В Первой городской больнице Полтавы завершились строительные работы в новом отделении неотложных состояний по программе Президента Украины Владимира Зеленского «Большое строительство». Для этого в больнице трансформировали старые пульмонологическое, приемное отделение и травматологический пункт.

Об этом заявил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов на аппаратном совещании в понедельник, 13 декабря.
Сейчас готовятся документы к вводу отделения в эксплуатацию.

«Новое отделение неотложных состояний Первой городской больницы будет одним из самых мощных в области, на уровне нового приемного отделения в областной больнице имени Склифосовского. Кроме перевязочной и гипсовочной, которые раньше здесь были, сейчас обустраивают круглосуточный рентген-кабинет, кабинет компьютерной томографии и эндоскопический и отдельную ургентную операционную», – рассказал Олег Синегубов.

Реконструкция финансируется из государственного и городского бюджетов, общая сметная стоимость – более 75 миллионов гривен
Общая площадь нового отделения – 800 квадратных метров. Отделение экстренной медпомощи будет работать круглосуточно. Количество сотрудников планируют увеличить на 20 человек, всего там будут работать пол сотни медработников.
После открытия жители города и района смогут пройти высокоточную диагностику на ангиографе, УЗИ-аппарате, рентгене, аппаратах КТ и МРТ, которые закуплены за счет Министерства здравоохранения.