Состоялось заседание комиссии по делам альтернативной (невоенной) службы Полтавской областной государственной администрации. Члены комиссии, в состав которой вошли представители департаментов соцзащиты населения, здравоохранения, культуры и туризма ОГА, военного комиссариата, рассмотрели заявления 9 жителей Полтавщины. Мужчины сообщили, что прохождение военной службы противоречит их религиозным убеждениям.

Перед принятием решения каждый представитель комиссии имел возможность пообщаться с заявителями и ознакомиться с представленными ими документами.

Работники Департамента социальной защиты населения ОГА сообщили заявителей, в случае уклонения гражданина от прохождения альтернативной службы или совершения им незаконных действий областная комиссия может отменить свое решение, и человек таки пойдет на военную службу.

Срок альтернативной службы в полтора раза превышает срок военной службы и составляет 27 месяцев. Предусмотрено, что альтернативную службу заявители будут проходить на предприятиях, в учреждениях, организациях, находящихся в государственной, коммунальной собственности, деятельность которых в первую очередь связана с социальной защитой населения, здравоохранением, защитой окружающей среды, строительством, жилищно-коммунальным и сельским хозяйством , а также в патронажной службе в организациях Общества Красного Креста Украины.