Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

Полтавчане смогут узнать онлайн, чем они дышат На Полтавщине подросток не вернулся из школы (фото) Появится ли в Полтаве канатная дорога (фото проекта, опрос) Рекорд Украины: в Полтаве вокруг парка выложили 1183-метровый венок (фото)

В области 14 школ получат учебное оружие

Уже 14 школ области подали заявки на учебное оружие. Об этом сообщают Новости Полтавщины. В области будут и в дальнейшем продолжать обеспечивать образовательные учреждения учебным оружием для преподавания предмета «Защита Отечества». По словам заместителя военного комиссара Полтавского областного военного комиссариата Эдуарда Бородая, таким…

В Новых Санжарах разгромили аллею цветных фонариков (фото)

В Новых Санжарах вандалы разгромили аллею цветных фонариков, которая установлена в центре поселка. Об этом сообщает Коло.  Отметим, накануне, 23 сентября, новосанжарцы праздновали День поселка. В пресс-службе Новосанжарского поселкового совета сказали, что обязательно обратятся в полицию.

В Лохвице строят мультифункциональную спортплощадку (фото)

В Лохвице строят мультифункциональную спортплощадку. Как сообщили в горсовете, на мультифункциональной площадке для игровых видов спорта (волейбол, баскетбол, футбол), расположенной по адресу: ул. Героев Украины, 30а, подрядчиками начата укладка полиуретанового покрытия. Это эластичное бесшовное синтетическое покрытие, специально разработанное для…

В Кременчуге утонуло 9 человек

В Кременчуге утонуло 9 человек с начала года. По информации представителей управления по вопросам чрезвычайных ситуаций исполкома городского совета, Кременчугского городского управления ГУ ГСЧС Украины в Полтавской области и КУ «Кременчугская спасательно-водолазная станция», в 2019 году в Кременчуге на водных объектах погибло 9 человек, 4 из них во…

На Полтавщине пьяный мужчина угнал трактор и врезался на нем в КамАЗ (фото)

В Миргородском районе мужчина незаконно завладел трактором. В отдел полиции обратился 35-летний житель Миргородского района, который сообщил, что со двора его домохозяйства исчез трактор «ЮМЗ». Менее, чем через час в отдел полиции поступило другое сообщение: на автодороге Миргород-Кибинцы-Биево (в направлении Лубен) произошло ДТП с участием трактора…

В Новых Санжарах появилось признание в любви поселку (фото)

В Новых Санжарах появилось признание в любви поселку. Его вывесили на Дне поселка, который отметили 23 сентября. Грамотами, ценными подарками наградили лучших работников благоустройства и жителей поселка, победителей фотоконкурса ко Дню Флага Украины и конкурса на лучшую усадьбу, лучшую улицу, лучшее благоустройство предприятий, учреждений, организаций поселка в…

Что будет с километровым венком, который сплели в Полтаве

Организаторы создания 1183-метрового венка-оберега думают над вариантами его переработки в Полтаве. Напомним, 23 сентября в честь 1120-летия Полтавы вокруг Корпусного парка выложили рекордный венок-оберег. Он стал крупнейшим в Украине - его длина составила 1183 метров.  Венок пролежал вокруг парка всю ночь. Как рассказал Полтавщине директор КП «Декоративные…

Полтавчане смогут узнать онлайн, чем они дышат

В Полтаве планируют внедрить уникальный проект по экологическому мониторингу и управлению микроклиматом жилой среды. Как сообщает Зміст, Полтава - первый город в Украине, в котором создают такую ​​систему. О презентации соответствующего проекта сообщается на официальной странице в соцсети КО Институт развития города Полтава. Там отметили, что 25 сентября…

В экопарке под Полтавой обезьянке ищут жениха

В Ковалевке под Полтавой этим летом создали Экопарк. Как сообщает gazeta.ua, сейчас там - почти 120 копытных животных, полтысячи различных птиц.  В отдельных вольерах держат кошачьих - пантер, сервалов, рысей, каракаллов. Месяц назад тут родился детеныш пантеры. А обезьянке Фаине планируют приобрести "жениха". На это собирают средства в специальный…

На Ивановой горе в Полтаве появились QR-коды

Для локаций на Ивановой горе в Полтаве установили таблички с QR-кодами. Как сообщает «Полтава туристическая», установили информационные таблички накануне Дня города в рамках Дней европейского наследия в Полтаве. Так, свои QR-коды получили следующие локации вокруг Ивановой горы: монастырская колокольня, Крестовоздвиженский собор,…

В Кременчуге сделают гигантскую конфету весом в полтонны

Сладкий рекорд Украины обещает представить кременчужанам известный изготовитель сладостей - компания «Лукас».  Как сообщили представители компании на пресс-конференции, рекордом станет "Самая большая конфета Тузя" весом в полтонны и размерами 1,8/ 0,7/ 0,4 метра. Рекорд посвящен благотворительной акции "Помощь бездомным животным".…

Экс-начальника Диканьского отделения полиции уволили за пьяное ДТП

Уволили начальника Диканьского отдела полиции Владимира Реку. Установлено, что 21 сентября в Полтаве он совершил ДТП. На углу улицы Маршала Бирюзова и Квитки Цисык столкнулись автомобили Nissan и Chevrolet. За рулем автомобиля Nissan находился полицейский, это руководитель Диканьского отделения полиции. Было установлено, что он находился в состоянии алкогольного…

В Диканьском отделении полиции - новый руководитель

В Диканьском отделении полиции представили исполняющего обязанности руководителя территориального подразделения. Личному составу нового временно исполняющего обязанности руководителя Диканьского ОП майора полиции Будько Дмитрия Сергеевича представил начальник УКЗ ГУНП в Полтавской области майор полиции Александр Ефимов. Дмитрий Сергеевич в 2004 году окончил Луганскую…

