Служба безопасности Украины сообщила, что задержала двух агентов российских спецслужб при попытке подрыва железнодорожной линии на Полтавщине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Для совершения диверсии они заложили самодельное взрывное устройство вблизи пути и системы электропитания подвижного состава. В дальнейшем злоумышленники планировали привести взрывчатку в действие с помощью пульта дистанционного управления.

Правоохранители отметили, что такими действиями российские спецслужбы надеялись нарушить логистические пути поставки оружия, боеприпасов и топлива для Вооруженных сил Украины.

У задержанных изъяты мобильные телефоны, с которых они координировали преступные действия со своим российским куратором - кадровым сотрудником 5-й службы ФСБ. Его личность уже установлена Службой безопасности.

Сейчас следователи Службы безопасности обоим задержанным сообщили о подозрении за диверсию, совершенную в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц. Санкция статьи предусматривает пожизненное заключение.