Второй день на Полтавщине находится делегация во главе с заместителем Министра культуры и информационной политики Украины Ларисой Петасюк и заместителем председателя Государственного агентства развития туризма Украины Кириллом Домбровским.

2 апреля в Полтавской облгосадминистрации при участии народного депутата Украины Дмитрия Налетова и заместителя председателя облгосадминистрации Екатерины Рыжеченко, представителей туристических отраслей и гостиничного бизнеса состоялось рабочее совещание «перспективы развития туризма».

Вчера представители делегации посетили Решетиловку, в частности государственное учреждение «Всеукраинский центр вышивки и ковроткачества». Лариса Петасюк отметила, что совместными усилиями государства и местной власти там нужно создать центр, где мастера смогут развивать свое ремесло, будут иметь возможность зарабатывать своими знаниями и умениями. Также это будет ячейка, где будут храниться народные традиции. Рассказала Лариса Петасюк и о различных формах государственной поддержки для культуры.

Глава Офиса развития креативных индустрий Министерства культуры и информационной политики Украины Ульяна Хромяк заметила, что одно из приоритетных направлений работы офиса – инвестиционная деятельность. В частности, развитие туристических объектов с точки зрения инвестиционной привлекательности.

«На Полтавщине вижу активную синергию, активную общину, поддержку городской и областной власти, активных бизнесменов и предпринимателей. Предлагаем отельерам и рестораторам в своих заведениях выставлять работы мастеров, которые известны в регионе, и таким способом популяризировать их. Также они могут сотрудничать, проводить мастер-классы, использовать аутентику мастеров в корпоративной символике частного бизнеса. Мы готовы поддерживать такие инициативы", - сказала Ульяна Хромяк.

Кирилл Домбровский отметил, что главной задачей Государственного агентства развития туризма является научить территориальные общины формировать свой туристический продукт, продвигать и подавать его.

"Главная инвестиция-в людей, развитие человеческого капитала. Поэтому важно нам работать совместно и помогать друг другу. Сейчас разрабатывается государственная целевая программа "Путешествуй по Украине". Она комплексная и касается отраслей, касающихся туризма: инфраструктуры, культуры, гастрономии. Если есть какие-то предложения и наработки по вашему региону, то мы готовы к сотрудничеству», – сказал Кирилл Домбровский.

Кроме этого, глава Опошнянской общины Николай Резник поделился идеей реализации проектов по развитию культуры и туризма. Презентовал создание коммунального предприятия "Опошнянская артель", которое объединит в себе несколько направлений: обучение молодежи народным промыслам, производство Гончарной продукции, продажа керамики.

"Как результат получим прибыль для общества, сохраним народные промыслы и будем развивать туризм. Это будет примером для других регионов, как можно привлекать путешественников, зарабатывать деньги и оставлять молодежь в селе», – сказал Николай Резник.

Лариса Петасюк отметила, что на Полтавщине заядлые и энергичные люди, которые работают на результат.

"В июле планируем провести семинар в Опошне. Собрать всех мастеров из Украины, чтобы показать специфику каждого региона. Хотели бы, чтобы мастера пообщались между собой. А на примере презентации Опошнянской общины по созданию коммунального предприятия будем показывать другим областям, как нужно работать, зарабатывать и развивать общину», – сказала Лариса Петасюк.

Народный депутат Дмитрий налетов отметил, что Полтавщина имеет большой потенциал для развития туризма.

«Область территориально находится в выгодном положении, между тремя городами-миллионниками. Это хорошее предложение для программ выходного дня. Ведь люди могут из Киева, Днепра и Харькова приехать в регион и провести здесь время. И именно по этому предлагал бы развивать туризм на Полтавщине", - сказал Дмитрий налетов.

Подводя итоги Екатерина Рыжеченко отметила, что облгосадминистрация тесно сотрудничает с Министерством.

"Полтавщина готова оперативно реагировать и подавать новые инициативы, становиться участницей пилотных проектов. Имеем немалый опыт по развитию туристического потенциала, доходности этой отрасли и культурных направлений, который можно внедрять по всей Украине. ОГА и облсовет всячески будут оказывать поддержку туризму и популяризации ремесел в регионе», – сказала Екатерина Рыжеченко.