С помощью натурального дерева создают дома, всевозможные конструкции, мебель, декор, а также отделывают различные поверхности. Этот популярный и востребованный материалы отличается высокой прочностью, долговечностью и экологической безопасностью. С ним легко работать благодаря высокой податливости, но даже у древесины есть существенный минус – без специальной подготовки она может разрушаться под воздействием внешних факторов.

Деревянные поверхности очень чувствительны к повышенной влажности. Без обработки специальными составами возникают разрушительные процессы и развиваются вредные микроорганизмы: плесень, грибки и различные вредители. Поэтому перед началом эксплуатации всегда проводится защита древесины антисептиком.

Антисептик для дерева защищает от:

  1. Грибков, плесени, синевы. Такие микроорганизмы могут размножаться даже в здоровой живой древесине и после ее спиливания продолжают разрушать изнутри. Они не всегда заметны вооруженным взглядом.
  2. Ультрафиолетового излучения, которое приводит к потемнению и выгоранию. Из-за этого материал теряет свой привлекательный внешний вид и становится непригодным для декоративной отделки стен, потолков и т.д.
  3. Насекомых (жучков, короедов), которые приводят к рыхлости и рассыханию дерева. Их личинки способны долгое время находиться внутри и активизироваться с наступлением тепла.
  4. Разрушительного воздействия влаги, которая провоцирует процессы гниения.

Антисептические средства для пропитки должны наноситься в несколько этапов. Их используют сразу же после сортировки перед транспортировкой в магазины или на производство. Повторное применение обязательно в начале ремонта.

Если этого не сделать, материал потеряет свои основные качества и станет непригодным для использования в строительных работах. К сожалению, некоторые недобросовестные продавцы пренебрегают такой обработкой и продают испорченный товар дешевле. Поэтому никогда не пытайтесь сэкономить на дереве и всегда дополнительно наносите антисептики.

Как выбрать

Некоторые путают лаки с антисептиками, но у них разные задачи. Антисептическая обработка – это защита от насекомых и вредных микроорганизмов. Лаковое покрытие является дополнительной защитой от внешних воздействий и придает поверхности красивый декоративный вид.

Существует множество разновидностей, поэтому при выборе необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Цвет. Бесцветные применяются для обработки древесины, используемой для строительства домов и прочих конструкций, которые не нуждаются в окрашивании. Они создают надежный защитный слой, но обеспечивают плохую адгезию краски. Поэтому если требуется декоративное оформление поверхностей, лучше выбрать лакокрасочное покрытие с антисептическими добавками.
  • Основа. Смеси на основе растворителей применяются для создания водоотталкивающей и паропроницаемой пленки. Подходят для мест с повышенной механической нагрузкой. На водной основе хорошо защищают, но меняют цвет древесины. На силиконовой обладают преимуществами двух вышеописанных.
  • Степень вымываемости. Делятся на легко, трудно смываемые и несмываемые.
  • Способ нанесения. Для поверхностного распределения в ремонте используется пульверизатор или кисть. Для глубокой пропитки древесину погружают в специальные емкости, заполненные антисептиком.

Антисептическая пропитка дерева – неотъемлемая часть подготовки материала к дальнейшему применению. Без нее он имеет ограниченный срок службы и может быть непригоден для строительства.