Уже в этом году в Полтаве планируют организовать хоспис. Для этого привлекать гранты, средства НСЗУ и Министерства здравоохранения.

Сейчас такую ​​помощь тяжелобольным могут оказывать работники КП ЦПМСД №1 ПМР.

Также в Центре можно проверить давление в глазах, сделать пульсоментрию, сдать кровь на анализ.

В Центре работают около 60 врачей. После первого этапа медреформы они обслуживают более 96 000 полтавчан.

- В настоящее время у нас заключено более 85% деклараций с жителями Киевского района. Наш Центр предоставляет услуги первичной медицины - осмотр пациентов, измерение артериального давления, измерение внутриглазного давления. Проводим профилактическую работу, то есть выполняем большое количество прививок населению, - рассказал директор КП ЦПМСД №1 ПМР Виталий Павленко.

С апреля 2018 пациенты смогли свободно выбирать семейных врачей-терапевтов и педиатров без привязки к месту прописки. По Международным данным, хорошо организованная система первичной медицинской помощи замыкает в себе 80-90% всех обращений пациентов.

- В 2020 году мы поставили себе задачу организовать в Полтаве хоспис. Поскольку это сегодня вопрос, который во всем мире поддерживается врачами и жителями. Поэтому мы бросаем все свои усилия на организацию такого заведения, который называется хоспис. Мы будем привлекать гранты, просить поддержки у НСЗУ, у Министерства здравоохранения, - отметила заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов Светлана Нестуля.