострадавшие, жителям рекомендуют носить маски Под Кременчугом горит пруд-испаритель "Укртатнафты" В Днепре на Полтавщине выловили странную рыбу

На полтавской трассе сгорел автомобиль Hyundai

Вчера, 26 августа, на трассе Киев-Харьков загорелся автомобиль Hyundai. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. ЧП произошло днем в Лубенском районе. Автомобиль сгорел полностью, пострадавших нет. Причина возгорания устанавливается.

В Кременчуге выпекают хлеб по старым рецептам

Хлеб "со вкусом детства" теперь ежедневно жители и гости Кременчуга смогут покупать в магазинах города. Об этом сообщили в горсовете. Изготовлен хлеб по старым рецептам, но на новом современном европейском оборудовании. Хлеб начали выпекать на Кохновском хлебокомбинате, который, по сути, возродился во второй раз. "Возрождение Кохновского хлебокомбината…

В полтавском поселке постоянно будет висеть красно-черный флаг (фото)

Новые Санжары вывесили красно-черный флаг на постоянной основе. Об этом сообщается на сайте поселкового совета. По словам поселкового головы, Инны Кобы, оба флага - сине-желтый и красно-черный - стали надежной опорой и святыней для наших солдат, которые отстаивают суверенитет государства на востоке Украины. Заместитель Полтавского областного совета Анатолий Ханко…

На железной дороге в Полтавской области отремонтировали мосты

Специалисты Харьковского мостостроительного поезда на прошлой неделе завершили капремонт двух мостов на Полтавском направлении. Об этом сообщили в пресс-службе Укрзализныци. Речь идет о мосте 35 км на участке Карловка-п. 43 км и городов 44 км на участке п. 43 км-Селещина. К ремонтным работам были привлечены краны Кременчугского и Лозовского восстановительных поездов.…

Под Полтавой изнасиловали женщину

Под Полтавой изнасиловали женщину. 30-летнему мужчине, который изнасиловал потерпевшую, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога, - сообщили в областной прокуратуре. Установлено, что 46-летняя женщина поздно вечером возвращалась домой после празднования Дня села в Полтавском районе. К женщине подошел 30-летний мужчина, находившийся…

Созывается внеочередная сессия облсовета

29 августа состоится внеочередная сессия Полтавского областного совета. Об этом во время аппаратного совещания сообщил председатель Полтавского областного совета Александр Беленький. Внеочередная сессия областного совета пройдет в Карловке.

На Полтавщине определили лучшего вальщика леса

На базе Шишакского лесничества ГП "Миргородский лесхоз" состоялись областные соревнования вальщиков леса. Как сообщили в управлении лесного и охотничьего хозяйства Полтавской области, традиционно конкурс состоял из пяти заданий, в которых конкурсанты могли показать свое мастерство, а именно: замена пильной цепи бензопилы, точная и комбинированная распилка…

На Полтавщине прошел парад детских колясок (фото)

В Пирятине прошел ежегодный парад детских колясок, посвященный Дню Флага и 27-й годовщине Независимости Украины. Об этом сообщили в горсовете. Задачей каждого участника было креативное и красочное оформление колясок, велосипедов и самокатов в патриотическом стиле, а также в стиле героев украинских сказок.

В Миргороде реконструируют здание под Центр админуслуг

В Миргороде продолжается реконструкция здания, где откроется новое помещение расширенного Центра предоставления административных услуг. Как сообщили в горсовете, здание расположено по адресу: улица Гоголя, 171/1. На этом объекте капитальные виды работ уже на завершающем этапе.

Двое полтавчан покончили с собой

За сутки в Полтавской области умерли 48 человек, два человека покончили жизнь самоубийством. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавщины. Кроме того, за сутки в Полтавской области зарегистрировано 51 сообщение о преступных посягательствах. В частности: два грабежа; 21 кража; одно незаконное завладение автотранспортом; три факта незаконного оборота оружия.

На трассе Киев-Харьков продолжается строительство моста (фото)

Продолжается строительство моста через реку Сулу на автомобильной дороге М-03 Киев-Харьков. Как сообщили в Службе автомобильных дорог, работы продолжаются на 204 км в Лубенском районе. Подрядная компания проводит бетонирование ригелей и капителей и осуществляет монтаж железобетонных балок на уже построенные опоры. Возведение моста выполняется в рамках реконструкции…

От дыма в Кременчуге есть пострадавшие, жителям рекомендуют носить маски

Медики советуют кременчужанам с хроническими заболеваниями ограничить прогулки на свежем воздухе. На внеплановом заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций, где рассмотрели вопрос возгорании сухой растительности в районе села Бондари с распространением огня на пруд-испаритель "Укрататнафта", начальник управления здравоохранения Кременчуга Дмитрий…

Под Кременчугом горит пруд-испаритель "Укртатнафты" (фото)

Все подъездные пути к территории пруда-испарителя ПАО "Укртатнафты", где ведется локализация возгорания сухой растительности, контролируются оперативными службами. Причины возникновения задымленности и неприятного запаха, которые ночь на 27 августа ощущали жители Кременчуга, рассмотрели на внеплановом заседании комиссии по вопросам чрезвычайных ситуация под…

На Сорочинской ярмарке зафиксировано 23 правонарушения

На Полтавщине завершилась Сорочинская ярмарка. Сорочинскую ярмарку посетили около 70 тысяч человек, для охраны общественного порядка привлекалось более 900 полицейских. Как сообщили в полиции, за период проведения праздника полицейские зарегистрировали 23 правонарушения. Кроме того, было составлено 12 административных протоколов по ст 178 КоАП - распитие алкогольных…

В Полтаве автомобиль влетел в железнодорожный переезд (фото)

Вчера вечером, 26 августа, в Полтаве автомобиль въехал в железнодорожное полотно. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях. По словам очевидцев, ДТП произошло на Зеньковском переезде. Информации о пострадавших нет.

