Дорожное покрытие создается в большом ассортименте, оно используется под действием разных температурных факторов, поэтому требует соответствия высоким нормам. На рынке большой популярностью пользуются две разновидности покрытия: плитка ручной формовки, а также клинкерная брусчатка. Они имеют отличия друг от друга, но одинаково часто используются во время проведения работ по оформлению территории.

Особенности плитки ручной формовки

Плитка ручной формовки – это экологически чистый облицовочный материал, который часто используют, как покрытие для двора или большой территории. Такой материал не боится влаги, он отлично выдерживает перепады температуры. С течением времени материал не деформируется, качественная его укладка гарантирует сроки службы до 100 лет. Среди основных характеристик плитки ручной формовки можно отметить:

  • Максимальная долговечность;
  • Высокая прочность;
  • Уникальный дизайн и оригинальный внешний вид;
  • Доступная цена;
  • Твердость и умеренная жесткость.

По своему внешнему оформлению плитка ручной формовки оправдывает ожидания клиентов, гарантирует максимальную практичность, долговечность и удобство при ее использовании. Она характеризуется легким весом, поэтому никаких сложностей в работе возникать не будет. Главное доверить дело профессионалам, которые справятся со своими функциями на высшем уровне.

Особенности клинкерной брусчатки

Многие отдают предпочтение клинкерной брусчатке, потому что она действительно красивая, современная и долговечная. По своему качеству и практичности она практически не отличается от плитки ручной формовки, и всегда находит своего клиента. Выбирая именно эту разновидность клинкерной брусчатки, можно отметить следующие преимущества:

  • Высокая прочность и практичность в использовании;
  • Долговечность плитки сохраняется на многие десятки лет;
  • Большой выбор цветового оформления;
  • Длительный срок службы;
  • Высокая устойчивость к морозам;
  • Качественный материал, который не деформируется.

Клинкерная брусчатка выдерживает большой вес и не деформируется. На нее может заезжать автомобиль или другая техника, практичность и целостность плитки нарушены не будут. На такую брусчатку могут падать крупные куски льда или града, никаких внешних дефектов также не будет наблюдаться.

Независимо от того, какому вариант дорожного покрытия будет отдано предпочтение, покупатель обязательно останется довольным. И клинкерная брусчатка, и плитка ручной формовки оправдают ожидания и позволят создать красивое, современное и качественное покрытие для двора или участка.

Разница между этими двумя материалами еще может заключаться в способах производства, а также материалов, которые используются в составе. Но в любом случае брусчатка и плитка будут характеризоваться максимальной прочностью, выдержат любые механические повреждения или перепады температуры.