коллекторы, долг приватбанк, коллекторы долг

Полтавчанка взяла кредит в банке, задолжала по выплатам и теперь получает угрозы на стенах подъезда и по телефону.

Об этом сообщает Громадське.Полтава.

"18 мая мне позвонила соседка и спросила, что происходит в подъезде. Начиная с первого этажа, с номером моей квартиры и употреблением ненормативной лексики - обращение ко мне: вернуть долг. У меня же есть карта "Универсальная" "ПриватБанка", на которой долг, последний погашался в марте этого года. Я обязуюсь выплатить этот долг. Но такие методы мне непонятны", - рассказывает Ирина.

Директор Полтавского регионального управления "ПриватБанка" Александр Цысь уверяет, что к угрозам его сотрудники не причастны. "Эта клиентка в течение года является неплательщиком по своим обязательствам перед банком. Никто не нарушает инструкции, которые прописаны нам, как государственному банку. Об угрозах мне ничего неизвестно, и наши сотрудники в коем случае на такие действия не идут. Думаю, что в течение короткого времени мы найдем понимание и снимем все вопросы, которые есть", - говорит Александр Цысь.

Клиентка написала уже три заявления в полицию. Там сообщили, что открыто уголовное производство по статье 355 Уголовного кодекса Украины "Принуждение к исполнению гражданско-правовых обязательств".

"Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, которые звонили и писали угрозы. Также будет ряд фоноскопических экспертиз с целью идентификации голоса. К "ПриватБанка" будут отправлены запросы с целью установления, сотрудничают ли коллекторы с ними", - рассказал Олег Кропивка, начальник следственного отдела полтавского отделения полиции №1.

В законодательном плане понятия "коллектор" нет, утверждает адвокат Василий Мушук. "Все действия, направленные на повреждение имущества, угрозы жизни должника или родственников - незаконны и подпадают под ряд статей уголовного кодекса", - говорит адвокат.

Юрист советует: если кто-то сталкивается с такой проблемой, необходимо фиксировать эти угрозы и обращаться к правоохранителям.