Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

На трассе Киев-Харьков строят мост через реку На Полтавщине пытались продать сотни свиней, зараженных африканской чумой На Полтавщину плывет локомотив из Пенсильвании Смертельное ДТП на Полтавщине: погибла девушка, дети травмированы

Смертельное ДТП на Полтавщине: погибла девушка, дети травмированы (фото)

В результате столкновения легковушек на Полтавщине погибла девушка и травмированы двое несовершеннолетних. Дорожно-транспортное происшествие произошло сегодня, 9 августа, около 16 часов на автодороге Киев - Харьков возле села Александровка Пирятинского района. Предварительно установлено, что произошло столкновение автомобилей Skoda (под управлением 79-летнего мужчины)…

На нефтеперерабатывающем заводе аварийная ситуация: есть пострадавший

Сегодня, 9 августа, кременчужане сообщили в СМИ о вспышке, которую было видно на Кременчугском НПЗ с утра. В службе ГСЧС Телеграфу рассказали, что на пожар не выезжали. Однако, как подтвердили на нефтеперерабатывающем заводе, на предприятии действительно возникла аварийная ситуация: прогорел змеевик печи, один сотрудник получил ожоги средней тяжести. Было аварийно…

В Кременчуге может появиться электронная запись к врачу

Вопрос о записи к семейному врачу через Интернет был поднят на сессии Кременчугского городского совета депутатом Зинаидой Проценко. Обращаясь к своим коллегам, она отметила, что на «живая» очередь, запись по телефону или талончик на прием к медработникам коммунальных учреждений не является гарантией того, что пациент будет осмотрен в четко указанное время.…

В Горишних Плавнях ожидают свадебный бум

25 августа в горишнеплавневском отделе РАГС ожидается 11 торжественных регистраций бракосочетания. Как сообщает Свитанок Полтавщины, по информации начальника отдела государственной регистрации актов гражданского состояния Горишнеплавневского городского управления юстиции Юлии Непомнящей, на этот день подано больше всего заявлений от будущих молодоженов. А вот 8.08.2018…

В Кременчуге собираются решить проблему застревающих под мостом фур

Дорогу под путепроводом между ул. Шевченко и Большой набережной кременчугские коммунальники хотят реконструировать. Об этом на сессии городского совета 9 августа заявил городской голова Виталий Малецкий, комментируя депутатский запрос Валентины Гордеевой. Как пишет Телеграф, депутат просила «перемерить» высоту проезда под путепроводом и разместить знаки…

Ученые выяснят, сколько лет Кременчугу на самом деле

Сколько лет Кременчугу? Какие факты из прошлого остаются загадкой? На эти вопросы постараются дать ответы известные историки, археологи и краеведы во время научной конференции "Древности и древняя история Кременчуга", которая состоится 15-16 августа. Как сообщает Кременчуг.today, с докладами выступят профессор Дмитрий Вирский, академик Юрий Шилов, известные…

На Полтавщине создадут треки для экстремальных видов спорта

В селе Гора Щербановской территориальной громады провели смотровое планирование нового объекта - трека для экстремальных видов спорта. Об этом сообщает Трибуна со ссылкой на Полтавскую ОГА. Такой же трек планируют создать и в центре другой объединенной громады - Решетиловской. Вскоре у полтавских экстремалов будут места для соревнований и тренировок. Территорию…

На Полтавщине провели рейд из-за фальсифицированного масла

Управление Госпродпотребслужбы в Полтавской области проверило рынки и другие торговые точки области. Как сообщили в управлении, в последнее время в средствах массовой информации остро поднимается вопрос фальсифицированных продуктов питания. В сюжете на телеканале "1+1" упоминались предприятия Полтавской области. Подозрение касалось мощностей операторов рынка…

Полтавчане просят отремонтировать дорогу

На сайте горсовета Полтавы зарегистрирована очередная петиция. Ее автор - Александр Чирвон - просит городские власти отремонтировать ул. Ковпака. "Вышеуказанная дорога используется большим количеством людей, работающих на предприятиях, которые находятся в данном микрорайоне и гостями нашего прекрасного города. Покрытие по ул. Колпака от дома 51А до 59А уже более…

