Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Энергонезависимость

Энергонезависимость

Выберите дату:
34 миллионов гривен ренты уплатил ДТЭК Нефтегаз в бюджеты Полтавской области за десять месяцев 2020 года

34 миллионов гривен ренты уплатил ДТЭК Нефтегаз в бюджеты Полтавской области за десять месяцев 2020 года

За 10 месяцев 2020 года ДТЭК Нефтегаз уплатил 34 млн грн ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней Полтавской области. Так, в областной, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных громад, в которых компания ведет добычу газа, было перечислено: 13 587,2 тыс. грн - в Полтавский областной бюджет; 5 037,9 тыс. грн - в бюджет Мачуховской…

ДТЭК Нефтегаз и Полтавская политехника определили новые направления сотрудничества

ДТЭК Нефтегаз и Национальный университет "Полтавская политехника им. Юрия Кондратюка" провели круглый стол, во время которого обсудили направления партнерства на 2021-2025 годы. В мероприятии также принял участие заместитель главы Полтавской ОГА Евгений Греков. Встреча прошла в онлайн-формате. Во время круглого стола обговаривались такие варианты сотрудничества,…

ДТЭК Нефтегаз заплатил 29 млн грн ренты в бюджеты Полтавщины за девять месяцев 2020 года

За три квартала 2020 года ДТЭК Нефтегаз заплатил 29 млн грн ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней Полтавской области. В областной, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных громад, в которых компания ведет добычу газа, было перечислено: 11 726,7 тыс. грн - в Полтавский областной бюджет; 4 204,8 тыс. грн - в бюджет Мачуской ОТГ;…

ДТЭК Нефтегаз победил в конкурентном аукционе на нефтегазовую площадь

ООО "Нефтегазгеоразведка", входящее в группу ДТЭК Нефтегаз, 31 августа выиграло аукцион Государственной службы геологии и недр Украины на приобретение специального разрешения на пользование недрами Будущанско-Чутовской площади в Полтавской области. Компания приобрела спецразрешение за 650,5 млн грн при стартовой стоимости лицензии 81,5 млн грн. Аукцион проводился…

"Аркона Газ-Энергия" подала апелляцию по спецразрешению в Полтавской области

ООО "Аркона Газ-Энергия", входящая в Smart Energy, подало апелляционную жалобу для отмены решения Окружного административного суда г. Киева о признании недействительным специального разрешения Арконы на добычу углеводородов на Свистуновско-Червонолуцком месторождении. Аркона с участием консультантов из ведущих юридических компаний изучила решение и аргументацию…

ДТЭК Нефтегаз заплатил 19 миллионов гривен ренты в бюджеты Полтавщины за первое полугодие 2020 года

За первое полугодие 2020 года ДТЭК Нефтегаз заплатил 19 млн. грн. ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней Полтавской области. Компания ДТЭК Нефтегаз заплатила в областной, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных громад, где ведет добычу газа: 7,8 млн. грн. - в Полтавский областной бюджет; 2,6 млн. грн. - в бюджет Мачуховской ОТГ;…

Smart Energy заявляет о необоснованном давлении на бизнес

В данный момент сотрудники НАБУ проводят обыск в центральном офисе группы компаний Smart Energy (входит в Смарт-Холдинг), а также в офисе в селе Яхныки (Полтавская область). По информации пресс-службы группы компаний Smart Energy, обыски проводятся на основании решения следственного судьи антикоррупционного суда Хамзина. Как сообщили в компании, исходя из текста…

Выпускница харьковского вуза Полина Калюжная переехала в Полтаву ради работы в нефтегазовой отрасли

В социальных сетях запустили проект о работе в газодобывающей сфере. На этот раз героиней стала геологиня Полина Калюжная, которая работает в группе компаний "Гео Альянс". С детства Полина увлекалась естественными и прикладными науками. Поэтому после окончания школы поступила в Харьковский национальный университет им. Каразина и успешно завершила обучение…

Газодобытчики призывают поддержать индустрию на государственном уровне

Государственная программа стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19 не предусматривает надлежащей поддержки нефтегазодобывающей промышленности, которая является ключевым наполнителем государственного бюджета. Большинство предложений отрасли не учли в финальной версии программы, опубликованной на правительственном портале. Программа не помогает преодолеть…

Smart Energy - команда с семейными ценностями: в группе компаний отметили День семьи