На Полтавщине горела трансформаторная подстанция

В Котельве вчера, 23 сентября, на ул. Рыночной горела трансформаторная подстанция. Об этом сообщили в ГСЧС. Огнем уничтожено внутреннее оборудование подстанции, повреждена внутренняя отделка. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

На Полтавщине подросток не вернулся из школы (фото)

Полиция разыскивает без вести пропавшего 14-летнего Станислава Кедика. По словам сестры пропавшего, которая 23 сентября около 20 часов обратилась в полицию, подросток не вернулся из школы. По информации работников Шишакского отделения полиции, последний раз Станислава видели после 15 часов на остановке общественного транспорта в селе Пришиб Шишакского района. …

В области - превышение показателей по вирусному гепатиту

За прошлую неделю в области зарегистрировано 10 случаев острого вирусного гепатита. Об этом сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ. Случаи зарегистрированы в Полтаве (6 случаев, из них 1 ребенок), в Карловском районе (2 случая) и Лохвицком районе (2 случая). По словам медиков, это - больше среднего многолетнего показателя.

На Полтавщине - пожар на кукурузном поле (фото)

В Машевском районе спасатели ликвидировали пожар на кукурузном поле. 23 сентября в 14:20 в Службу спасения «101» поступило сообщение о том, что в с. Абрамовка Машевского района возник пожар на кукурузном поле, которое принадлежит одной из агрофирм. Пожар был локализован в 16:25, а в 18:20 - ликвидирован. Травмированных и погибших нет. Огнем уничтожено…

На Полтавщину надвигаются заморозки

Полтавчан предупредили о заморозках в воздухе. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, ночью 25 сентября на Полтавщине заморозки в воздухе 0 -3° (II-й уровень опасности, оранжевый), - говорится в сообщении.

Рекорд Украины: в Полтаве вокруг парка выложили 1183-метровый венок (фото)

В честь 1120-летия Полтавы вокруг Корпусного парка выложили венок-оберег. Это крупнейший в Украине подобный венок, его длина - 1183 метров. Как сообщает Полтавщина, рекорд зафиксировали представители Книги рекордов Украины. Изначально планировалось, чтобы венок был длиной 1120 метров - по одному метру на каждый год существования Полтавы, но оберег вышел…

На Полтавщине горел прицеп с битумом (фото)

В Лохвице пожарные потушили пожар в прицепе. 23 сентября в 21:38 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем в прицепе на ул. Героев Украины в Лохвице. Пожар был локализован в 21:50, а в 22:20 - ликвидирован. Огнем повреждена емкость с битумом. Пострадавших нет, причина пожара устанавливается, - сообщили в управлении ГСЧС…

В полиции области - много вакансий

В полиции Полтавщины объявлен конкурс на 40 вакантных должностей. С 24 сентября начинается прием документов на 40 вакантных должностей в Главном управлении Национальной полиции в Полтавской области: Полицейский сектора реагирования патрульной полиции (20 вакансий) Помощник дежурного (9 вакансий) Полицейский по логистике (2 вакансии) Помощник дежурного…

Лайфхак: что сделать чтобы кроссовки не скользили в спортзале?

Часто бывает такой неловкий момент, когда покупаешь обновочку в любимом магазине обуви, намереваясь сразу пойти в ней на тренировку, а скользящая поверхность портит весь долгожданный момент. И дальше тренировка превращается из приятной и интенсивной в тяжелую и изнурительную. Исходя из этого, возникает вопрос: как решить такую проблему? И как поступить? Тут на помощь придут…

В Полтаве могут перезахоронить борцов за власть Советов

В Полтаве поднимут вопрос о перезахоронении борцов за власть Советов  - Анатолия и Петра Литвиновых - из Петровского парка. Как сообщает Зміст, этот вопрос на днях обсудили на рабочем совещании по определению места установки знака Жертвам Голодомора-геноцида. Как отметил сопредседатель рабочей группы Юлиан Матвийчук, эта могила и надгробие в парке находятся…

На Полтавщине сделали карту Украины из овощей (фото)

На днях Пирятин отметил свой 865-й день рождения. Как сообщили в горсовете, не помешала празднованию даже осенняя прохлада.  Пирятинцы и гости города с удовольствием фотографировались в обустроенной фото-зоне, где сделали необычную карту Украины - из овощей.

Было - стало: как выглядел Кременчуг 20 лет назад (фото)

​ Исторические фотографии Кременчуга опубликовал на своей странице в Фейсбук кременчугский врач Анатолий Сербин. Работая 20 лет назад редактором медицинской газеты Кременчуга «Все о здоровье», мне приходилось фотографировать не только людей, но и дома, улицы, площади. Недавно я с этих же ракурсов сделал новые фото. Предлагаю посмотреть, как изменились…

Появится ли в Полтаве канатная дорога (фото проекта, опрос)

Депутаты городского совета Полтавы рассмотрели возможность строительства канатной дороги. Об этом сообщает Полтавщина. Депутат Олег Белоножко выступил с инициативой идеи строительства канатной дороги.  Предложенная идея заключается в возможности строительства канатной дороги, которая соединит туристическое сердце Полтавы - Белую Беседку или Соборный…

На Бельском городище нашли уникальный артефакт (фото)

​ В фонды историко-культурного заповедника "Бельск" передали уникальный артефакт. По словам директора заповедника Игоря Короста, артефакт был найден на территории Западного укрепления Бельского городища в Котелевском районе. Это - бронзовая створка литейной формы для отливки трехлопастных наконечников стрел.

Последние новости