Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Микроавтобус загорелся на Полтавщине (фото)

Микроавтобус загорелся на Полтавщине (фото)

Вчера, 17 января, в 11:03 в Службу спасения "101" поступило сообщение о пожаре в автомобиле "Фольксваген Транспортер" в Миргороде. Микроавтобус находился на перекрестке улиц Гоголя и Старосветской. Силами спасателей пожар в 11:25 был локализован, а в 12:10 ликвидирован. Огнем уничтожена панель приборов, проводка моторного отсека. К тушению привлекались…

Жители Миргорода жалуются на неработающее радио

"Помогите! Не работает радио!" - постоянные обращения миргородцев к городским властям. Как сообщили в горсовете, количество радиоточек с каждым годом уменьшается. Повлиять на ситуацию городские власти не могут, а предоставитель услуг ПАО "Укртелеком", по их словам, не спешит решать проблему информирования населения через проводное радиовещание.…

В Кременчуге открывают литовский информационно-коммуникационный центр

В Кременчуге открывают первый в Украине литовский информационно-коммуникационный центр им. князя Витовта. Об этом сегодня заявил посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис во время телефонного разговора с мэром Кременчуга Виталием Малецким. Виталий Малецкий отметил, что между Украиной и Литвой, Кременчугом и городом Алитус давно установлены тесные культурные…

На Масалальском острове пройдут Крещенские купания

Праздник Крещения в Пирятине пройдет 19 января в 12:00 на острове Масальский. Об этом сообщили в горсовете. "Вас ждет: освящение воды, комфортные условия для погружения и переодевания, горячая каша и чай", - говорится в сообщении.

Три десятка человек посетили пункты обогрева на Полтавщине

На территории Полтавской области установлено 107 пунктов обогрева. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. По состоянию на 18.00 17 января пункты обогрева посетило 36 человек.

Часть полтавчан получит материальную помощь

Сегодня, 18 января, городской голова Полтавы Александр Мамай провел очередное заседание исполнительного комитета. В частности, исполком принял решение "О выделении средств". Согласно ему, единовременную материальную помощь получат: 26 участников боевых действий в зоне АТО: по 1000 гривен каждый по случаю Дня рождения материальную помощь в размере…

Полтавские спасатели освободили из снежных ловушек 11 человек

В течение суток подразделения ГСЧС Полтавщины привлекались к ликвидации последствий осложнения погодных условий. Как сообщили в управлении, оказана помощь 11 грузовым автомобилям, в которых находились 11 человек. Это произошло в Лубенском, Чернухинском, Хорольском, Лохвицком и Диканьском районах.  

Житель Гадяча "врезался" в газовую сеть и крал газ

В Гадяче работники газовой службы обнаружили кражу голубого топлива. Как сообщает гадячское издание Базар-Медиа, мужчина по ул. Гагарина, незаконно "врезался" в газовую сеть и потреблял газ вне счетчика. Своими действиями он нанес предприятию убытки в размере 27 тысяч гривен. Теперь мужчине предстоит компенсировать эту сумму и отвечать перед законом. Газовики…

На Полтавщине появится еще четыре ОТГ

Четыре объединенные территориальные громады Полтавской области ждут первых выборов. Как сообщают "Новости Полтавщины", Дмитриевская, Новоселовская, Степненская и Терешковская сельские громады ожидают официального решения Центральной избирательной комиссии о назначении в них выборов. Это - последние громады Полтавщины, которые решили объединиться добровольно.…

На Полтавщине появится "солнечное дерево"

Среди проектов-победителей областного бюджета участия планируют реализовать проект "солнечное дерево" в Решетиловке. Как сообщает ИА Полтава, подобные конструкции есть в Тернополе, Николаеве, Киеве. В рамках проекта авторы планируют оборудовать существующую информационную тумбу, которая находится в центре города, солнечными модулями и устройствами для подзарядки…

Музею на Полтавщине пришел подарок из Америки (фото)

На днях в Музей гончарства в Оппошне поступило почтовое отправление от художника-керамиста, преподавателя гончарства средней американской школы Натальи Кормелюк. Как сообщили на сайте музея, посетив осенью 2017 года Опошню, художница была приятно удивлена, ведь увидела Музей-заповедник через 28 лет с момента своего первого визита. Под Наталья Кормелюк изготовила…

Уроженец Магаданской области воровал кабели на Полтавщине

Участковые инспекторы полиции Горишних Плавней задержали 27-летнего, ранее судимого за кражи горожанина. Как сообщает Свитанок Полтавщины, за последний месяц парень совершил четыре кражи кабеля на улицах города. Как оказалось, задержанный в последнее время проживал в Горишних Плавнях, но родом он из Магаданской области. Уже доказана его причастность к кражам кабеля…

