Современный декор фасада радует своим разнообразием. Даже самый простой на вид дом можно превратить в подобие дворца, если грамотно подойти к оформлению. Лепнину, изготовленную из гипса, закреплять довольно сложно. Она много весит, а при неосторожном движении, рисунок может повредиться. Современные технологии предлагают заменять гипсовые заготовки на более легковесные, сделанные из пенополистирола. В сравнении с гипсом, у пенополистирола имеются свои преимущества:

  • возможность приобрести готовое изделие. Лепнина из пенополистирола доступна в некоторых специализированных магазинах https://fasad-dekor.com.ua, и выбрав подходящий дизайн, можно сразу же купить необходимые детали и приступать к установке. Гипсовые изделия в большинстве случаев изготавливаются на заказ.
  • малый вес. В связи с тем, что лепнина из пенополистирола весит очень мало, её может установить практически каждый, кто умеет держать в руках инструменты. Гипсовый декор в состоянии монтировать только профессионал, без риска испортить изделие.
  • низкая стоимость. Приобретая лепнину из пенополистирола, можно хорошо сэкономить, если сравнивать с таким же по размеру изделием из гипса.

Но, как любой материал, пенополистирол имеет и некоторые недостатки, которые следует учитывать при покупке и установке.

  • перед установкой, изделие следует обработать специальным составом, чтобы избежать негативного воздействия внешних факторов.
  • на сегодняшний день, вырезать на пенополистироле мелкие детали затруднительно. Однако, если речь идёт об обрамлении внешней стороны фасада, то этот недостаток нельзя считать существенным
  • всё внимание обращено на общую картину.
  • низкая сопротивляемость огню. Несмотря на то, что пенополистирол считается самозатухающим, у него довольно низкая температура возгорания.

Задумываясь о монтаже фасадного декора, необходимо сначала принять решение о том, где именно будут располагаться элементы. Удобным вариантом будет использование 3D моделирования, где можно будет сразу увидеть, как будет выглядеть здание в законченном виде, и внести изменения ещё на этапе планирования.

Также стоит иметь в виду, что если, к примеру, дверь имеет овальное обрамление, то делать прямоугольное на окнах нецелесообразно, так как элементы не будут друг с другом согласовываться и создастся ощущение незавершённости.

Покупку можно сделать в сети студий лепного декора "Гипсовый и фасадный декор".