Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Главное за сегодня в Полтаве

Главное за сегодня в Полтаве

На Полтавщине - случай малярии В Кременчуге вице-мэр остановил катившийся по улице автобус без водителя  Нескольким микрорайонам Полтавы отключали воду Названо место проведения бесплатного концерта "Океана Эльзы" в Полтаве

На Полтавщине горел полигон твердых бытовых отходов (фото)

В Машевке спасатели ликвидировали пожар на полигоне твердых бытовых отходов. 24 июня в 15:36 в Службу спасения «101» поступило сообщение о пожаре, возникшем на полигоне твердых бытовых отходов в пгт Машевка. Пожарные, прибывшие на вызов, установили, что горит мусор на площади 0,01 га. Пожар был локализован в 16:34, а в 18:27 - ликвидирован. Причина пожара…

Жителей Миргорода просят сохранять спокойствие, если завоют сирены

Завтра, 26 июня, на территории Миргорода будут проходить командно-штабные учения. Как сообщили в горсовете, все сигналы оповещения об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации будут условными. Просим вас сохранять спокойствие и должным образом реагировать на возможные временные неудобства, связанные с ограничением или запрещением движения транспорта и пешеходов…

На Полтавщине началась жатва

Аграрии Кременчугского и Семеновского районов Полтавщины начали сбор ранних зерновых культур. Об этом сообщили в Департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации. По состоянию на 24 июня в области начата жатва. К уборке приступили аграрии Кременчугского и Семеновского районов, которые собрали озимого ячменя 220 га, намолочено 1,1 тыс. тонн, средняя…

В Кременчуге столкнулись троллейбус и фургон с мороженым (фото)

В центре Кременчуга произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщает Программа Плюс, на улице Небесной Сотни столкнулся троллейбус №З-Б с фургоном-рефрижератором, перевозившим мороженое. По предварительной информации, пострадавших нет.    

Нашли пропавшую в Миргороде девочку с синдромом Дауна

Полиция Миргорода благодарит всех, кто присоединился к поиску Кати Жалдак. Напомним, 13-летняя девочка вышла сегодня, 25 июня, из дома бабушки около 10 часов утра на ул. Независимости и пошла в неизвестном направлении. Катя страдает синдромом Дауна, не разговаривает и не ориентируется на местности. В полиции рассказали, что ребенка нашли и передали бабушке,…

В Глобино пройдет праздник красок - Холи-фест

Жителей и гостей Глобино приглашают в субботу, 29 июня, на праздник молодости, спорта и красоты. Как сообщили на сайте громады, праздник проводится по случаю Дня молодежи и Дня Конституции Украины в рамках фестиваля "GLOBA-FEST" в городе Глобино. Вас ждут: молодежный велоквест «Родной город», "Globa POWER" (соревнования…

На Полтавщине в трех громадах пройдут выборы

На Полтавщине еще три ОТГ ждут назначения выборов. Об этом «Колу» рассказал Александр Полупан, консультант по правовым вопросам проекта ПУЛЬС Полтавского регионального отделения Ассоциации городов Украины. Решение об объединении приняли депутаты Абазовского и Пальчиковского сельских советов, которые создают ОТГ с центром в селе Абазовка (Полтавский…

В Кременчуге - ДТП с грузовиком и Audi (фото)

В Кременчуге на улице Небесной Сотни сегодня, 25 июня, произошло дорожно-транспортное происшествие. Как сообщает Телеграф, участники ДТП - легковой автомобиль Audi и грузовик DAF.  По информации пресс-службы патрульной полиции Кременчуга, DAF не придерживался безопасного бокового интервала и задел машину Audi, которая двигалась в том же направлении по…

Убийство 29-летней девушки: объявлено о подозрении

Прокуратура Полтавской области сообщила о подозрении 27-летнему мужчине, который забил до смерти свою жену. Установлено, что 17 июня около 4 утра в правоохранительные органы обратился врач экстренной медицины и сообщил, что во дворе домохозяйства обнаружено тело 29-летней женщины. Накануне вечером между погибшей и ее 27-летним мужем, который находился…

Какие министерства лишние? Опрос

Реформы должны быть широкомасштабными и всеобъемлющими. Например, если министерств - много, то их можно сократить. С инициативой о сокращении количества позиций в Кабинете министров выступили в Администрации действующего президента. Замглавы АП Алексей Гончарук заявил: "Мы думаем о том, чтобы сократить количество министерств, смотрим на разные модели. Хочется подойти…

На Полтавщине пропала еще одна девочка-подросток (фото)

Полиция разыскивает без вести пропавшую несовершеннолетнюю Нестерову Викторию. Гадячским отделом полиции разыскивается Нестерова Виктория Николаевна, 6.10.2006 г.р., проживает в г. Гадяч, ул. Октябрьская. Девочка ушла из дома 24 июня около 12.00 и до сих пор не вернулась. Была одета в голубые шорты, зеленую футболку с надписью, желтые тапочки-сланцы. Рост…

