Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Под Полтавой ночью горел дом (фото)

Под Полтавой ночью горел дом (фото)

Вчера, 5 апреля в 00:22 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в частном доме в с. Кованьковка Полтавского района. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит кровля. Пожар был локализован в 1:34, а в 2:45 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Пожарные спасли жилой дом от полного уничтожения огнем. К тушению привлекались 9…

Полтавчане просят запретить выгул собак на ул. Европейской

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Наталья Гайдамака - предлагает запретить выгул собак под домом №124 по ул. Европейской. "Просьба запретить выгул собак под окнами и по возможности посадить там деревья, поскольку владельцы собак просто обнаглели. Животные справляют нужду, владельцы не убирают, а вонь достигает пятого этажа",…

За год в Горишних Плавнях - 600 детских травм

За год в Горишних Плавнях зафиксировали более 600 детских травм. Как сообщает Свитанок Полтавщины, в управлении здравоохранения Горишних Плавней состоялось плановое оперативное совещание, на котором сообщалось об увеличении уровня травматизма среди школьников. Так, среди подростков в прошлом году было зарегистрировано 167 травм, среди детей – 434.

В Полтаве маршрутка проехала на красный свет

В Полтаве оштрафовали водителя маршрутки, который проехал на красный свет. Как сообщили в патрульной полиции, утром 6 апреля полицейские заметили маршрутное такси, водитель которого проехал на запрещающий сигнал светофора. Полицейские остановили транспортное средство и вынесли постановление по ч.2 ст.122 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

На Полтавщине - массовое отравление школьников

Вчера, 5 апреля, в 1-й общеобразовательной школе Лубнов массово отравились школьники младших классов. Как сообщает Коло, примерно в одно и то же время у детей появились схожие симптомы: диарея, рвота, боль в области живота. "Сначала госпитализировали двух детей, потом в больницу с родителями обратились еще трое", - рассказал изданию Геннадий Пикуль, начальник…

В Кременчуге растет задолженность по зарплате

В Кременчуге на протяжении января 2018 года общая сумма задолженности по зарплате увеличилась на 4,8%. Как сообщили в Главном управлении статистики Полтавской областти, на февраль 2018 года она составляла более трех миллионов гривен. Кроме того, задолженность перед работниками экономически активных предприятий на протяжении января увеличилась на 13,1%.

На Полтавщине обокрали могилы

Вчера, 5 апреля, в полицию Кременчуга поступило заявление от 71-летнего пенсионера. Мужчина сообщил, что на территории кладбища по ул. Макаренко с могил его родственников похитили металлические опоры с памятников, - пишет Вестник Кременчуга. Сведения внесены в Единый реестр по ч.3 ст. 297 УК (надругательство над могилой, другим местом захоронения, над трупом или…

Кременчужанин смог продать несуществующий трактор

Злоумышленник из Кременчуга продал жителю Волынской области несуществующий трактор. Как сообщили Телеграфу в пресс-службе Кременчугского отдела полиции, к правоохранителям обратился 36-летний мужчина с заявлением о мошенничестве. Оказалось, что он хотел купить трактор. Нашел по объявлению в Кременчуге и перечислил задаток – 20 тысяч гривен. После этого товар…

На Полтавщине у женщины украли ванну (фото)

С сообщением о совершении кражи металлической ванны в дежурную часть Великобагачанского отделения полиции обратилась местная жительница. В заявлении говорилось, что днем со двора ее домохозяйства неизвестный похитил ванну стоимостью почти тысячу гривен. Участковые офицеры полиции задержали подозреваемого. 27-летнему злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении…

Полтавчане просят новую остановку транспорта

На сайте полтавского горсовета появилась очередная петиция. Ее автор - Сергей Габеда - предлагает обустроить остановку общественного транспорта напротив новостройки в микрорайоне "Садовый". "Просим принять решение о размещении и обустройстве дополнительной остановки общественного транспорта напротив новостройки в микрорайоне "Садовый" по…

