Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Архив новостей

Выберите дату:
Под Полтавой школьники стреляли из автомата (фото)

Под Полтавой школьники стреляли из автомата (фото)

Гадячские школьники практиковались в стрельбе. Сегодня, 27 апреля с учениками 11-х классов Гадячского района на военном полигоне были проведены практические занятия по огневой подготовке, учебные упражнения по стрельбе из автомата АК-74. Как сообщает Bazar-Media, занятия по огневой и тактической подготовке проводили инструкторы, которые делились своим опытом ведения…

Малоимущие полтавчане и переселенцы станут бизнесменами

Еще трое участников проекта "Рука помощи" из Полтавской области получат финпомощь на открытие собственного дела. Такое решение приняла комиссия по реализации проекта, действующего при Полтавской облгосадминистрации. Олеся Гонтарюк - член малообеспеченной семьи из Полтавы. По специальности она менеджер по туризму, поэтому намерена начать собственное дело…

Под Полтавой фиксируют все меньше инфарктов

В Горишних Плавнях уменьшилось число инсультов и инфарктов. В управлении здравоохранения города на заседании медицинского совета подвели итоги работы лечебно-профилактических учреждений за первый квартал 2018 года. Как сообщили в управлении, среди жителей стали регистрировать меньше больных с онкологическими заболеваниями в заключительных стадиях болезни. Кроме того,…

Скотомогильник, обнаруженный под Полтавой: фоторепортаж

Под Полтавой недавно был обнаружен нелегальный скотомогильник. Как ранее сообщал SQ, он находится неподалеку от с. Гожулы, в лесопосадке. Все вокруг усеяно коровьими головами, иногда встречаются кости туловища и шерсть. В воздухе чувствуется невероятный трупный запах, - пишет Полтава 365. Полтавский правозащитник Анатолий Банный считает, что найти организаторов…

Водоканал сделает перерасчет жителям Кременчуга

Кременчужанам - жителям районов Раковка и Крюковского - произведут перерасчет за воду. Как сообщили в водоканале, в связи с проведением аварийных переключений на магистральных водоводах временно были повышены показатели мутности питьевой воды. Жителям, в квартиры которых в течение апреля подавалась питьевая вода, которая по составу и свойствам не соответствовала…

Патрульные спасли жизнь водителю, потерявшему сознание (фото)

В Лубнах инспекторы сектора реагирования патрульной полиции помогли мужчине, который потерял сознание за рулем. Как сообщили в полиции, это произошло вчера, 26 апреля. Около 16.30 на планшет патрульных поступило сообщение о том, что по ул. Садовой водитель автомобиля ВАЗ нарушает правила дорожного движения. Заявитель подозревал, что за рулем находился человек в состоянии…

В поле под Полтавой нашли снаряды

Около поселка Семеновка нашли артснаряды. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации. Это произошло вчера, 26 апреля, при проведении полевых работ. Сначала было обнаружено два артснаряда калибра 122 мм времен прошлых войн, а затем саперы нашли еще 11 боеприпасов. Их уничтожение планируется провести сегодня, 27 апреля.…

Почти 250 полтавчан заболели корью

На Полтавщине продолжает оставаться сложной ситуация с корью. Еженедельно количество заболевших увеличивается, и болеют преимущественно взрослые, - пишет Коло. По словам Светланы Писаренко, главного внештатного педиатра департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации, сейчас в Полтавской области 240 человек заболели корью, а на прошлой неделе эта цифра…

Под Полтавой вырастут тарифы на воду

В Горишних Плавнях возрастут тарифы на воду. Об этом сообщается на сайте горсовета. Так, в связи с ростом цен на электроэнергию, сбора за специальное водопользование, прожиточного минимума, а также в связи с повышением стоимости основных материальных ресурсов, КП "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" города обратилось в орган…

Кременчужанку оштрафовали за "игру" на батареях

В Кременчуге по ул. Владимира Великого соседка не дает спать жильцам, устраивая "игру на батареях". Как сообщает "Кременчугская газета", состоялось заседание админкомиссии, так как соседи после очередной бессонной ночи вызвали полицию. Сама женщина на заседание не пришла. Члены админкомисси сначала хотели рекомендовать соседям обращаться не в…

