Изготовление украшений ручной работы — весьма широко распространённое увлечение. С течением времени накапливается опыт в изготовлении бижутерии, повышается уровень мастерства. Наступает момент, когда домашние мастера и мастерицы начинают задумываться о создании собственного бизнеса, построенного на изготовлении украшений. Именно так увлечение становится источником постоянного дохода, дополняющего привычную зарплату на месте традиционной работы или полностью заменяющего её.

Важность качественной фурнитуры

Как утверждают специалисты из «Азбуки Рукоделия», без качественной фурнитуры для бижутерии - https://ar.in.ua/catalog/cat-923-furnitura-dlya-bizhuterii, невозможно создание хорошего украшения. Важно, чтобы эти элементы отвечали следующим требованиям:

  • оригинальность и привлекательный внешний вид;
  • высокое качество и способность продлить срок службы изделия;
  • гармоничное сочетание с основными элементами украшения;
  • возможность подчеркнуть имеющиеся приятные достоинства бисера, бусин и прочих элементов, использовавшихся в работе с украшением.

Фурнитура для бижутерии - Застежка тогл 20х17х3мм, Бронза

Существует огромное множество видов и элементов фурнитуры. Но все они подпадают под одно точное определение: фурнитурой называют комплекс готовых элементов, использующихся при изготовлении украшений. Их список весьма обширен. В него входят: бейлы разных видов, зажимы всех форм и видов, колечки соединительные, замочки, кримпы, цепочки, шнурки и многие другие элементы.

При изготовлении фурнитуры используются различные металлы. Ведущими принято считать золото, платину и серебро, но специалисты из «Азбуки Рукоделия» придерживаются мнения, что хорошие результаты можно получить, используя и фурнитуру из бюджетных материалов — меди, латуни, бронзы, нержавеющей стали и алюминия.

Можно встретить в продаже элементы, выполненные из недорогих металлов с золотым, серебряным или платиновым напылением. Внешне они не отличаются от дорогой фурнитуры, но стоят намного дешевле, что даёт возможность продавать качественную бижутерию по доступной цене.

Фурнитура для бижутерии - Застежка карабин-лобстер 18х10х4мм Эко Латунь

Основные виды фурнитуры

Самый распространённый вид фурнитуры для бижутерии — бейлы. Так называют специальные держатели для подвесок и кулонов. Шнурок или цепочка продёргиваются в специальное отверстие-тоннель, а декоративный элемент или целая композиция крепятся на имеющуюся крепёжную петельку. При помощи этих элементов создают не только подвески и кулоны, но и новомодные браслеты с подвесками.

Бейлы выполняются зажимными (разъёмными) или литыми, снабжёнными обычной петелькой. Зажимной бейл может успешно удерживать камень с отверстием или бусину, которые можно менять при возникновении желания в процессе эксплуатации украшения.

Фурнитура для бижутерии - Застежка магнитная 18x5мм Латунь

Ещё один обязательный элемент фурнитуры — кримпы. Это небольшие цилиндрические или округлые металлические бусинки, которые можно зажимать плоскогубцами на шнурке или тросике. Служат для неподвижной фиксации бусин и прочих декоративных элементов. С их же помощью закрепляют застёжки, представляющие собой не менее важный и распространённый элемент фурнитуры.

Закупив эти и другие элементы, мастер или мастерица могут быть уверены в том, что для их творчества не остаётся препятствий. Но не стоит забывать и о разнообразии декоративных элементов. Без них создание полноценных украшений невозможно.

Больше информации и подробностей - https://ar.in.ua/