Полтава, Шамота, сиротыСекретарь Полтавского городского совета Александр Шамота встретился Министерка социальной политики Украины Юлией Соколовской. Она вместе с Уполномоченным Президента по правам ребенка Николаем Кулебой сегодня с рабочим визитом находятся на Полтавщине.

Александр Шамота обсудил с Юлией Соколовской необходимость организации в Полтаве современного городского Центра социально-психологической реабилитации детей. Для этого в горсовете уже изучают лучшие украинские и мировые практики.

Также темой дискуссии стала настоятельная необходимость корректировки подходов в рамках государственной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа.

Александр Шамота заметил: «Обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки квартирами после завершения срока пребывания в учебных заведениях, семьях опекунов, попечителей, приемных семьях, детских домах семейного типа - один из приоритетов работы городского совета. Сверхважно, чтобы эти дети чувствовали себя социально защищенными ».

Шамота акцентировал, что сейчас ситуация складывается таким образом, что некоторые территориальные общины, которые имеют одного ребенка в льготной очереди, получают эту квартиру. Зато общины, квартирная очередь в которых гораздо больше, получают, например, только 3 квартиры.

«Этот подход является достаточно справедливым. Важно, что сейчас в Министерстве это понимают. И вместе мы договорились менять подходы к распределению квартир », - отметил Александр Шамота.

Кроме того Александр Шамота от имени города подписал с главой ОГА Олегом Синегубов Меморандум о сотрудничестве в реализации госреформы системы ухода за детьми, подход к реформам на основе прав ребенка. В соответствии с положениями реформы в стране должны постепенно сократиться интернаты. Зато средства, затрачиваемые на детские дома, должны быть направлены на поддержку биологических семей в СЖО, и поддержку приемных семей, детских домов семейного типа, патронатных семей и тому подобное.