В группе компаний Smart Energy дистанционным флэшмобом, конкурсами и дружеским общением отметили День семьи. Вместе креативили, готовили вкусные угощения и писали стихи. Группа компаний Smart Energy - среди лидеров частного сектора газодобывающей отрасли Украины. Как считают сами работники, успех зависит от удачного внутреннего настроя. Кроме того, в коллективе уважают…

Конференция отраслевых идей: учебная платформа IPL запустила уже второй конкурс для студентов

На страницах учебной онлайн-платформы IPL появился анонс второго конкурса научных работ. В этот раз конкурсанты поборются за лицензионное современное программное обеспечение от международной компании Schlumberger. Учебная платформа IPL - проект, запущенный благодаря поддержке самой крупной в Украине газодобывающей компании "Укргаздобыча". Он стал популярен…

Парламент разблокировал деятельность газодобывающих предприятий

Верховная Рада поддержала законопроект №3438 о возобновлении выдачи заключений по оценке воздействия на окружающую среду. Это позволит разблокировать работу газодобывающих компаний, ведь из-за карантинных мероприятий добытчики не могут проводить общественные слушания, которые являются обязательным условием планируемой деятельности. Во время пандемии коронавируса газодобывающие…

Без государственной поддержки инвестиции в нефтегазодобывающую отрасль могут прекратиться

Отечественной газодобыче нужны стимулы для продолжения инвестиционной деятельности. В первую очередь, речь о внедрении стимулирующего налогообложения для добычи углеводородов из новых и расконсервированных скважин, трудноизвлекаемых и нетрадиционных залежей, которые пока так и не разрабатываются. Во время онлайн-дискуссии на платформе EnergyClub исполнительный директор…

ДТЭК Нефтегаз уплатил 2,9 млн грн ренты за апрель в бюджеты Полтавщины

За апрель 2020 года ДТЭК Нефтегаз уплатил 2,9 млн грн ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней Полтавской области. В областной, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных громад, в которых компания ведет добычу газа, было перечислено: 1,161 млн грн - в Полтавский областной бюджет; 415,4 тыс. грн - в бюджет Мачуховской ОТГ; 171,4 тыс.…

Учебная платформа IPL набирает популярность среди будущих специалистов нефтегазовой индустрии

Созданная в период карантина учебная платформа IPL набирает популярность среди молодежи, которая приобретает инженерное образование и планирует работать в газодобывающей отрасли. Следовательно, студенты из профильных университетов активно участвуют не только в лекциях, но и присоединились к первой онлайн-конференции идей и проектов. Карантин, с одной стороны, усложнил…

Цифровая газодобыча: в ДТЭК Нефтегаз созданы виртуальные рабочие станции

В ДТЭК Нефтегаз реализован проект по созданию виртуального сервера - специализированных графических станций, которые значительно повышают эффективность и безопасность процесса моделирования месторождений. Виртуальный сервер создавался, в первую очередь, для специалистов по геологии и разработке ДТЭК Нефтегаз, которые строят 3D-модели месторождений в программном комплексе…

ДТЭК Нефтегаз уплатил 11,5 млн грн ренты в бюджеты Полтавской области за I квартал

За I квартал 2020 ДТЭК Нефтегаз уплатил 11,5 млн грн ренты за пользование недрами в бюджеты всех уровней на территории, где добывает. Так, в областной, районные, сельские и бюджеты объединенных территориальных громад, в которых компания ведет добычу газа, было перечислено: 4,61 млн грн – в Полтавский областной бюджет; 1,48 млн грн – в бюджет Мачуховской…

Конференция отраслевых идей: учебная платформа IPL запустила конкурс для студентов и молодых специалистов газодобывающей сферы

На страницах учебной онлайн-платформы IPL появился анонс конкурса научных работ. Как рассказывают организаторы, за лучшие идеи молодые специалисты получат ценные подарки от партнеров конкурса. Недавно отраслевая учебная платформа IPL запустила конкурс идей среди студентов и молодых специалистов отрасли. Для того, чтобы принять участие, необходимо выложить свое предложение…

"Карантинные реалии": группа Smart Energy о диджитализации области и карантинную работу

Распространение коронавируса и введенние карантина бросили новые вызовы стране. Всем без исключения пришлось искать варианты, как адаптироваться к особым условиям труда.  Быстро и безболезненно перенастроились те предприятия, которые заранее наладили удаленную работу. Так, в группе компаний Smart Energy давно развита ИТ-инфраструктура. Специалисты могут работать…

ДТЭК Нефтегаз анонсировал создание Технологического нефтегазового хаба

Технологический нефтегазовый хаб будет на системной основе привлекать инновации, современные технологии, международные стартапы и ведущих экспертов в Украине. Это сформирует новые тенденции развития украинской нефтегазовой отрасли и даст Украине новый импульс для достижения энергетической независимости. О создании хаба рассказал руководитель направления технологического…