В Полтаве секонд-хэнд отравлял жильцов дома

В Полтаве закроют "ядовитый" секонд-хэнд. Как сообщает Полтава 365, жители полтавской многоэтажки на ул. Европейской, 106 больше года судились с магазином "Econom Сlass" (секонд-хэнд) за то, чтобы иметь возможность дышать чистым воздухом. Вчера, 26 апреля, в Полтавском областном административном суде прошло заключительное заседание по делу. Полтавчанам…

В кабинете мэра Кременчуга спели грузины (видео)

Мэр Кременчуга Виталий Малецкий встретился с участниками концертного "BIGBAND" тбилисской мэрии. С 25 по 27 апреля в Кременчуге проходит VI Международный джазовый фестиваль "ENERGY" им. Дмитрия Темкина. В рамках фестиваля в Кременчуг приехал концертный "BIGBAND" тбилисской мэрии в составе директора Кахи Маркозашвили, певцов Маи Бараташвили,…

"Взрыв аммиака" на сырзаводе: фоторепортаж

Спасатели провели объектовые учения на Пирятинском сырзаводе. Об этом сообщили в Пирятинской райгосадминистрации. По легенде произошел гидравлический удар с разгерметизацией аммиачного компрессора и возникновения взрыва с пожаром. Работник компрессорной сообщил о данной ситуации дежурному диспетчеру, который позвонил во все специализированные службы. Комиссия…

Под Полтавой ремонтируют государственную трассу

Компания "Ростдорстрой" проводит текущий средний ремонт на автомобильной дороге государственного значения М-22 Полтава-Александрия. Как сообщили в автодоре, работы ведутся в Новосанжарском районе. Применяется техника холодного ресайклинга. Автодорога построена в 60-х годах прошлого века, и за это время ни разу не проводились капитальные ремонты - только ямочный.…

Под Полтавой во двор дома влетело восемь грузовиков

За 23 года во двор жительницы с. Семьяновка под Полтавой въехали восемь грузовиков и два легковых автомобиля. Как сообщает Лтава, двор пенсионерки Надежды Вербной расположен напротив спуска дороги. А 12 апреля этого года грузовик въехал в другой дом в селе. "Ехал КрАЗ. Перед кучей земли водитель выпрыгнул из машины. И машина уже здесь шла прямо во двор, потом…

Психически больной мужчина бил стекла посреди улицы

В Горишних Плавнях задержали хулигана. Бойцы общественного формирования "Муниципальная варта" Горишних Плавней задержали местного жителя, который разбил окна и стеклянные двери в одном из диагностических центров на пр. Героев Днепра. Об этом сообщили на странице общественного формирования в Facebook. Как выяснилось, правонарушитель уже несколько раз…

В центре Кременчуга маленькие дети сидели на окне

Сегодня, 27 апреля, около 12.00 кременчужане вызвали полицию в дом №23 на ул. Первомайской. Как сообщает Телеграф, жители они увидели, что на подоконнике открытого окна четвертого этажа сидят маленькие дети. Они выбрасывали из окна вещи. На место выехали полиция, "скорая" и пожарные. Внутри квартиры была взрослая женщина, но она не открыла двери полиции.…

Как развлекается бобер в озере на Полтавщине (видео)

На озере в Городском саду Кременчуга обживается бобер. Виталий Дедюрин, директор коммунального учреждения культуры и отдыха "Городской сад", выложил на своей странице в Facebook видео о дневных прогулках бобра на озере. Напомним, бобра спасли и поселили здесь после того, как неизвестные браконьеры подстрелили его в Белецковских плавнях под Кременчугом.

Где в Полтаве построят новые многоэтажки

В Полтаве планируют построить два новых многоквартирных дома. Об этом говорилось на заседании архитектурно-градостроительного совета, которое провел начальник управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Николай Шевелев. Во время заседания рассмотрели проект детального плана территории, ограниченной улицами Европейской, Степного Фронта и…

Трое полтавчан покончили с собой

За сутки в области умерли 60 человек, совершено три самоубийства. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Полтавской области. Кроме того, зарегистрировано 90 сообщений о преступных посягательствах. В частности: один грабеж; 43 кражи; 11 мошенничеств; одно хулиганство; четыре наркопреступления.  

