Дизайн проект: что это и как он выглядит

Проект дизайн интерьера – это важный документ, без которого очень сложно обустроить жильё. Помочь с его осуществлением в Украине может компания - www.newdesign.com.ua - которая специализируется на оказании подобного рода услуг.

Что же представляет собой дизайн проект интерьера и как он составляется?

Что такое дизайн проект

Это документ, целью которого является документальное описание всего, что касается интерьера помещения. Это включается в себя:

  • Обмерный план квартиры
  • Описание инженерных коммуникаций
  • Расстановку мебели и сантехнического оборудования
  • Учёт прочих нюансов

Как составляется дизайн проект

Существуют разные способы того, как можно подходить к составлению данного проекта. Однако в конечно счёте, суть у них одна – документация дизайна интерьера.

Таким образом, типичный проект в себя включает:

  1. Обмерный план. Он отражает общие габариты помещения с учётом всех коммуникации, дверей и окон. Также сегодня нередко производят фотофиксацию объекта.
  2. План отделки полов, стен и потолков. Это основные поверхности, из которых, собственно говоря и состоит любое помещение.
  3. План монтажа перегородок. Практически любое помещение требует определённого зонирования. Соответственно его нужно предусмотреть.
  4. План расстановки мебели и сантехники. Именно от него зависит то, насколько в конечном счёте будет комфортабельно находится внутри помещения.
  5. План размещения осветительного оборудования. Чтобы обеспечить комфорт в ночное и вечернее время суток, необходимо правильно спланировать размещение всех осветительных приборов.
  6. Схема розеток и выключателей. Она определяет, где будут находиться выключатели и розетки.
  7. Схема вентиляции и кондиционирования. Для комфортного нахождения внутри здания очень важно обеспечить правильную циркуляцию свежего воздуха.
  8. Ведомость: сантехники, мебели и отделочных материалов. Это детальный перечень всех элементов и материалов интерьера, которые будут приобретены.

Разумеется, этот список может содержать гораздо большее количество пунктов. При этом они могут называться несколько иначе, разбиваться на подкатегории, но суть их от этого не меняется.

Здесь стоит отметить, что важным этапом современного дизайн проекта является его 3d визуализация, которая помогает людям наглядно понять и увидеть, как в конечном итоге должно выглядеть помещение.

Разумеется, подобная услуга не является дешевой, но подобные затраты себя оправдывают.