Действующие государственные программы по предоставлению субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг – это эффективный механизм, который дает возможность семьям в полной мере и вовремя осуществлять оплату за жилищно-коммунальные услуги.

В соответствии с законодательством субсидия и льготы на оплату услуги отопления (централизованного, автономного и индивидуального) в отопительный сезон рассчитывается с 16 октября.

Органами социальной защиты населения области приняты необходимые меры для того, чтобы граждане вовремя получили субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в отопительном периоде.

За октябрь текущего года субсидии начислены 115,6 тыс. семей на общую сумму 115,5 млн грн, льготы – соответственно 62,1 тыс. льготников на общую сумму 54,1 млн грн.

Средства для выплаты субсидий (льгот) за октябрь поступили в область 03.11.2021.

Выплата жилищных субсидий и льгот в денежной наличной форме за октябрь текущего года будет проведена через банковские учреждения к 8 ноября, через выплатные объекты АО «Укрпочта» до 25 ноября, согласно графику. Льготы в безналичной форме будут перечислены АО "Ощадбанк" на счета организаций-поставщиков жилищно-коммунальных услуг до 18 ноября этого года.

В соответствии с требованиями законодательства в течение 15-25 ноября текущего года управлениями социальной защиты населения будет проведен перерасчет размера жилищных субсидий и льгот на полный отопительный месяц.

Информацию о размере жилищной субсидии, срок, на который она назначена, и способ выплаты можно узнать в Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий, который находится в открытом доступе, по ссылке https://subsidii.ioc.gov.ua .

Одновременно сообщаем, что семьи, которые на сегодняшний день не получают субсидию, и обратятся за ней в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия будет назначена с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение. То есть, если обращение поступит до 15 декабря, то право на получение субсидии будет рассмотрено с октября.

Обращаем внимание, что в соответствии с законодательством субсидия не назначается при наличии просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, срок исковой давности которой не истек и общая сумма которой превышает 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн).

Однако, субсидию можно получить даже в случае наличия просроченных долгов по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Для этого нужно заключить договор о реструктуризации задолженности с поставщиками коммунальных услуг, перед которыми существует долг. Если такой договор будет заключен в течение двух месяцев с начала отопительного сезона, жилищная субсидия будет назначена с начала отопительного сезона.

Также граждане, которые не согласны с установленными суммами задолженности, могут обратиться в суд для ее обжалования, что также является основанием для назначения субсидии.