Пьяные парни устроили "бои" с главой ОТГ на Полтавщине (видео 18+)

В Малой Перещепине Новосанжарского района прошли "бои без правил". Как сообщает Эхо, на днях в Малой Перещепине состоялось собрание сельской громады, на котором обсуждали вопрос, связанный с поставками питьевой воды. Пока жители села спорили с главой ОТГ Виктором Трояном по поводу возникших долгов перед энергетиками, рядом на мопеде ездили двое нетрезвых…

Женщина пыталась пронести заключенному наркотики в нижнем белье

Вчера, 8 августа, в Божковской исправительной колонии №16 во время свидания женщина пыталась передать мужу наркотики. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний. В нижнем белье полтавчанка обнаружили прозрачный полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, похожим…

Полицейские устанавливают личность подозреваемого в мошенничестве (фото)

Полиция Кременчуга устанавливает личность мужчины. Полицейскими Кременчугского районного отделения полиции устанавливается личность мужчины, которого зафиксировали камеры наблюдения. Неизвестного вместе с другими лицами подозревают в совершении мошеннических действий в начале августа в селе Песчаное Кременчугского района. Мужчины передвигались на грузовом автомобиле…

Победитель конкурса на лучшую остановку получит 50 тысяч гривен

Председатель Полтавского областного совета Александр Беленький на своей странице в Facebook объявил конкурс на лучшую автобусную остановку. Речь идет о Решетиловском районе Полтавщины, где и живет Беленький. "Классная реализованная идея от общины села Покровское Решетиловского района требует динамического импульса. Поэтому объявляется конкурс на лучшую отремонтированную…

В Полтаве горят склады на центральном рынке (фото)

Сегодня, 9 августа, возник пожар в складских помещениях на территории центрального рынка по ул. Европейской в Полтаве. Как сообщает Полтавщина, к ликвидации пожара привлечено три отделения двух пожарно-спасательных частей города. По предварительной информации, в 13:10 пожарные локализовали пожар на площади 60 кв.м. Огонь преимущественно уничтожил крышу складского…

В Кременчуге украли еще одну ГАЗель

В Кременчуге украли еще одну ГАЗель. Как сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции, 52-летний владелец обратился в полицию ночью 9 августа. Мужчина сообщил, что в период с 21.00 8 августа по 3.00 9 августа его автомобиль украли. Машина была припаркована возле "Приватбанка" на ул. Киевской. Если вы знаете, где находится автомобиль…

В Полтаве новый пешеходный переход упирается в забор (фото)

Новая "зебра" появилась в центре Полтавы. Как сообщает Лтава, разметку сделали возле подземного перехода на улице 1100-летия Полтавы. По ее словам представителя патрульной полиции Алины Кондратенко, обустройство дорожной разметки не закончили - пока зебра упирается в забор. Полицейская добавила, что этот наземный переход временный. Его сделали из-за ремонта…

Танцевальный коллектив из Полтавщины взял "серебро" международного фестиваля

В городе Китен (Болгария) состоялся Международный фестиваль искусств "Аrt-Wave". Как сообщили в Пирятинском горсовете, образцовый хореографический коллектив "Стиль" Пирятинский школы эстетического воспитания под руководством Виталины Ющенко принял участие в фестивале и показал высокий уровень исполнения. Коллектив завоевал II место в номинации…

В Кременчуге устанавливают антивандальные люки (фото)

КП "Кременчугводоканал" проводит замену старых люков канализационных колодцев на современные антивандальные. Как сообщили в горсовете, работы проводятся по ул. Первомайской. На этом объекте уличной сети Кременчуга будут смонтированы современные антивандальные, с амортизирующим уплотнением, люки чешского производителя KASI, приобретенные в текущем году за…

На Полтавщине установят двухметровые кованые песочные часы

18 августа в Миргороде состоится V Украинский кузнечный фестиваль. Как сообщили в горсовете, по сложившейся традиции, мастера-кузнецы на фестивале ежегодно изготавливают новые солнечные часы, воплощая в жизнь идею Петра Федоряки: Миргород - город солнечных часов. Планируется, что новые часы будут примерно 180 см в высоту и около 90 см в ширину. Сейчас уже готов…