В Кременчуге подростки катаются по тонкому льду озера (фото)

Озеро в Городском саду Кременчуга почти полностью замерзло. Остался небольшой участок воды, где зимуют утки, - сообщает Вестник Кременчуга. Лебедей, как и в прошлом году, забрала до весны семья Погребных. На перилах озера размещены предупреждения о том, что выходить на лед запрещено, но подростки уже успели устроить там "каток". Напомним, недавно в Полтаве…

Пропавшая в Кременчуге школьница нашлась

Полиция Полтавщины поблагодарила всех, кто присоединился к поискам пропавшей Алины Чернеты из Кременчуга. По словам полицейских, сейчас 14-летняя девушка находится дома, ее жизни и здоровью ничего не угрожает. Полиция выясняет причины ее поступка. Напомним, утром 16 января школьница ушла из дома и обратно в тот день не вернулась

Больше 40 населенных пунктов Полтавщины - без света

В результате неблагоприятных погодных условий на территории области произошло аварийное отключение электроснабжения. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, по состоянию на 6 часов утра 18 января отключено от электроснабжения: 11 линий электропередач, 161 трансформаторная подстанция, 46 населенных пунктов. Специалисты…

Из-за сильного снегопада блокировано движение транспорта на части дорог

Из-за сильного снегопада на ряде автомобильных дорог в северо-западной части Полтавщины блокировано движение транспортных средств. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пресс-офицер ГУ Нацполиции Полтавской области Юрий Сулаев. По его словам, особенно сильный снегопад - в Оржицком, Гребенковском и Лубенском районах. Аналогичная ситуация в соседних районах…

Две полтавские группы участвуют в отборе на "Евровидение"

По результатам первого этапа Национального отбора на Евровидение в прямой эфир полуфиналов прошли 18 исполнителей. Среди них и две полтавские группы: Mountain Breeze и The ВЙО. Как сообщается на сайте телеканала СТБ, всего на участие в отборе было подано более тысячи заявок, поэтому было довольно сложно выбрать лучших 18 претендентов. Mountain Breeze - молодая…

Город на Полтавщине атакует ветряная оспа

В Пирятине - рост заболеваемости ветрянкой. По данным Пирятинского районного лабораторного отделения ГУ "Полтавский областной лабораторный центр" МЗ Украины заболеваемость ветряной оспой в городе, начиная с декабря 2017 года, выросла по сравнению с аналогичным периодом в 4,5 раза. Наибольший рост зарегистрирован в Пирятинском лицее. За декабрь 2017года…

На Полтавщине месяц не могут найти пропавшую без вести девушку

Полиция Полтавщины разыскивает пропавшую без вести 14-летнюю Махнир Алену Викторовну. В полицию Горишних Плавней в декабре обратилась 33-летняя женщина, которая сообщила, что 13 декабря ушла и не вернулась ее 14-летняя дочь, Махнир Алена Викторовна. Девушка учится в 9-м классе местной школы. Проживала она отдельно от матери вместе с братом и дедушкой. Приметы: рост…

Полтавчане шокированы тараканами в детской больнице (фото)

Полтавчане в соцсетях обсуждают условия пребывания пациентов в детской городской больнице города. Фотографии с тараканами выложил на своей странице в Facebook полтавчанин Игорь Головатый. "Друзья, снова отличилась детская ГКБ Полтавы. Свежие фотографии от одной из моих знакомых, которая имела неприятность лечить своего ребенка в хирургическом отделении. Ужасные…

Полтавский боец подорвался на мине в зоне АТО

Вчера, 17 января, в зоне АТО погиб военнослужащий 54-й отдельной механизированной бригады, сержант Сергей Иванов. Об этом сообщили в Полтавском облсовете. Житель Новых Санжар погиб, подорвавшись на мине. Председатель областного совета Александр Беленький, первый заместитель председателя областного совета Евгений Холод, заместитель председателя областного совета Анатолий…

Девочку, которую нашли в коме на остановке, заберут из семьи

Младшую сестру и брата девочки, которую нашли в коме на остановке в Кременчуге, соцслужбы забрали из семьи. Об этом сообщает Телеграф со ссылкой на пресс-службу Кременчугского отдела полиции. Напомним, что 15 января на Раковке на остановке нашли 14-летнюю девочку в коме. Она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сейчас школьница до сих пор находится…