На трассе Н-31 готовятся к запуску движения по бетонной дороге

В Службе автомобильных дорог Полтавщины готовятся к запуску движения на построенных недавно участках бетонной дороги Н-31 Днепр-Решетиловка. Об этом сообщается на странице Службы в Фейсбук. На этот раз планируем пустить транспорт по правой стороне вблизи двухуровневой развязки, чтоб начать строительство левого проезда. Руководство Службы вместе с подрядчиками…

Названо место проведения бесплатного концерта "Океана Эльзы" в Полтаве

Выступление "Океана Эльзы" в Полтаве состоится 2 июля в городском парке культуры и отдыха «Победа». Об этом рассказала заместитель директора парка Екатерина Бабич, - пишет Зміст. Начало мероприятия в 20.00. Сначала Святослав Вакарчук презентует программу партии "Голос", а после того состоится концерт. А на следующий…

В Кременчуге собираются увеличить пропуск воды через ГЭС

Специалисты отмечают: увеличение пропуска воды через Кременчугскую ГЭС значительно улучшит состояние воды Днепра в городе. По информации начальника отдела экологической безопасности исполкома Кременчугского городского совета Алексея Федюна, аномально высокая температура наружного воздуха привела к тому, что уровень кислорода в днепровской воде резко уменьшился. Это…

На Полтавщине сгорели тонны сена

Вчера, 24 июня, в Хороле на ул. Степановка произошел пожар. Как сообщили в ГСЧС, в частном домохозяйстве огнем уничтожено две тонны сена. Спасено 0,5 тонн сена. Причина пожара устанавливается, пострадавших нет.

Суд по делу Натальи Саенко перенесли

Сегодня, 25 июня, в Октябрьском райсуде Полтавы должно было состояться первое судебное заседание по делу Натальи Саенко. На суд явились потерпевшие и обвиняемая, но не пришли адвокаты Саенко. Чтобы не нарушать право обвиняемого на защиту, заседание перенесли на 5 июля.  Напомним, в прошлом году, 6 ноября, Наталья Саенко на автомобиле сбила 14-летнего велосипедиста…

В Кременчуге один мужчина угрожал пистолетом женщине, а другой устроил стрельбу

Вчера, 24 июня, патрульные зафиксировали в Кременчуге два случая, связанные с ношением оружия. По информации патрульной полиции Кременчуга, вечером жители улицы Павлова сообщили о выстрелах. На месте патрульные опросили свидетелей происшествия и обнаружили предполагаемого нарушителя. Им оказался 35-летний мужчина, который имел признаки алкогольного опьянения.…

Нескольким микрорайонам Полтавы отключали воду

Вчера, 24 июня, микрорайоны Сады - 1,2,3, Алмазный и Половки в Полтаве остались без водоснабжения. Это произошло в результате отключения водозабора №4 работниками АО "Полтаваоблэнерго", сообщили в пресс-службе "Полтававодоканала". Причина - долги прошлых лет за электроэнергию. По последней информации, по состоянию на утро водоснабжение восстановили.…

На Полтавщине пропала девочка с синдромом Дауна

Полиция просит помощи у жителей Миргорода в розыске 13-летней Екатерины Жалдак. Как сообщили в полиции, девочка вышла сегодня, 25 июня, из дома бабушки около 10 часов утра на ул. Независимости и пошла в неизвестном направлении. Катя страдает синдромом Дауна, не разговаривает и не ориентируется на местности. Может находиться в частном секторе в центре Миргорода.…

На полтавской трассе перевернулась фура (фото)

В Лубенском районе на трассе перевернулся грузовик. Об этом сообщают очевидцы в Фейсбук. По предварительной информации, ДТП произошло между с. Пышное и Вилы. Грузовик перевернулся набок, часть дороги перекрыта. На месте происшествия работают правоохранители. Данных о пострадавших пока нет.

На Полтавщине после дня села жители слегли с гастроэнтеритом

На прошлой неделе в области зарегистрировано 111 случаев острых кишечных инфекций. Как сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ, заболеваемость по области на 20% выше среднего многолетнего показателя. Наблюдается превышение многолетних показателей в Гадячском районе (14 случаев), Зеньковском районе (13 случаев, в районе - случаи гастроэнтерита…

Спасатели предупреждают полтавчан об опасности

Спасатели предупреждают полтавчан о пожарной опасности. Об этом сообщили в ГСЧС. По прогнозам Укргидрометцентра, 25-27 июня на территории Полтавской области сохранится чрезвычайный уровень (5 класса) пожарной опасности, - говорится в сообщении.  