На Полтавщину плывет локомотив из Пенсильвании (фото)

Вчера, 8 августа, с завода General Electric в США отправился первый локомотив из партии, что закупила "Укрзализныця". Его доставят в Кременчуг на Крюковский вагонзавод для доукомплектации, сообщил в Facebook глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов. "Первый TE33AC для Украины отправится с завода GE Transportation, что в Пенсильвании. Локомотив…

На Полтавщине обокрали вышку мобильной связи (фото)

На Полтавщине полицейские группы реагирования патрульной полиции раскрыли кражу оборудования с вышки оператора мобильной связи. В дежурную часть Козельщинского отделения полиции обратился 35-летний монтажник связи и сообщил, что на башне мобильного оператора сработала тревожная сигнализация. На место происшествия выехал наряд группы реагирования патрульной полиции…

Из Кобелякского района выдворят двух иностранцев

Кобелякские полицейские задокументировали два факта нарушения миграционных правил. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий под условным названием "Мигрант" работники Кобелякского отдела полиции установили двух иностранцев. которые самостоятельно не покинули территорию Украины в установленный срок. В отношении иностранцев составлены административные…

На Полтавщине мужчина случайно поджег себя

Вчера, 8 августа, в ожоговое отделение больницы Кременчуга госпитализировали 67-летнего мужчину. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, у пострадавшего диагностировали термические ожоги 80% тела. Как пишет Телеграф, по предварительной информации полиции, мужчина доставал бутыль с самогоном и перевернул его на себя.…

На Полтавщине пытались продать сотни свиней, зараженных африканской чумой

Управлением защиты экономики в Полтавской области пресечен факт реализации потребителям опасной продукции. Об этом сообщается на странице управления в Facebook. Работниками управления были получены сведения о том, что в одном из исследовательских хозяйств Полтавщины поголовье свиней заражено вирусом "африканская чума". В то же время должностные лица, злоупотребляя…

На Полтавщине поздравили долгожительниц (фото)

На днях две жительницы Шишакской ОТГ отпраздновали 90-летний юбилей. Об этом сообщается на сайте территориальной громады. Так, 6 августа встретила свой 90-летний юбилей Ходис Наталья Максимовна из села Воронянщина Гоголевского старостинского округа. В тот же день родилась еще одна юбилярша - Река Татьяна Захаровна из села Малый Перевоз Покровского старостинского…

Полтава собирается купить огромную карусель с лошадьми

Парк "Победа" в Полтаве собирается закупить карусель. Соответствующее объявление появилось на портале Prozorro. По техническим характеристикам аттракцион "Лошадки" должен быть 8 метров в высоту и 9,5 метров диаметром платформы. Аттракцион должен быть оснащен автоматическим таймером и быть рассчитан на 36 мест. За карусель готовы заплатить…

На трассе Киев-Харьков строят мост через реку (фото)

В рамках реконструкции обхода Лубен продолжается строительство моста через Сулу на 204 км автомобильной дороги Киев-Харьков. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области, на левом проезде демонтирована старая конструкция, остался только фундамент опор. На них подрядная компания "Альтком" и начала строительство моста. Уже возведены шесть…

На Полтавщине в бойлерной умер мужчина

На бойлерной предприятия "Теплоэнерго" в Кременчуге умер 63-летний мужчина. Как сообщает Кременчуг.today, это произошло 7 августа около 18 часов. По словам жены, мужчина ранее он жаловался на боли в сердце, но к врачам не обратился. Кременчужанин скончался до прибытия скорой помощи.

Знахарь, отпустивший десятки змей: правда и вымысел о змеях на Полтавщине

На днях сразу двух полтавчан укусили змеи. Специалисты Национального природного парка "Пирятинский" рассказали, какие змеи обитают на Полтавщине, и как уберечься от них. Какие змеи живут на территории Пирятинского района и Полтавской области, и настолько они опасны? Из семьи гадюковых в природных экосистемах встречаются: гадюка обыкновенная и гадюка…

Последние новости