В наше время открыть закусочную либо пиццерию не так уж и сложно. Необходимо найти достойное место, подготовить разрешительную документацию и нанять компетентный персонал. Самый важный момент – приобрести оборудование, которое обеспечивало бы эффективность процессов.

Какое оборудование потребуется для места общественного питания

Для полноценной работы пиццерии потребуется следующее оборудование:

  1. тепловое для приготовления блюд: пароконвектоматы, печи, духовые шкафы;
  2. холодильное для хранения и охлаждения заготовок и блюд: холодильные и морозильные камеры, лари и прочее;
  3. элекромеханическое для приготовления заготовок, нарезки и измельчения продуктов: мясорубка промышленная, слайсер, тестомес промышленный, овощерезки, картофелечистки и прочее;
  4. нейтральное для правильной организации кухонной зоны: столы из нержавейки, шкафы, тележки, моечные ванны.

Помимо прочего для открытого заведения, которое работает не только на вынос, потребуется торговое оборудование для магазина: витрины, кассовые зоны, прилавки и шкафы. Все это Вы сможете найти на сайте компании ТоргОборуд, которая специализируется на реализации оборудования для ресторанов, столовых, кафетериев и прочих мест общественного питания.

Пицца-печи – универсальное тепловое оборудование

Печь для пиццы является многофункциональным оборудованием для приготовления блюд. Не думайте, что данная печь предназначена исключительно для запекания популярного итальянского блюда, ведь это не так.

Современная печка для пиццы пригодна для приготовления любых хлебобулочных изделий, жарки яиц и даже подготовки полуфабрикатов. Все дело в продуманной конструкции прибора. Поддон печи выполнен из камня, который способен аккумулировать тепло и поддерживать температуру до +500°С.

Электрическая печь для пиццы – незаменимый компонент оснащения пиццерии, а иногда его устанавливают в элитные рестораны и бары. Внутри такого прибора любимая всеми пицца готовится всего 7 минут! Поскольку ценителей пиццы в мире очень много, данное блюдо присутствует в меню практически всех мест общественного питания.

Тестомесы – важные приборы для приготовления пиццы

Чтобы облегчить процесс приготовления известного итальянского блюда, целесообразно приобрести тестомес для пиццы. Этот прибор значительно сократит время готовки, а также освободит персонал кухни.

Тестомесы используются для приготовления любого теста независимо от плотности и состава. Тестомешалка для пекарни, пиццерии, кондитерского цеха и прочих мест может отличаться по следующим параметрам:

  • тип: спиральная, горизонтальная. Первый вариант используется для замешивания дрожжевого, пресного и слоеного теста, второй – бездрожжевого (для пельменей, вареников, лапши и прочего);
  • объем дежи: от 5 до 20 кг. Чем больше объем, тем больше теста можно приготовить за один цикл;
  • Тип головы тестомеса: подъемная, неподъемная. Первый вариант более удобный, особенно если за раз готовится большое количество продукта.

ТоргОборуд – специализированный магазин оборудования

На сайте компании ТоргОборуд представлено огромное количество оборудования для магазинов, фаст-фудов, ресторанов и прочих мест общепита. Без усилий Вы сможете купить профессиональную мясорубку, слайсер, духовой шкаф, стол для приготовления и прочее оборудование.

Поможем в оснащении любого заведения, подберем торговые витрины, стеллажи и правильно организуем пространство помещения. Предлагаем качественные товары напрямую от производителя по доступным ценам. Нашим приоритетом является удовлетворение потребностей наших заказчиков, чем мы и занимаемся уже много лет. Став нашим клиентом, Вы непременно станете нашим другом!