Ситуация на Полтавщине с распространением COVID-19 напряженная. Каждый день растет количество новых случаев заболевания и смертей. Об этом в понедельник, 18 октября, во время аппаратного совещания в председатель Полтавской ОГА доложил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Лысак.

"Сейчас в стационарах области на лечении находятся 719 пациентов. Это 46% загруженности койко-мест в больницах. Принято решение о дополнительном развертывании сети учреждений здравоохранения, которые будут принимать пациентов с COVID-19, – отметил главный медик области. – На прошлой неделе мы имели высокую цифру диагностированных случаев заболевания на COVID-19 – 739 случаев, из которых 16 – смертельных. Могу с уверенностью сказать, что все случаи смертей пациентов возникли из-за отсутствия у них вакцинации и наличия ряда сопутствующих болезней».

Он добавил, что не допустить рост заболевания и вынужденный переход в «Красную» карантинную зону способна только активная вакцинация населения и соблюдение противоэпидемических мер.

Напомним, что с 21 октября пассажирские перевозки между областями будут разрешены только при условии, если у членов экипажа и пассажиров будут в наличии соответствующие ковид-сертификаты о вакцинации или негативные ПРЛ-тесты. Новые правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров автобусами, авиацией или железной дорогой. Для детей до 18 лет требований по ковид-сертификатам нет. Для городских и внутриобластных перевозок все пока остается без изменений.

Сейчас на Полтавщине, как и во всей Украине, продолжается пятый и наиболее масштабный этап вакцинации против COVID-19. На сегодня в области уже вакцинировано первой дозой 370 тысяч человек, из них 301 тысяча полностью завершила курс прививок.