Выбор редакции
Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку

Кто, где и как может вручить повестку - разъясняет Полтавский областной ТЦК и СП. П. 3 ст. 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" четко определяет, что граждане Украины во время мобилизации обязаны прибывать в ТЦК и СП в сроки, указанные в полученных ими повестках.  Саму повестку могут выдать: упол…

Перечень пунктов несокрушимости на Полтавщине

В Полтавской области 482 пункта несокрушимости. Они созданы органами исполнительной власти и местного самоуправления, ГСЧС и АО "Укрзализныця". В них можно будет воспользоваться интернетом, подзарядить гаджеты, выпить горячий напиток. Подразделениями ГСЧС обеспечена работа 5 передвижных пунктов, которые будут выезжать на места при необход…

Где в Полтаве можно получить бесплатно юридические услуги

В Полтаве все могут бесплатно получить услуги юриста - в местных бюро правовой помощи. Все люди, независимо от дохода, места регистрации или других факторов, могут получить: правовую информацию, консультации и разъяснения по правовым вопросам; помощь в составлении заявлений, жалоб и других документов правового характера (кроме документов…

Новости

Новости

Выберите дату:
Громада на Полтавщине передала военным беспилотники

Громада на Полтавщине передала военным беспилотники

Мачуховская громада на Полтавщине передала военным беспилотники. Об этом сообщается на странице общины в Facebook. От общины военные - представители ТЦК - получили 2 беспилотника. "Продолжаем реализацию инициатив направленных на поддержку армии, улучшение обороноспособности. Не устаем приближать нашу победу", - отмечается в сообщении.

В Полтаве выпивший мужчина открыл стрельбу

Вечером 17 марта жители Полтавы сообщили правоохранителям о выстрелах на улице Центральной. Об этом сообщили в ГУ НП в Полтавской области. По предварительным данным, 28-летний местный житель в состоянии опьянения произвел несколько выстрелов из автоматического оружия. Обошлось без пострадавших. Во время проведения неотложного обыска квартиры фигуранта правоохранители…

На Полтавщине ДТП: среди пострадавших - ребенок

Правоохранители Полтавщины устанавливают обстоятельства аварии, в результате которой пострадало несколько человек, в том числе ребенок. Об этом сообщили в ГУ НП в Полтавской области. По предварительным данным, автомобиль GELLY под управлением 33-летней жительницы одного из сел Решетиловской общины во время движения съехал в кювет и врезался в дерево. В результате…

В громаде на Полтавщине провели благотворительную ярмарку в поддержку ВСУ

В Белицкой громаде на Полтавщине состоялась благотворительная ярмарка в поддержку ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе громады. Участники и гости мероприятия имели возможность не только насладиться праздничной атмосферой, но и приобщиться к благородному делу, приобретя различные ручные изделия и блюда. Во время мероприятия удалось собрать 30 505 гривен. Эти средства…

Конфликт в кафе Полтавы закончился поножовщиной

В одном из кафе Полтавы 15 марта произошел конфликт между мужчинами. Об этом сообщили в полиции Полтавской области. Во время конфликта один из посетителей нанес телесные повреждения четырем мужчинам, которые находились в заведении. Двое из них получили ножевые ранения. Пострадавших доставили в больницу. Следственно-оперативная группа полиции установила всех участников…

В Кременчуге временно ограничат движение по мосту через Днепр

С 25 марта по 30 октября на мостовом переходе через реку Днепр планируется проведение работ по текущему ремонту. По этой причине будет закрыт один из пешеходных тротуаров. Об этом сообщили в горсовете Кременчуга С 25 марта по 30 октября на мостовом переходе через реку Днепр планируется проведение работ по текущему ремонту консольных участков плиты автопроезда эстакадной…

Полтавская больница получила партию гуманитарной помощи

Полтавская областная клиническая больница имени Н.В. Склифосовского получила очередную партию гуманитарной помощи. Об этом сообщили в Полтавской ОГА. Волонтерский штаб обороны Кременчуга передал медикам 10 кресел колесных из Норвегии, 12 ходунков от ОО "От надежды к действию", а также костыли. Особенно ценными стали два комплекта магнитных экстракторов "Эдельвейс"…

В Горишних Плавнях обнаружили бешенство у собаки

В городе Горишние Плавни во дворе дачного кооператива от бешенства погибла собака. Об этом сообщает Полтавская ОГА Специалисты подтвердили, что собака была больна бешенством. Подготовлен проект решения о введении карантина и объявления неблагополучной по бешенству территорию дачного кооператива садоводческого хозяйства "Шведовка" и утверждение Плана комплексных…

В громаде на Полтавщине выделили более 6 миллионов на ВСУ

В Мачуховской общине на Полтавщине выделили более 6 млн грн на нужды ВСУ. Соответствующее решение приняли на заседании сессии Мачуховского сельского совета. Средства в сумме 6 278 00 грн. выделены для 4 воинских частей. "Верим в нашу Победу, верим в ВСУ. Все будет Украина", - отметили в сельсовете.