В Полтавской ОГА появится новая должность

В Полтавской ОГА появится новая должность. Как сообщает Центральный, об этом сообщили на заседании комитета обеспечения доступности для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Новая должность - правительственный уполномоченный по правам людей с инвалидностью.  Основной задачей этого человека будет мониторинг и содействие выполнению в…

На Полтавщине бензовоз врезался в столб и оборвал провода (фото)

Сегодня ночью, 25 июня, в Кременчуге на ул. Ярмарочной произошло дорожно-транспортное происшествие. По информации городского управления ГСЧС, водитель бензовоза Volvo въехал в электроопору, после чего провода упали на грузовик. В результате ДТП был пробит бензобак, что привело к утечке горюче-смазочных материалов на проезжую часть. Вытекло около 200 литров. Спасатели…

В Кременчуге вице-мэр остановил катившийся по улице автобус без водителя (видео)

​ Сегодня утром, 25 июня, вице-мэру Кременчуга Дмитрию Кравченко пришлось «ловить» автобус, который ехал без водителя. Как сообщает Телеграф, инцидент произошел на ул. Ивана Мазевы. Там водитель остановил автобус (маршрут «Горишние Плавни - Кременчуг») и пошел по своим делам, а автобус покатился по улице, остановившись перед перекрестком,…

Непогода на Полтавщине: сорваны кровли домов, обесточены три населенных пункта

Непогода вчера, 24 июня, бушевала в Диканьском районе. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской ОГА, порывами ветра частично повреждены кровли восьми частных жилых домов в с. Надежда и кровли девяти частных жилых домов в с. Диброва. В Диброве спасатели провели аварийный распил и уборку деревьев с проезжей части автодороги «Васильевка-Ордановка».…

На Полтавщине - случай малярии

На Полтавщине на прошлой неделе зарегистрирован случай малярии. Об этом сообщили в Полтавском областном лабораторном центре МОЗ. Случай завозной из Африки, обращаем внимание на наличие переносчиков этой инфекции в области и сезон возможной передачи малярии в настоящее время, - говорится в сообщении.

В Зенькове вандалы и воры "прошлись" по детскому парку (фото)

Зеньковские воры и вандалы продолжают похищать высаженные цветы и разрушать элементы благоустройства в городе. Как сообщается на сайте горсовета, недавно из детского парка Зенькова было похищено 60 однолетних и 9 многолетних саженцев цветов, начали разбирать кровлю теремка. А в парке Вечной Славы похитили две елки, расписали остановку возле школы…

Из кременчугской колонии освободили последнего осужденного (фото)

В государственном учреждении «Кременчугская исправительная колония (№69)» был освобожден последний осужденный. Как сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по исполнению уголовных наказаний, тем самым выполнен приказ Министерства юстиции Украины «Об оптимизации деятельности учреждения исполнения наказаний». Осужденный получил…

На Полтавщине исследовали скифское городище в урочище Кардашев вал

Даже сильная жара не может остановить археологов. Как сообщается на сайте Национального музея гончарства в Опошне, на днях группа практикантов завершила исследования городища скифского времени в урочище Кардашев вал Зеньковского района. Там было сделано три разведывательных шурфа и нанесены точки на карте для последующего создания археологического…

На Полтавщине микроавтобус сбил кандидатку в депутаты

Вчера, 24 июня, в Лубнах произошло ДТП. Водитель микроавтобуса сдавал назад и сбил кандидата в депутаты от партии «Слуга народа», председателя ОО «Об`єднання «Наша спільна справа» Анастасию Ляшенко. Об этом «Полтавщине» сообщила сама пострадавшая по телефону. Медики констатировали травму головы и перелом костей…

Задушил знакомого... табуретом: вынесен приговор

Ленинский районный суд Полтавы вынес приговор ранее судимому мужчине по делу об убийстве. Убийство произошло 28 июня 2018 года. Обвиняемый находился в доме потерпевшего, там они вместе отдыхали и распивали спиртные напитки. Затем между мужчинами возникла ссора, которая переросла в драку, - говорится в тексте приговора. Обвиняемый ударил кулаком пострадавшего в туловище,…

В Кременчуге появится голландский стадион

В школе №19 в Кременчуге появится первый в городе голландский стадион. Об этом сообщает Телеграф. Депутат Денис Терещенко представил проект стадиона, который вскоре появится на территории школы №19. Это новейший голландский стадион, его транспортируют в разобранном состоянии, но он быстро собирается до готового вида. В Украине такой стадион ранее смонтировали…

На Полтавщине может появиться "Озеро влюбленных"

Вместо развалин в Новосанжарском районе может появиться "Озеро для влюбленных". Как сообщает gazeta.ua, в селе Кунцево Новосанжарского района местные власти убрали развалины недостроенной школы. Там было опасно гулять детям. Мы прошли долгую процедуру, чтобы взять это себе на баланс. По решению суда бесхозяйственное имущество…

Последние новости