Лейка для душа является одним из важных элементов оборудования. От качества зависит ежедневный комфорт для каждого человека. Именно поэтому нужно уделить особое внимание при выборе. Необходимо учитывать, какие виды леек бывают, их характеристики и параметры.

Классификация леек для душа

Можно выделить несколько основных характеристик и параметров, которые помогут подобрать оптимальный вариант лейки для душа. Наиболее важными являются:

  • вариант крепления;

  • материал для изготовления корпуса;

  • вид рассекателя для воды;

  • наличие дополнительных характеристик или их отсутствие.

По способы крепления лейки бывают стационарными. Они могут крепится на потолок или стену. Вода подается через трубу, которая прячется в стену. Управление напором и температурой осуществляется через смеситель.

Несъемные лейки освобождают руки, обеспечивают максимальную площадь для подачи напора воды. Но они обладают и недостатками. Во время крепления часто становится тяжело выбрать высоту крепления. Это особенно актуально, когда в доме проживают люди разного возраста. Используя такую лейку, становится тяжело мыть домашних животных, маленьких детей.

Настенные стационарные лейки сегодня распространены больше. Они легко монтируются. Для регулирования угла наклона предусмотрены специальные шарниры. Потолочные варианты можно использовать для организации таких видов душей, как «водопад», «тропический дождь». Здесь уместно, чтобы поток воды был прямым. Пользователю не потребуется постоянно регулировать угол наклона лейки.

Съемные или ручные душевые лейки являются более удобными от стационарных вариантов. Здесь предусмотрено наличие гибкого шланга. В любой момент лейку можно взять в руки и опустить на необходимую высоту. Благодаря гибкому шлангу можно перемещать лейку в любой угол душевой кабины или ванной.

Выбор по материалу корпуса

Лейки бывают пластиковыми, металлическими, металлопластиковыми. Их также изготавливают из камня и кварцевого стекла. Пластиковые варианты представлены по доступной цене. Они имеют небольшой вес, поэтому при падении не будет повреждаться материал поддона.

Металлические лейки изготавливают из латуни, нержавеющей стали, меди и бронзы. Они достаточно прочные, устойчивые к износу. Такие лейки обладают повышенной устойчивостью к размножению бактерий, микроорганизмов. Представленные модели долговечные в использовании, обладают стильным внешним видом.

Недавно появились металлопластиковые модели. Здесь предусмотрен пластиковый корпус, а внутренние детали изготовлены из металла. Такие лейки прочные, устойчивы к размножению бактерий. Камень и кварцевое стекло – это самые дорогие материалы, которые не слишком востребованы во время производства леек. Обычно из такого сырья производят уникальные и эксклюзивные модели.