Пасха: полезно знать

В воскресенье, 8 апреля, по православному календарю отмечается День святой Пасхи - праздник Воскресения Иисуса Христа, главный праздник всех православных христиан. В этот день церкви не испытывают недостатка в посетителях, однако далеко не все из них знают о предназначении и символизме пасхальной ночи, сопутствующих ей обрядах и традициях. Попытаемся разобраться, в чем…

Пристройку к историческому полтавскому зданию могут снести

Полтавская местная прокуратура обратилась в суд с иском о строительстве на улице Соборности. Полтавская местная прокуратура обратилась в Хозяйственный суд Полтавской области с исковым заявлением в интересах государства в лице Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, Полтавского городского совета к ООО "Старнайт". В иске говорится о…

Какой сейчас уровень воды в полтавских реках

По состоянию на 5 апреля на территории области уровни воды в реках и на гидротехнических сооружениях находятся в пределах сезонной нормы. Как сообщили в Полтавском областном центре по метеорологии, наблюдается превышение фактического уровня воды над отметкой выхода воды на пойму на таких реках: Сула - на 51 см Удай - на 16 см Псел - на 71 см Хорол -…

Охрану порядка на Пасху будут обеспечивать 600 полицейских

В ночь на 8 апреля на Полтавщине состоится празднование Пасхи. Как сообщили в полиции, в 339-ти культовых сооружениях в 228-и населенных пунктах области пройдут пасхальные богослужения, в которых примут участие более 170 тысяч полтавчан. В раздничные дни будут дежурить руководящий состав ГУ Нацполиции, усиленные следственно-оперативные группы, создан резерв из числа…

В Полтаве автомобиль провалился в люк (фото)

В Полтаве автомобиль попал колесом в открытый люк. На ул. Спасской в Полтаве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Ford Fiesta. Переднее колесо автомобиля провалилось в открытый люк. Как сообщает Громадське со ссылкой на патрульную полицию, работники отдела безопасности дорожного движения устанавливают, кто из должностных лиц отвечает…

На Полтавщине в природном парке мужчину "атаковало" необычное животное

Кутора "атаковала" инспектора в Национальном природном парке "Пирятинский". Об этом сообщили на странице парка в Facebook и выложили видео. Status Quo-Полтава уже писал об этом необычном и редком животном. Кутора (или водоплавка) - род полуводных млекопитающих семейства землеройковых. От прочих землероек они отличаются характерными признаками…

Берега Днепра в Кременчуге усеяны мертвой рыбой (фото)

В последние дни берега Днепра в районе Кременчуга усеяны мертвой мелкой рыбой. Как сообщил "Телеграфу" главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства Полтавского природоохранного патруля Юрий Ярцев, кременчужане видят мертвую тюльку. "Тюлька – это мелкая рыба, жизненный цикл которой составляет 3-4 года. Ее сейчас не отлавливают,…

На Полтавщине собаку привязали к дереву и бросили (фото)

В КП "Спецсервис-Кременчуг" неравнодушные люди привезли собаку, которую хозяева бросили, привязанной к дереву. Об этом в Facebook сообщила Как сообщает Марина Кожушко, начальник отлова и содержания "Спецсервиса". По ее словам, пес упитанный. молодой, в красивом кожаном ошейнике, следов жестокого обращения на нем нет. Но шерсть, которая давно не…

В полтавскую тюрьму пытались передать кулич "с сюрпризом" (фото)

В Полтавском учреждении исполнения наказаний № 23 пресекли попытку передачи запрещенных предметов. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации. При осмотре содержимого посылки, которую прислали одному из осужденных, внутри пасхального кулича обнаружили сверток с веществом белого…

Ледоход на Полтавщине с высоты птичьего полета (фото)

На водоемах Полтавщины начался весенний ледоход. Такое явление наблюдалось на р. Псел в Гадяче. Там образовался ледяной затор, который угрожал конструкциям моста. "Ледоход опасен тем, что под массой льда возможно разрушение искусственного сооружения. Из-за захламленности русла возрастает вероятность затопления окружающей территории", - говорится в сообщении…