Президент присвоил почетные звания полтавчанам

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня Независимости Украины". Среди награжденных - пятеро полтавчан, сообщает Полтава 365. Так: Почетное звание "Заслуженный учитель Украины" присвоено Миснику Сергею Ивановичу - директору, учителю опорного учреждения "Калайдинцевская…

Спасатели предупреждают полтавчан об опасности

Спасатели предупреждают полтавчан о пожароопасности. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. "По данным УкрГидрометцентра, 25-27 августа в Полтавской области будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

Известный полтавский профессор и военный медик отпраздновал 99-летие

Полтавского профессора поздравили с 99-летием. Как сообщает Полтава 365, 26 августа исполнилось 99 лет Максиму Андреевичу Дудченко - профессору кафедры УМСА, доктору медицинских наук, почетному академику Украинской медицинской стоматологической академии. В 1943 он закончил Ленинградскую Военно-медицинскую академию, которая сначала действовала во время блокады,…

Под Кременчугом горело 10 гектаров сухой травы (фото)

В Кременчугском районе спасатели ликвидировали пожар сухой растительности площадью 10 гектаров. Вчера, 26 августа в 15:30 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем на открытой территории в с. Пухальщина Кременчугского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит сухая растительность на площади 10 га. Пожар был локализован…

Из-за вони в Кременчуге созывают комиссию по чрезвычайным ситуациям

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет выяснять причины и последствия задымленности Кременчуга. Задымленность и неприятный запах, которые накрыли вчера Кременчуг, связаны с пожарами, которые произошли на территориях окружающих сел. Об этом сообщают специалисты соответствующих служб, - сказали в горсовете. Как избежать…

На Полтавщине на мужчину упал автомобиль

Вчера, 26 августа, в с. Белецковка Кременчугского района в частном дворе нашли тело 51-летнего мужчины. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, погибший - житель с. Броварки Глобинского района. Предварительная причина смерти - падение автомобиля с домкрата на мужчину.

На полтавской трассе - лобовое столкновение, есть погибший

Вчера, 26 августа, в Шишакском районе на автодороге Лубны-Миргород-Опошня, вблизи с. Барановка произошло смертельное ДТП. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, 19-летний водитель автомобиля "Дэу Ланос" выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и столкнулся с автомобилем "Фиат Типо"…

Полтавская филармония собирается купить автомобиль почти за миллион гривен

Полтавская филармония объявила тендер на автомобиль. Как сообщает Громадське, 900 тыс гривен готовы потратить на автомобиль для Полтавской областной филармонии. 23 августа соответствующий тендер появился в системе ProZorro. Согласно документу, филармония собирается купить Hyundai Н-1 2,5 CRDi 6MT Business или его эквивалент не ранее 2016 года…

Полтавчанин получил перелом основания черепа, обрезая ветки дерева

В реанимационное отделение Новосанжарской больницы 25 августа госпитализировали 53-летнего жителя  с. Андреевка Новосанжарского района. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у мужчины диагностировали открытую черепно-мозговая травма, перелом основания черепа, закрытую травму живота, ушиб грудной…

В Днепре на Полтавщине выловили странную рыбу (фото)

В Днепре, в Кременчуге выловили необычную рыбу. Фотографиями в Facebook поделился кременчужанин Александр Гобжила. "Друзья поймали, просили пояснить. Имея рыбное образование, четких пояснений не дал. Нужна помощь", - написал кременчужанин. В комментариях предположили, что это может быть карась "хапнувший химии" или детеныш барубульки…

В школе Горишних Плавней вскроют капсулу времени

В Горишних Плавнях во время юбилея школы №4 вскроют капсулу 40-летней давности. 1 сентября в актовом зале специализированной общеобразовательной школы №4 состоится празднование по случаю 40-летнего юбилея учреждения, сообщают Горишни Плавни Online. Во время торжеств откроют капсулу 1978 года. Педагогический и ученический коллективы учебного заведения приглашают всех…

На Полтавщине на мосту нашли вещи пропавшего без вести мужчины

В дежурную часть Новосанжарского отделения полиции на днях поступило сообщение от жительницы с. Писаревка об исчезновении местного жителя. Как сообщает Эхо, по словам женщины, 75-летний Виктор Науменко ушел из дома и не вернулся. Мужчина был одет в серые брюки, белую рубашку, кепку. Выехав на место происшествия, полицейские узнали, что в последний раз пропавшего…

На Полтавщине из тюков сена сделали корову и поросят (фото)

День села недавно отметило с. Полузорье Новосанжарского района. Как сообщает Эхо, рядом с импровизированной сценой организаторы обустроили фотозону. Учителя местного УВК Нина Кульчинская и Валентина Соверткова сделали из тюков сена домашних животных, с которыми охотно фотографировались все желающие. По словам Нины Кульчинской, такие фотозоны они обустраивают…

В пгт на Полтавщине оставили серп и молот на фоне желто-синего флага (фото)

В центре Козельщины коммунистическая символика - серп с молотом - осталась на нарисованном желто-голубом флаге. Как сообщил очевидец, приславший фото и видео в издание Телеграф, серп и молот висит неподалеку от отделения полиции. Напомним, в Украине принят Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных…