Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

На Полтавщине появится памятник воинам 1399 года Заброшенный сквер в Полтаве реконструируют за 5,7 миллионов гривен В Полтаве замечен "ВАЗ-Lamborghini" (фото) Медики не советуют купаться в Кременчуге

"Русалочка": пьяная женщина вырывалась от спасателей, чтобы переплыть Днепр

В Кременчуге спасали женщину, которую уносило течением. Как рассказал Телеграфу начальник водолазно-спасательной станции Василий Белоус, это произошло вчера, 12 августа, в районе насосной станции на Демуровке. На линию "101" поступил вызов о том, что женщине нужна помощь. Кременчужанка доплыла до средины реки, и ее начало сносить течением. Василий Белоус…

На Полтавщине появится памятник воинам 1399 года

На Полтавщине установят памятник воинам битвы народов у Ворсклы 1399 года. Об этом в Facebook сообщил депутат Кременчугского горсовета Дмитрий Кавунник. "С чрезвычайным и полномочным послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом положили начало будущему памятнику воинам битвы народов у Ворсклы 1399 года. Плита памяти уже готова", - написал Кавунник.

Задержаны домушники, орудовавшие в одной из районов области

Глобинские полицейские пресекли деятельность квартирных воров. Работникам сектора криминальной полиции поступила оперативная информация о том, что на территории Глобинского района действует группировка, которая специализируется на совершении квартирных краж. После совершения очередного преступления воры были задержаны. Ими оказались жители соседнего района, 35-ти…

На Полтавщине делают насыпь на новой транспортной развязке

На Полтавщине продолжается строительство развязки на автомобильной дороге Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. Об этом сообщает Служба автомобильных дорог Полтавской области. Как рассказали в автодоре, компания "Альтком" устраивает насыпь на одном из съездов.

На Полтавщине фура застряла в песке

Вчера вечером, 12 августа, в Кременчуге за помощью обратился водитель грузового автомобиля SCANIA. Как сообщает Программа Плюс, во время разворота его грузовик погруз в песке, и водитель не мог самостоятельно выехать на проезжую часть. Известно, что это произошло по ул. Героев Бреста, возле дома №71. С помощью тросов спасатели отбуксировали фуру.  

Иностранные волонтеры будут убирать Полтаву

Лекции по сортировке бытового мусора для полтавских студентов провели волонтеры из Турции и Италии. Иностранцы стали участниками проекта по обращению с твердыми бытовыми отходами. С 13 августа стажеры организуют уличные акции в Полтаве, в ходе которых будут призывать людей не загрязнять окружающую среду. Также волонтеры будут перенимать опыт объединенных общин Полтавщины,…

На Полтавщине реализуют крупный энергопроект

Реализацию проекта "Модернизация теплового района Авиагородок" по программе DemoUkrainaDH обсудили на рабочем совещании, которое провел городской голова Миргорода Сергей Соломаха. Проектом предусмотрена модернизация теплового микрорайона, замена энергогенерирующего оборудования, реконструкция распределительной сети и установка индивидуальных тепловых пунктов…

В Горишних Плавнях делают пешеходные дорожки европейского уровня

В ходе выездного совещания в городской Парк культуры и отдыха городской голова Горишних Плавней Дмитрий Быков проверил ход работ по мощению дорожек. Как сообщили в горсовете, от фонтана до детских аттракционов тротуару уже более 40 лет, асфальт старый и неровный, поэтому возникла необходимость проведения реконструкции пешеходной дорожки. В настоящее время проводится…

В Кременчуге будут растирать мак и угощать шуликами

14 августа на Маковея в Городском парке культуры и отдыха "Приднепровский" в Кременчуге состоится познавательно-развлекательное действо. Об этом сообщили в пресс-службе горсовета. В программе праздника: мастер-класс по выпечке шулик и вергунов с маком; соревнования на мастерство и скорость растирания мака; мастер-класс по изготовлению оберегов - маковейчиков;…

Кременчужанин упал из окна и умер в больнице

В Кременчуге 48-летний мужчина выпал из окна 4-го этажа. Как сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции, это поизошло 13 августа ночью на ул. Молодежной. Пострадавшего в тяжелом состоянии забрала "скорая" и доставила в больницу, однако мужчина умер в реанимации. Обстоятельства произошедшего устанавливают.  

На Полтавщине в здании суда висели портреты Ленина (фото)

В Полтавской области активисты обнаружили приемную Коммунистической партии. Об этом сообщил на своей странице в Facebook бывший командир полка "Азов", глава "Терен Восток" Национального Корпуса Максим Жорин. "Сегодня активисты "Национальный Корпус Полтава" и "Национальных дружин" посетили города Зеньков Полтавской области,…

Президент наградил полтавчанина

Президент наградил полтавчанина в честь Дня строителя. Президент Петр Порошенко подписал Указ №227/2018 "О награждении государственными наградами Украины по случаю Дня строителя". Среди прочих украинцев звание "Заслуженный строитель Украины" получил Александр Даценко - председатель Полтавской межхозяйственной организации "Райагробуд".