Ассоциация "ЭнергоТранспарентность" призывает правительство выполнить закон о прозрачности в добывающих отраслях

Украина должна ввести вторичное законодательство для реализации положений Закона "Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях" и публикации отчетов по стандарту Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО). Об этом говорится в письме от Ассоциации "ЭнергоТранспарентность" к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю. Уже более 10 лет члены…

Прозрачная выгода: этапы принятия закона Украины "Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях"

Об основных шагах принятия закона Украины "Об обеспечении прозрачности в добывающих отраслях" и на каком этапе "прозрачность системы", рассказали председатели громад и представители газодобывающих компаний и общественности. В Украине, как правило, газ добывают на территории поселков и громад. Практика показывает, что у них раньше не было даже медпунктов,…

Бесценный опыт и реальные кейсы: газовики создали учебную онлайн-платформу для студентов

Представители газодобывающих компаний, международные отраслевые эксперты и преподаватели профильных учебных заведений Украины объединились, чтобы создать учебную онлайн-платформу IPL. Программа рассчитана на студентов, обучающихся по техническим специальностям и планирующих работать в газодобывающей отрасли. Independent Petroleum Leaders (IPL) - онлайн-платформа, на…

Сохранение стабильной фискальной политики и привлечение новых инвесторов чрезвычайно важны для развития газодобычи - исполнительный директор АГКУ

Развитие газодобывающей индустрии должно продолжаться, несмотря на неблагоприятные условия в мире, связанные с существенным падением цены на газ и нефть. Об этом заявил Артем Петренко, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, во время V Международного отраслевого форума, который недавно состоялся в Полтаве.  Он отметил, что по итогам…

"Моя профессия - газодобыча": как украинские студенты покоряют отрасль

Студенты со всей Украины рассказали, почему решили получить образование в сфере газодобычи и трудоустроиться по специальности. Почему выбрали газодобывающую отрасль, как совмещают учебу в вузе с работой, - об этом рассказали студенты журналистам интернет-проекта "О газе страны". Выпускница Харьковской политехники Арина Скрильник также присоединилась. Рассказывает,…

Гендерное равенство и женский взгляд на газодобывающую отрасль - в социальных сетях запустили новый проект

Женщины, работающие в газодобывающей индустрии, объединились и поделились собственным опытом работы в сфере. Представительницы восьми передовых компаний рассказали о том, где и на каких должностях себя находят женщины, попадая в газодобывающие компании. От бухгалтеров до работниц на промысле - сегодня женщины работают на различных должностях в, казалось бы, мужской…

ИПДО запустила современный отраслевой портал: отныне всю информацию о газодобывающей отрасли можно получить в несколько кликов

Новый информационный портал - хорошая возможность сделать газодобывающую отрасль более прозрачной. ИПДО совместно с общественностью, правительством и представителями газодобывающих компаний Украины запустила новый проект. Портал ИПДО сочетает в себе закрытую и открытую части: функционал электронной системы подачи и анализа отчетности для тех, кто отчитывается, и публичную…

Единое окно, электронный кабинет недропользователя, data room геологической информации - Госгеонедра на пути полной диджитализации

Во время пресс-брифинга в помещении "Укринформа" глава Госгеонедр Роман Опимах рассказал о приоритетах работы службы в течение 2020 года. Обновленная Государственная служба геологии и недр Украины сконцентрировала работу на трех ключевых направлениях: преодолении коррупции и восстановлении доверия к учреждению, повышении эффективности использования недр и…

В 2020 году в Украине запустят платформу для усиления прозрачности добывающих отраслей

Инициатива прозрачности добывающих отраслей (EITI) - международный стандарт, обеспечивающий прозрачность отчетности и раскрывающий информацию о состоянии дел в добывающем секторе государства. На сегодня 52 страны придерживаются этой инициативы. В начале 2020 года Инициатива прозрачности добывающих отраслей опубликует отчеты за 2017 год. В отчетах указываются данные…

В АО "Укргаздобыча" запустили масштабный проект по подготовке "супергероев"

В "Укргаздобыче" в этом году пять тысяч сотрудников обучат предоставлять домедицинскую помощь и основам поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Тренинги  проведут инструкторы компании FAST в разных уголках Украины. Крупнейшая газодобывающая компания Украины АО "Укргаздобыча" совместно с инструкторами компании FAST запустила общий…

12