Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП.

П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках. 

Саму повестку могут выдать:

  • уполномоченные представители ТЦК и СП, 
  • представители органа местного самоуправления (исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета),
  • руководители предприятий, учреждений, организаций, независимо от подчинения и формы собственности, где работает военнообязанный.

Как это должно происходить.

Среди задач районных (городских) ТЦК и СП, которые определяет Постановление КМУ "Об утверждении Положения о территориальных центрах комплектования и социальной поддержки", предусмотрено осуществление мероприятий оповещения и призыва на военную службу.

Повестка - это письменный документ установленного образца, который обязывает конкретного человека прибыть в определенный срок в ТЦК и СП. 
Повестки вручаются с целью уточнения учетных данных или прохождения военно-врачебной комиссии. Повестка для прохождения военной службы называется мобилизационным распоряжением. 

Место вручения повестки представителями ТЦК и СП законом четко не определено, поэтому это может быть по адресу проживания или в любом общественном месте: на улице, в парке, торговом центре, заведении общественного питания, общественном транспорте и т.п. 

Также своевременное оповещение и контроль прибытия в районные (городские) ТЦК и СП военнообязанных в установленном порядке организуют местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Лицо, назначенное ответственным в громадах за учет военнообязанных, подает в ТЦК и СП уточненные списки соответствующей категории граждан, проживающих на административно-территориальной единице. На их основании районные (городские) ТЦК и СП выдают распоряжение об оповещении военнообязанных.

В случае получения такого распоряжения исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов:

  • вручают повестки утвержденного образца указанным в распоряжении гражданам по месту их проживания под личную подпись; 
  • в 3-дневный срок письменно сообщают районным (городским) ТЦК и СП о результатах оповещения, выполнение военнообязанными требований законодательства;
  • обеспечивают контроль за прибытием военнообязанных в ТЦК и СП. Оповещение военнообязанных также может происходить по месту их работы.

Получив соответствующее распоряжение ТЦК и СП, руководители государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций обязаны издать приказ (распоряжение) об оповещении призывников, военнообязанных и резервистов, довести его до сведения таких лиц под личную подпись и направить копию приказа (распоряжения) в 3-дневный срок в ТЦК и СП. После этого - вручить военнообязанным повестки о явке по вызову, и обеспечить контроль за результатами оповещения и прибытием в ТЦК и СП.