Как обустроить скважину на даче своими руками

Для организации на дачном участке автономной системы водоснабжения выполняется бурение https://www.burenie-ug.com.ua/burenie-skvazhin-na-vodu-v-dnepre-dnepropetrovskaya-oblast/ и дальнейшее обустройство скважины. Это обеспечит постоянную подачу воды из источника под определенным давлением. Все можно сделать самостоятельно и не придется на этот процесс тратить слишком много…

Перевозил 330 килограммов рыбы: на Полтавщине поймали браконьера

В Кременчугском районе полицейские во время патрулирования прибрежной зоны Национального природного парка "Нижнесульский" разоблачили браконьера. Об этом сообщили в ГУ НП в Полтавской области. 39-летний мужчина перевозил более 330 килограммов свежевыловленной рыбы без соответствующих документов. Рыба изъята для дальнейшей реализации в доход государства.…

Ветрянка, скарлатина и сальмонеллез: чем болеют жители Полтавщины

На Полтавщине в течение недели, с 4 по 10 марта, подтвердили 193 случая ветряной оспы, 48 случаев острых кишечных инфекций и 26 - скарлатины. Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. Отмечается, что случаев острых кишечных инфекций на 9 меньше по сравнению с прошлой неделей. Однако количество случаев ветряной оспы больше, чем…

Мужчина погиб, упав с моста в реку на Полтавщине

В селе Березоточа Лубенского района Полтавской области 62-летний мужчина упал с моста в реку и погиб. Об этом сообщили в полиции в Полтавской области. О несчастном случае 12 марта сообщил местный житель. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа полиции, спасатели и медики. По предварительной информации, мужчина упал с моста в реку. Его в тяжелом…

На Полтавщине людей покусал бешеный кот

В селе Омельник Кременчугского района Полтавской области кот, больной бешенством, покусал двух людей. Об этом сообщили в Полтавской ОГА. Специалисты ветеринарной медицины провели эпизоотическое обследование и отобрали патологический материал. Лабораторные исследования подтвердили, что кот действительно был болен бешенством. К неблагополучной по бешенству территории…

В Кременчуге задержали банду

В Кременчуге задержали группу преступников, которые проникли в частное жилье в одном из микрорайонов города. Об этом сообщили в ГУ НП в Полтавской области. Злоумышленники связали жителей дома и угрожали оружием. Преступников задержали через несколько часов. Сейчас с ними работают следователи. Начато уголовное производство по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение…

В Кременчуге посреди дороги загорелся троллейбус

В Кременчуге 12 марта посреди дороги на проспекте Свободы загорелся троллейбус. Об этом сообщили в патрульной полиции Кременчуга. Троллейбус, с крыши которого шел густой столб дыма, увидели патрульные. Они бросились на помощь и эвакуировали пассажиров, а затем с помощью огнетушителей потушили пламя, которое начало разгораться. Пожар потушили, никто не пострадал.

Українські домени: Вибір та придбання без труднощів

Під час розгляду можливостей купити домен в Україні важливо враховувати кілька ключових аспектів, щоб забезпечити успішний старт вашого веб-проекту. Основні етапи цього процесу, як правило, включають в себе вибір ідеального доменного імені, купівлю та налаштування хостингу. 1. Вибір ідеального доменного імені: Першим і найважливішим кроком є вибір ідеального домену…

Адвокат из Полтавы за деньги помогала уклонистам выехать за границу

Адвокат из Полтавы за деньги помогала уклонистам выехать за границу. Об этом сообщили в СБУ. Женщина за деньги предлагала уклонистам два варианта "решения вопроса". Первый способ - предоставляла им сфабрикованные выводы ВВК, второй - вносила в информационную систему "Путь" для выезда за границу как водителей международных рейсов. Продолжается…

В Полтаве передали пикап для мобильных огневых групп

В Полтаве передали пикап для мобильных огневых групп. Об этом сообщил начальник Полтавской ОВА Филипп Пронин. Автомобиль будет служить для защиты воздушного пространства Полтавщины. В ближайшее время машину доукомплектуют необходимым оборудованием и будут использовать для задач по назначению. За последние недели военным передали более 10 автомобилей.

