Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня

Главное за сегодня

На Полтавщине сегодня утонул 12-летний мальчик Разрушение моста в Кременчуге: движение ограничено Кременчужан предупреждают о загрязнении воздуха В Кобеляках приостановили работу роддома из-за отсутствия врачей

Из женской консультации украли сертификаты на роды

В Кременчуге из женской консультации украли сертификаты на роды. Как рассказали Телеграфу в полиции, это произошло сегодня, 15 августа, на ул. Ивана Мазепы. Неизвестные проникли в один из кабинетов, откуда вынесли сейф со служебной документацией, а также 46-ю сертификатами на роды. В полиции открыли уголовное производство по факту кражи с проникновением (ч.3 ст.185).…

За сутки полтавчане "подарили" мошенникам 100 тысяч и автомобиль

За минувшие сутки полтавчане добровольно отдали мошенникам более 100 тыс гривен и автомобиль. Как сообщили в полиции, сообразительные злоумышленники под предлогом продажи различных товаров обманули жителей городов Кременчуг, Полтава и Карловка. Так, в отделение полиции №1 Кременчугского отдела обратился 35-летний мужчина и сообщил, что малознакомый человек под предлогом…

Парень шантажировал предпринимательницу ее интимными фото

Прокуратура Полтавской области направила в суд обвинительный акт в отношении 27-летнего вымогателя. Установлено, что 27-летний парень, познакомившись с 35-летней женщиной, которая является частным предпринимателем, быстро вошел к ней в доверие. Поддерживая романтические отношения, ловкий мужчина, который оказался женатым, начал занимать различные суммы у новой знакомой.…

Кременчужан предупреждают о загрязнении воздуха

Кременчужан предупреждают о наступлении метеорологических условий высокого загрязнения атмосферного воздуха. По данным Лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха г. Кременчуга Полтавского областного центра по гидрометеорологии в связи с наступлением метеорологических условий высокого загрязнения атмосферного воздуха возможен рост загрязнения воздуха…

Под Полтавой продолжают возводить эстакаду (фото)

Возведение эстакады под Полтавой продолжается в плановом режиме. Как сообщили в Службе автомобильных дорог Полтавской области, уже надвинуто почти 350 метров металлического перекрытия на левом проезде. В течение месяца компания ООО МП Мостострой, которая работает на субподряде у компании "Онур" планирует завершить перекрывать данную половину эстакады…

В Днепре у моста обнаружили тело мужчины

В районе Крюковского моста в Кременчуге из Днепра достали утопленника. Как сообщили «Телеграфу» в полиции, это произошло сегодня, 15 августа, в районе переулка Литературного. Погибший - мужчина. На теле покойного видимых телесных повреждений нет. Обстоятельства и причины смерти погибшего устанавливают.  

В одном из райсудов Полтавы - новый глава

Ленинским райсудом Полтавы следующие три года будет руководить судья Юрий Новак. Как сообщает Зміст, на собрание собрались все семь судей Ленинского районного суда Полтавы. На должность председателя суда предложили трех кандидатов: Юрий Новак предложил Руслана Тымчука; судья не заявил об отводе; Ирина Чистик предложила Наталья Крючко; судья заявила об отводе;…

В Полтаве нетрезвый парень на BMW врезался в ограждение парка (фото)

В Полтаве 21-летний водитель на BMW врезался в гранитное ограждение Корпуского парка. Об этом сообщает Лтава. По словам инспекторов патрульной полиции, ДТП произошло сегодня, 15 августа, около 5 часов утра. Установлено, что водитель был пьян и имел поддельное водительское удостоверение.