Десятки полтавских улиц останутся без света

Сегодня, 27 апреля, десятки улиц в Полтаве останутся без света. Как сообщили в Полтаваоблэнерго, это связано с проведением текущих и капитальных ремонтов электрооборудования, направленных на улучшение качества электроснабжения. До 16.30 света не будет на таких улицах:        

Под Полтавой массово заболели дети

В с. Белики Миргородского района произошла вспышка ротавирусной инфекции у детей. Как сообщили в управлении по вопросам гражданской защиты Полтавской облгосадминистрации, в детском саду "Пролисок" заболело восемь детей в возрасте от 2,5 до 5 лет (шесть детей в удовлетворительном состоянии, двое - в состоянии средней тяжести). Выясняются возможные источники…

Кременчужанка совершила самосожжение

Вчера, 26 апреля, на ул. Павлова в Кременчуге 72-летняя женщина подожгла себя в собственной квартире. Соседи позвонили в службу "101", почувствовав запах дыма. Как сообщает Телеграф, в квартире пожарные нашли женщину, у которой было обожжено 50% тела – ожоги 2-й и 3-й степени. Пострадавшую доставили в ожоговый центр Центральной районной больницы, где…

Задержан мужчина, которого полиция разыскивала четыре года

В Полтаве участковые офицеры задержали мужчину, который четыре года находился в розыске. Во время проведения профилактических мероприятий на территории обслуживания участковые офицеры отделения полиции №1 Полтавы задержали 23-летнего жителя одной из соседних областей, который с 2014 года находился в розыске за совершение ряда тяжких преступлений по месту жительства.…

Мост на трассе Днепр-Решетиловка: как было и как стало

Полтавский облавтодор опубликовал фотографии строящегося путепровода в Кобелякском районе. С начала строительства путепровода на автодороге Н-31 Днепр-Решетиловка прошло пять месяцев. Как сообщили в автодоре, за это время построено 18 колонн, смонтировано шесть ригелей, положено 48 балок. Первое фото сделано в ноябре 2017 года, второе - 25 апреля 2018 года.

На Полтавщине женщина отдала мошенникам 66 тысяч гривен

Вчера, 26 апреля, в кременчугский отдел полиции позвонила 54-летняя горожанка. Как сообщает Кременчугская газета, женщина рассказала правоохранителям о телефонном мошенничестве, во время которого ее 86-летнюю мать обманули на 66 тысяч гривен. Звонивший злоумышленник сообщил, что с дочерью пожилой женщины произошла трагедия, и что "разным инстанциям стоит заплатить…

Полтавчанину продали в супермаркете напиток 1818 года (фото)

Полтавчанину в супермаркете продали напиток со странными датами. Об этом Александр Кобец сообщил на странице в Facebook. Там, где должна быть дата изготовления, на напитке стоит: 30.03.1818, а окончательный срок реализации указан как 30.03.1933. "Это период распада", - пошутили полтавчане в комментариях.

Кременчужанин в троллейбусе звал Путина

Вчера, 26 апреля, в Кременчуге пассажиры одного из троллейбусов вызвали полицию. Как сообщает Телеграф, в салоне находился мужчина, который ругался матом, был пьян и кричал: "Путин!". В его руках, по словам очевидцев, была бутылка с коньяком. Патрульные выехали на место происшествия и отвезли мужчину в районное отделение полиции составлять административные…

Таблетки из Полтавщины запретили из-за смертельного исхода

В Украине после случая смерти временно запретили ацетилсалициловую кислоту. Об этом говорится в распоряжении Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Таблетки по 500 мг в блистерах производства ОАО "Лубныфарм" Украина запретили до отдельного решения Госслужбы по лекарственным средствам. Всем субъектам, которые…

На Полтавщине строят летний павильон для малышей (фото)

В Новых Санжарах появится летний павильон для малышей. Об этом сообщили на сайте поселкового совета. "В соответствии с планом работы Новосанжарского поселкового совета осуществляется монтаж летнего павильона в детском саду №1 "Солнышко", - говорится в сообщении.

На Полтавщине произошла авария на газопроводе в болоте

Без газа остались три села Лукомского сельского совета в Оржицком районе из-за прорыва магистрального газопровода. Как сообщает Лтава, он расположен в 4-х километрах от с. Лукомье, трубы проложены по болоту. Более 400 домохозяйств две недели живут без газа, а здешние жители преимущественно пенсионеры, теперь многим приходится готовить еду на костре. "Дороги…

Где в Полтаве можно увидеть расколотый колокол начала века (фото)

В Полтавском художественном музее им. Ярошенко открылась православная историко-исследовательская выставка "За имя Мое". Как сообщили в музее, она посвящена новомученикам Полтавщины, пострадавшим в 20-30-е годы за веру от большевистской власти. Выставка проводится по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа. Основу…

Последние новости