С начала года на Полтавщине полиция зарегистрировала более 260 сообщений о домашнем насилии. Об этом сообщил Роман Дорош, старший инспектор управления превентивной деятельности полиции области. Из общего количества обращений в полицию, в которых говорилось о семейных конфликтах, 180 - получила мобильная группа реагирования на факты домашнего насилия в Полтаве.

На учете полиции находится более 1200 «обидчиков», 70 из которых - женщины. В отношении нарушителей составили более 120 административных протоколов. В 10-и случаях к ответственности привлекли женщин. Более 90 домашних «насильников» также получили от полиции срочные запретительные предписания.

По фактам систематического домашнего насилия, были зарегистрированы в январе 2020 года, открыли 8 уголовных производств.

Напомним, статья 126-1 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за умышленное систематическое физическое, психологическое или экономическое насилие в отношении лица, с которым виновный находится (или находился) в семейных или близких отношениях.

За такое суд может назначить обидчику до 240 часов общественных работ, или до 6 месяцев ареста, или до пяти лет лишения свободы, или до двух лет лишения свободы.

Роман Дорош уточнил, что по фактам домашнего насилия, пойманным в прошлом году в Решетиловском и Кобеляцком районах, подсудимым назначили к 200 часам общественных работ.