На Полтавщине спасли мужчину, который упал в реку

На Полтавщине 12 марта спасли мужчину, который упал в реку Сула. Об этом сообщили в ГУ ГСЧС в Полтавской области На место происшествия выехали спасатели. По прибытию они установили, что мужчина упал в реку в 4 метрах от берега. С помощью спасательных ниш спасатели добрались до пострадавшего, перенесли его через водный барьер и пешеходный мост, а затем передали работникам…

Жительница Полтавы убила ножом своего родственника

Жительница Полтавы убила ножом своего родственника. Об этом сообщили в ГУ НП в Полтавской области. Установлено, что во время совместного отдыха в одной из квартир на улице Евгения Сверстюка в Полтаве 57-летняя женщина нанесла смертельное ранение ножом своему 58-летнему родственнику. Мужчина от полученных травм скончался на месте. Подозреваемая задержана. Сейчас ей…

В громаде на Полтавщине собирают пластиковые крышечки для ВСУ

В Решетиловской громаде на Полтавщине собирают пластиковые крышечки из-под пищевых продуктов для ВСУ. Собранные крышечки регулярно отправляют на переработку, а полученные средства перечисляют на закупку БПЛА украинского производства, пишет Решетиловщина.UA. Пункты сбора работают в Решетиловке, Покровском, Сухорабовке, Калениках. В Решетиловке собирает крышечки волонтерское…

На Полтавщине задержали квартирного вора

На Лубенщине задержали мужчину, который обокрал квартиру и пытался убежать. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Полтавщины. Фигурант пытался покинуть место преступления, но владельцу квартиры удалось его задержать и передать полицейским. У правонарушителя обнаружены похищенные ювелирные изделия из золота и денежные средства в разной валюте. Грабителю,…

Полтавский военный госпиталь получил гуманитарную помощь

Полтавский военный госпиталь получил гуманитарную помощь от немецких благотворителей. Общественная организация Mdantsane передала через волонтеров Полтавской политехники гуманитарную помощь - лекарства и изделия медицинского назначения для военного госпиталя. Представители немецкой организации Mdantsane собрали около 10000 евро и закупили на них лекарственные средства…

В Полтавской области зафиксировали субвариант штамма коронавируса "Дженни"

В Полтавской области зафиксировали субвариант штамма коронавируса "Омикрон" - JN.1, который называют "Дженни". Об этом сообщили в Полтавском областном центре контроля и профилактики болезней. По информации Центра общественного здоровья, "Дженни" - это субвариант штамма "Омикрон". Впервые этот субвариант обнаружили в США в сентябре…

На Полтавщине среди ночи искали пропавшую 11-летнюю девочку

На Полтавщине среди ночи искали пропавшую 11-летнюю девочку. Об этом сообщили в Отделе коммуникации полиции Полтавщины 10 марта около 23:30 в полицию Полтавского района обратилась жительница Новоселовской общины с сообщением об исчезновении 11-летней дочери. На поиски ребенка направили максимальное количество личного состава полиции, а также задействованы соседние подразделения,…

На Полтавщине посреди дороги загорелся автомобиль

В с. Позники Лубенского района 10 марта посреди дороги загорелся автомобиль. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС в Полтавской области. Пожарные, прибывшие на вызов, сразу приступили к тушению. Меньше чем за полчаса спасатели ликвидировали пожар. Травмированных и погибших нет. К тушению привлекались 3 человека личного состава 9-го государственного пожарно-спасательного…

На Полтавщине - ДТП, травмированы четыре человека

В селе Большие Сорочинцы Миргородского района 9 марта произошло ДТП. Об этом сообщили в ГУ НП Полтавщины. По предварительной информации, 31-летний водитель автомобиля "ВАЗ", находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и столкнулся с деревом. В результате ДТП водитель и трое его пассажиров получили травмы и были доставлены в Миргородскую…

Порыв на водосети: где не будет воды в Полтаве

В связи с порывом на водосети по ул. Соборности, 73 временно будет отсутствовать водоснабжение по некоторым адресам в Полтаве. Об этом сообщили в КП ПОР "Полтававодоканал". Воды не будет по таким адресам: ул. Соборности, 69, 71, 73. ул. Капитана В.Киселева, 32, 34.

123456789101065