Разрушение моста в Кременчуге: движение ограничено

В Кременчуге ограничили движение по Пивзаводовскому путепроводу. Об этом сообщили в горсовете. "В связи с тем, что путепровод по проспекту Свободы, так называемый Пивзаводовский мост, начал разрушаться и требует серьезного экспертного обследования с последующим капитальным ремонтом, движение транспорта по мосту будет ограничено", - говорится в сообщении.…

На Полтавщине сегодня утонул 12-летний мальчик (фото)

В Пирятинском районе утонул 12-летний мальчик. Об этом в Facebook сообщила спикер ГУ ГСЧС Полтавской области Светлана Рыбалко. "Только что в Пирятинском районе утонул ребенок. 12 лет. Фотографии мне прислал Александр Луценко. Александр вместе с еще двумя мужчинами доставли парня из воды. Приехали работники скорой медицинской помощи. Но вернуть к жизни ребенка…

В области сохраняется чрезвычайный уровень пожарной опасности

Спасатели предупредили полтавчан о чрезвычайной пожарной опасности. Об этом сообщили в управлении ГСЧС. "По данным Укргидрометцентра, 15-17 августа в Полтавской области будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности", - говорится в сообщении.

В городе на Полтавщине ограничат движение транспорта

В Глобино ограничат движение транспорта. Об этом сообщается на сайте громады. "24 августа в связи с проведением праздничных мероприятий по ул. Центральной в г. Глобино будет ограничено движение транспорта с 8 до 24 часов от перекрестка улиц Центральной и Гагарина (перекресток возле Свято-Михайловского храма) до автомобильной стоянки возле магазина "Добробут",…

Кременчугу не меньше 900 лет - ученый

Кременчугу не менее 900 лет. Об этом сегодня заявил во время проведения научной конференции "Древности и древняя история Кременчуга" директор Полтавского краеведческого музея имени Василия Кричевского, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, заслуженный работник культуры Украины Александр Супруненко. Археолог и ученый отметил, что доказательства…

На Полтавщине сожгли наркотики на два миллиона гривен (фото)

На Полтавщине сожгли наркотиков на сумму около двух миллионов гривен. Как сообщили в полиции, вчера, 14 августа, состоялось комиссионное уничтожение наркотических средств и прекурсоров, которые были вещественными доказательствами по уголовным производствам, приговоры судов в отношении которых вступили в законную силу. Среди сожженного - 5131 растение конопли и более…

В Кременчуге - новые руководители роддома и детской больницы

В Кременчуге коллективам городского роддома и детской больницы представили новых руководителей. Как рассказали в горсовете, вчера, 14 августа, заместитель городского головы Ольга Усанова представила коллективам коммунального некоммерческого медицинского предприятия "Кременчугская городская детская больница" и коммунального некоммерческого медицинского предприятия…

Полтавчане боятся заходить в подъезд из-за падающих камней

В Полтаве в доме на ул. Зеньковской, 36а, камни с навеса подъезда сыплются прямо на головы людей. Об этом сообщает Громадське. По словам местных жителей, они боятся заходить в подъезд. "Ждем ЧП со дня на день. Упадет ли, ребенка придавит, или еще что. Сидим как на иголках", - рассказывает житель дома, Владимир Носов. В коммунальном предприятии ЖЭО №2…

В Кременчуге уберут опасные металлические конструкции (фото)

Опасные металлические конструкции во дворе многоэтажки в Кременчуге коммунальщики обещают демонтировать. Об этом сообщили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города. Опасные конструкции - это погнутые сушки для белья. "С целью недопущения бытового травматизма по ул. Гагарина, между домами 36 и 30 на хозяйственной площадке будут срочно демонтированы…

На Полтавщине рецидивист устроил поножовщину

В селе Великобагачанского района 46-летний мужчина с ножом в руках решал конфликт с товарищем. Как сообщили в полиции, это произошло вчера, 14 августа, по месту жительства подозреваемого. Между 46-летним местным жителем и его товарищем, 34-летним жителем соседнего района, за распитием спиртных напитков возник конфликт. Во время ссоры хозяин дома ножом нанес своему…

В Кобеляках приостановили работу роддома из-за отсутствия врачей

В связи со сложной кадровой ситуацией акушерско-гинекологической службы в Кобелякской центральной районной больнице приостановлена работа родильного отделения. Как сообщается на странице Кобелякской ЦРБ в Фейсбук,  по показаниям беременные будут направлены в перинатальный центр им. М. Склифосовского (группа высокого и средней степени риска). На роды в плановом…

На Полтавщине из водоема достали утопленника

В Диканьском районе утонул молодой мужчина. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, вчера, 14 августа, в с. Федоровка Диканьского района из местного водоема извлечено тело 33-летнего мужчины, жителя с. Великая Рудка. Тело для установления причины смерти направлено на судмедэкспертизу.

