коронавирус, лихорадкаКоличество жертв коронавируса, выявленного в Китае, стремительно растет. По состоянию на 5 февраля заболели более 24 тысяч человек, по меньшей мере 492 человека скончались.

Сведениями о коронавирусе переполнены мировые СМИ. Однако это далеко не самая масштабная пандемия за последние годы и отнюдь не единственная угроза человечеству или отдельным регионам планеты.

Лихорадка денге в Боливии

Пока внимание всего прогрессивного человечества приковано к Китаю, в одной из стран Латинской Америки, Боливии, в разгаре лихорадка денге - острое трансмиссивное вирусное заболевание.

Лихорадка денге – самое распространенное заболевание в мире, передающееся комарами. Тяжелая форма инфекции может привести к внутреннему кровотечению. На сегодня специального лечения, как и вакцины, нет.

Боливийский минздрав сообщает о том, что наличие вируса подозревается у 9,5 тыс. человек. Десять человек погибли.

Всемирная организация здравоохранения в этом году назвала денге одной из 10 глобальных угроз для общественного здравоохранения. Прогнозируется, что эпидемия продлится еще около 3 месяцев.

Эбола

О заболевании, вызываемом вирусом Эбола, сегодня говорят значительно меньше, нежели в 2015-м, когда президент США Барак Обама объявил болезнь угрозой миру номер один наряду с международным терроризмом. Тогда эпидемия затронула и США, откуда, собственно, и пошла повышенная озабоченность. В мире заболело порядка 27,8 тыс. человек. Скончались около 11,3 тыс. человек (уровень смертности составил 41%).

В 2018-2019 годах вспышки эпидемии с перерывами фиксировались в одной из беднейших стран мира - Демократической республике Конго (3,4 тыс. заболевших, 2,3 тыс. умерших).

Лихорадка Эбола передается людям от диких животных и распространяется от человека к человеку при тесном контакте через слизистые оболочки или повреждения на кожном покрове. Болезнь проявляется лихорадкой, желтухой, геморрагическим синдромом и почечной недостаточностью. Инкубационный период варьируется от 2 до 21 дня.

Свиной грипп

У многих еще на слуху так называемый "свиной грипп" (он же "мексиканка", мексиканский грипп, североамериканский грипп; пандемичный вирус H1N1 09), который изрядно напугал население Украины в 2009-2010 годах.

"Свиной грипп" - условное название вирусной инфекционной болезни человека, первоначально распространившейся среди домашних свиней. Вирус передается воздушно-капельным путем и вызывает типичные для гриппа и ОРВИ симптомы - кашель, головную боль, повышение температуры, рвоту, диарею, насморк. Среди наиболее опасных осложнений, прежде всего, - пневмония.

По данным ВОЗ, вспышка вируса в 2009-2010 годах охватила 214 стран, умерли более 18 тыс. человек. И это далеко не самая катастрофическая вспышка этой разновидности гриппа.

В 1957-1958 годах к пандемии привел вирус H2N2, тогда переболело от 20% до 50% населения Земли и погибли от 1 млн до 4 млн человек (чаще всего грипп поражал детей).

Другой возбудитель - вирус H3N2 - вызвал эпидемию 1968-1969 годов. Распространившаяся по всему миру болезнь унесла жизни около 4 млн человек.

Считается, что одним из видов "свиного гриппа" была так назывемая "испанка" - эпидемия 1918-1919 годов, распространившаяся по миру из Испании. Тогда заболели более 500 млн человек, погибли от 20 млн до 50 млн. Это самая массовая по количеству летальных исходов пандемия в истории человечества.

Просто грипп

Грипп безо всяких устрашающих названий – не свиной, не птичий, не мексиканский, не калифорнийский – несет не меньшую, а судя по статистике - большую угрозу.

Ежегодно в Европе грипп уносит 70 тысяч жизней, в США людские потери в иной год могут достигать 80 тысяч (такой печальный рекорд за последние полвека был установлен в 2018 году).

Что любопытно, в Украине – достаточно небогатой стране – ситуация с потерями от гриппа не столь трагична. С октября 2019 года в стране от гриппа умерли не более десяти человек. МОЗ затрудняется собрать данные воедино. Но по разрозненным сведениям, до нового года гриппом и ОРВИ заболело порядка 130 тысяч человек, после - 10 тысяч.

Данные планетарного масштаба из-за слабого учета в наименее развитых странах являются лишь приблизительными. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что ежегодное количество жертв гриппа, ОРВИ и осложнений достигает 650 тысяч человек.

В самый непростой для Украины 2009 год, по данным МОЗ, гриппом и ОРВИ заболели около 1,36 млн человек. Около 76 тыс. из них были госпитализированы, умерли 315 человек.

Опасность гораздо ближе

Есть значительное количество факторов, которые несут для человека гораздо большую угрозу, нежели заболевания, приковывающие к себе значительное внимание медиа и, как следствие, общественности.

Наиболее частой причиной смертности и в Украине и в мире остаются сердечно-сосудистые заболевания. Учет в этой сфере тоже хромает, но даже порядок цифр ужасает. В Украине от таких заболеваний ежегодно уходят из жизни от 250 до 400 тысяч человек. В мире это число достигает 18 млн человек.

Сколь ни парадоксально, но даже в начале XXI века огромное количество людей в мире умирают от голода (по иным версиям, от голода и нищеты). По данным ВОЗ, ежедневно голод уносит от 12 до 20 тысяч жизней, или 4,4 - 7,3 млн человек в год. В некоторых источниках можно встретить и большие цифры – до 15 миллионов человек в год, 6 из которых – дети.

Украина находится за пределами зоны данного бедствия (лидируют здесь Индия и ряд африканских стран). Несмотря на относительную бедность населения случаи голодной смерти практически не фиксируются, хотя часть населения и страдает от недоедания: по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации и Всемирной продовольственной программы, это примерно 1,2 млн человек.

Дорожно-транспортные происшествия практически никогда не вызывают у потребителей новостей повышенной тревоги (за редким исключением, когда количество жертв сразу достигает нескольких человек). Но ежегодно ДТП уносят 1,25 - 1,35 млн жизней.

Подсчет данных в Украине по итогам 2019 года пока завис на уровне ноября. Но данные 2018-го – 3350 погибших за год – наглядно демонстрируют уровень угрозы.

Уровень смертности в ДТП в развитых странах Европы в два раза ниже. Для сравнения - порядка 3 000 человек погибают ежегодно на дорогах Германии. Однако следует учитывать, что население ФРГ в два раза больше населения Украины.

***

Как можно заметить, человечество не всегда способно адекватно оценить различные угрозы. Ежедневная, но вполне привычная опасность вызывает гораздо меньшее беспокойство, нежели хоть и отдаленная, но экзотичная, а от того - кажущаяся более ужасной.

Это не означает, что следует отказываться от мер предосторожности – личной гигиены, карантинов и так далее. Но как показывают данные потерь от сердечно-сосудистых заболеваний, страх, испытанный от проблемы, может быть в разы опаснее самой проблемы.

Фото: kk.atomiyme.com