Заброшенный сквер в Полтаве реконструируют за 5,7 миллионов гривен

На портале Prozorro объявили тендер на ремонт сквера по пер. Рыбальскому в Полтаве. Справиться с работой победитель должен до 20 декабря 2018 года. Изюминкой обновленного сквера станет современный моторик-парк для детей. Кроме обновления тротуара и организации моторик-парка, подрядчик должен обустроить 14 скамеек и урн, 54 светильника, забор, проложить соответствующие…

Парень прыгнул в Днепр, спасаясь от конфликта

Кременчужанин спасался от конфликта, прыгнув в Днепр посреди ночи. Об этом «Телеграфу» рассказал начальник водолазно-спасательной станции Василий Белоус. "У него то ли конфликт с кем-то был, что он побежал в воду. Дело было 11 августа около 3.30. 21-летний молодой человек зашел в воду в районе "Барбариса", - рассказал Белоус. По словам…

В Полтаве могут созвать внеочередную сессию горсовета

Часть полтавских депутатов проголосовала за созыв внеочередной сессии. Сегодня, 13 августа треть депутатского корпуса Полтавского городского совета проголосовала за обращение к мэру города о созыве внеочередной сессии 27 августа. Об этом сообщил в Фейсбук депутат Александр Шамота. Сессию инициируют, чтобы избрать нового секретаря горсовета вместо отозванной Оксаны…

В Кременчуге на башне появился герб города (фото)

В Кременчуге завершается реконструкция башни 125-квартирного дома. Как сообщает Кременчуг. today, работы начались в июне этого года, и практически завершены. Отремонтированную башню теперь украшает герб города. Этот жилой дом на углу ул. Гагарина и Соборной был построен еще в 1930 году на средства жилищных кооперативов города в стиле конструктивизма. Украшали…

Медики не советуют купаться в Кременчуге

Качество воды на пляжах Кременчуга не соответствует требованиям. По состоянию на 10 августа по результатам санитарно-микробиологических исследований показатели микробиологической загрязненности воды речной (р. Днепр) пляжа "Центральный" и пляжа в районе Регионального ландшафтного парка "Кагамлыцкий" не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.…

Двое полтавчан покончили с собой

За сутки в области умерли 34 человека, совершено два самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавской области. Кроме того, за сутки в Полтавской области зарегистрировано 60 сообщений о преступных посягательствах. В частности: одно умышленное тяжкое телесное повреждение; три грабежа; 30 краж; четыре мошенничества.  

Четырехлетний ребенок закрылся один в квартире

Вчера, 12 августа, в Крюковском районе Кременчуга спасатели открывали дверь квартиры. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. В квартире четырехлетний ребенок остался без присмотра родителей и заблокировал изнутри замок на входной двери.

На Полтавщине 18-летняя девушка выпала из окна

В Кременчуге 18-летняя девушка выпала со второго этажа. Как сообщает Телеграф со ссылкой на Центр экстренной медицинской помощи, это произошло вчера, 12 августа, около 19.20 на проспекте Леси Украинки. Пострадавшую забрала "скорая" и доставила в больницу "Кременчугская". Врачи оценивают состояние девушки как удовлетворительное.

На Полтавщине случился лесной пожар

Вчера, 12 августа, в Кременчугском районе произошел лесной пожар. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, это случилось около с. Кривуши в лесном массиве Градижского лесничества. Огнем уничтожено 0,02 га лесной подстилки. Убытки и причина пожара устанавливаются. Пожар ликвидирован.

На Полтавщине спасли парня, который едва не утонул из-за течения

В Кременчуге спасли 21-летнего парня, который не мог самостоятельно выбраться на берег. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Как рассказали спасатели, около 4 часов утра 11 августа в Автозаводском районе Кременчуга парень пошел купаться и из-за сильного течения не мог самостоятельно выйти на берег.

Подросток и 29-летний парень до смерти забили мужчину

Полиция расследует факт причинения смертельных телесных повреждений жителю Глобинского района. Как сообщили в полиции, инцидент произошел 9 августа в одном из сел Глобинщины. У 42-летнего погибшего обнаружены многочисленные побои. В совершении насильственного преступления подозреваются 16-летний юноша и 29-летний парень. Также проводятся процессуальные действия…

На Полтавщине сгорел автомобиль

В Гадячском районе сгорел автомобиль. Как сообщили в управлении ГСЧС, это произошло 11 августа в с. Новоселовка. Огнем был уничтожен автомобиль ЗАЗ-968. . Убытки и причина пожара устанавливаются, пострадавших нет.

В пруду на Полтавщине обнаружили утопленника

В Лубнах утонул мужчина. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. Трагедия произошла 11 августа. Работники спасательно-водолазной станции из местного пруда достали тело 39-летнего мужчины. Тело направлено в Лубенское межрайонное отделение областного бюро судмедэкспертизы для установления причины смерти.

В Полтаве замечен "ВАЗ-Lamborghini" (фото)

Необычный автомобиль заметили полтавчане в центре города, на ул. Соборности. Фотографии очевидцы выложили в соцсетях. С виду обычный ВАЗ "копейка", но двери у него открываются, как у известных итальянских спортивных автомобилей Lamborghini.  

Спасатели предупредили полтавчан о чрезвычайной опасности

Спасатели предупредили полтавчан о чрезвычайной пожарной опасности. Об этом сообщили в управлении ГСЧС Полтавской области. "По данным Укргидрометцентра, 12-13 августа в Полтавской области будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

Последние новости