На Полтавщине фура насмерть сбила пешехода (фото)

Смертельное ДТП вчера вечером, 14 августа, произошло в Решетиловском районе. Как сообщили в полиции, около 22 часов на трассе Киев-Харьков, возле с. Новая Диканька грузовой автомобиль "ДАФ" под управлением 40-летнего мужчины сбил 58-летнего пешехода. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия. Открыто уголовное производство, полиция устанавливает…

Лесной пожар на Полтавщине тушили пожарным поездом (фото)

В Кременчуге спасатели ликвидировали пожар в лесном массиве. Вчера, 14 августа, в 14:45 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре в лесном массиве на ул. Мичурина в Кременчуге. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит 0,9 га лесной подстилки. Пожар был ликвидирован в 19:00. Травмированных и погибших нет. К тушению привлекались пять…

Пятьдесят тонн съедобных улиток отправят на экспорт из Полтавщины

Пятьдесят тонн съедобных улиток отправят на экспорт из Полтавщины в этом году. Как сообщает Лтава, перед экспортом улиток высушивают. После этого они впадают в анабиоз. В таком состоянии их переправляют за границу. "Одной улитке, чтобы она выросла, нужно от четырех до пяти месяцев. Тогда она будет полноценная и сможет давать икру", - говорит Юлия Корецкая,…

На Полтавщине погиб мотоциклист (фото 18+)

В Кременчуге на Молодежном вчера, 14 августа, произошло смертельное ДТП с мотоциклом. Как сообщает «Телеграф», это произошло на перекрестке ул. Тараса Бульбы и проспекта Леси Украинки. Второй участник аварии - автомобиль Skoda Fabia. Все обстоятельства произошедшего устанавливают, но, по предварительной информации, 27-летний парень упал с мотоцикла,…

На Полтавщине остановку украсили необычной картой Украины с Крымом (фото)

В Коломакской ОТГ украсили одну из старейших остановок - в с. Степановка. Фотографии выложили на официальной странице Коломакской ОТГ в соцсети. На остановке изображена карта Украины с Крымом. "Визуализируем желания всех украинцев", - говорится в комментарии под фото. Кроме того, на остановке установили три лавочки.  

В полтавском селе появилась зона отдыха с беседкой (фото)

В селе Опришки Глобинской громады обустроили зону отдыха. Как сообщается на сайте громады, второй год подряд тут действует Программа муниципальной поддержки инициатив граждан. В этом году победителями конкурса инициатив были признаны 10 проектов. Уже реализован первый из них. Так, в селе Опришки инициативная группа разработала и защитила на конкурсе проект "Приобретение…

На Полтавщине пропала без вести девушка (фото)

Миргородским отделом полиции устанавливается местонахождение без вести пропавшей Марчук Марии Витальевны. Как сообщили в полиции, девушка - 27.09.1988 г.р., жительница Гощанского района Ровенской области. Установлено, что 31 июля этого года около 17 часов в городе Миргород на улице Петровской, она из припаркованной машины пошла в неизвестном направлении, не вернулась,…

На Полтавщине нашли удивительный гриб (фото)

В Национальном природном парке "Пирятинский" нашли необычный гриб. Об этом сообщается на странице парка в Facebook. Открытие сделал сотрудник НПП "Пирятинский" Григорий Михайленко. Проводя фенологические наблюдения, природоохранник обратил внимание на причудливой формы гриб. Фотофиксацию передал в научный отдел. Квалифицированный ответ получили…

Последние новости