Для того чтобы получить интересную работу с хорошей зарплатой, нужно иметь соответствующее образование. У современных работодателей очень высокие требования к квалифицированным работникам, а значит, и образование должно быть соответствующим. Поэтому молодежь пытается выбрать самые престижные университеты не только Украины, но и ЕС, чтобы получить хорошую теоретическую, а главное – практическую подготовку.

Очень высокий уровень знаний и практических навыков сейчас может обеспечить учеба в Польше https://mojaedukacja.com/ru. Остается определиться: какой из университетов выбрать? Можно ли получить бесплатное образование в Польше? В нашей статье мы остановимся на этих вопросах, а еще расскажем про:

  • нюансы при поступлении;
  • проживание студентов;
  • питание;
  • какие расходы ждут будущего студента.

Как выбрать престижный вуз? Цены на обучение в Польше для украинцев

Прежде всего, вам следует определиться со специальностью, после чего вы сможете выбрать профильный университет. Учиться именно в профильном вузе обычно лучше, ведь здесь вам предложат широкий перечень специальностей и более высокий уровень подготовки.

Чтобы правильно выбрать университет, лучше всего посмотреть рейтинг Perspektywy, где вы увидите, как оценивается университет по сравнению с другими вузами. Например, среди тройки лидеров по качеству обучения – 3 государственных вуза Польши, среди них – Варшавский и Ягеллонский университеты, а также Варшавский политехнический университет. Конечно, не стоит зацикливаться только на этих университетах, ведь в Польше есть еще немало хороших вузов, где готовят первоклассных специалистов.

Еще один интересующий всех вопрос – это стоимость учебы в Польше для украинцев. Чтобы узнать, какая сейчас актуальная цена на обучение, вам следует зайти на сайт университета. Многие сайты содержат информацию не только на польском и английском, но и на украинском и русском языках.

Можем вас примерно сориентировать: цены начинаются от 900 евро в год в частных университетах, в государственных – от 1,5 тыс. евро. Вы можете поступать на бакалавриат, а можете закончить 4 года обучения в украинском вузе и поступить на обучение на магистратуру, такое решение тоже будет удачным.

Не менее важный и актуальный вопрос – возможность поступить на бесплатную учебу в Польше. Насколько это реально и у кого есть возможность поступить? Прежде всего, абитуриенты, у которых есть карта поляка. А еще молодежь, которая выиграла грант или стипендию. В некоторых государственных университетах также проводится конкурс, победители которого могут учиться бесплатно. Однако количество таких мест ограничено, а желающих поступить очень много.

Особенности поступления. Проживание и учеба в Польше

Абитуриенты зачисляются на основании представленных документов, основным среди которых является свидетельство о среднем образовании. Также необходимо подтвердить свои знания польского языка, предоставив сертификат уровня B1. Остальные документы – стандартные.

Посмотрим, какие еще расходы ожидают абитуриента и его родителей. К цене обучения нужно добавить еще расходы на аренду жилья (общежития или квартиры) и питание. Общежитие + питание будет стоить примерно 200-300 евро в месяц. В свободное время студенты имеют право подрабатывать. Особенно это актуально во время летних каникул, которые проходят до 1 октября. В это время студенты могут неплохо подзаработать.