С первого сентября во всех учебных заведениях области начнется обучение с соблюдением требований согласно временным рекомендациям по организации противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях в период карантина в связи с распространением COVID-19.

В 2020/21 учебном году за парты сядет 135 тысяч учеников. В первый класс пойдет 13,8 тыс. детей.

Об этом на аппаратном совещании сообщила директор Департамента образования и науки ОГА Вита Ковальская.

Начнут образовательный процесс в 2020/21 учебному году – 589 учреждений общего среднего образования всех типов и форм собственности. Предусматривается уменьшение количества школ на 14. Сейчас приняты решения органов местного самоуправления о приостановлении деятельности двух школ, планируется принятие соответствующих решений до 1 сентября еще по 12.

Сейчас в области действуют 69 опорных школ с 60 филиалами. До начала 2020/21 учебного года планируют создать еще 4. До 2022 года в области должно функционировать 83 опорные заведения.

«С целью организации образовательного процесса в условиях общенационального карантина в области приняты надлежащие меры по внедрению дистанционного обучения и обучения с использование дистанционных технологий. Создан Центр поддержки дистанционного образования и цифровой грамотности в Полтавском областном институте последипломного педагогического образования им. М. В. Остроградского. Уже 98 координаторов дистанционного образования из районов, городов, объединенных территориальных общин области и учреждений областного подчинения прошли обучающие online –тренинги», – рассказала Вита Ковальская.

Директор проинформировала, что в 195 образовательных учреждениях оборудовали кабинеты естественно-математических дисциплин современными средствами обучения. 99,5% школ в районах, городах и объединенных территориальных общинах области подключены к сети Интернет. За счет средств областной Программы «мы занимаемся образованием» на 2017-2020 годы предусмотрено приобретение 99 современных ноутбуков для учителей опорных школ и профильных лицеев области. Уже начата централизованная закупка и объявлены торги.

Правительством летом этого года утвержден План мероприятий по проведению Года математического образования в Украине в 2020/21 учебному году и Концепция развития естественно-математического образования (STEM-образования) до 2027 года.

«В области работу начали в январе этого года. Утвердили общественно-консультативный совет по совершенствованию преподавания математических дисциплин в области и внесены изменения в областной Программы «мы занимаемся образованием» на 2017-2020 годы. Из областного бюджета предусмотрено 3,0 млн грн для приобретения STEM-лабораторий», – отметила вита Ковальская.

Кроме того, проводится работа по подготовке образовательной отрасли к работе в осенне-зимний период 2020/21 года.

При поддержке руководства облгосадминистрации реализуется Национальная программа «Большая стройка» в области образования: 5 учреждений общего среднего и 5 учреждений дошкольного образования.

«В 2020 году объем освоенных средств – 72 млн грн (49,7 млн грн – средства государственного и 22,3 млн грн – местных бюджетов). Работы планируется завершить к первому сентября»,– сказала Вита Ковальская.

Первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин напомнил, что все управления образования и образовательные учреждения должны провести тендеры на «Prozorro» по закупке оборудования за государственными субвенциями.

Также на совещании обсудили вопросы профессионально-технического образования.