На аппаратном совещании 1 марта говори о состоянии предотвращения распространения острого респираторного заболевания COVID-19 в Полтавской области.

«Подтвержденных случаев за весь период карантина - 46 222. Занятость мест в больницах, которые оказывают помощь больным, – 17,52 %. Тенденция остается постоянной по сравнению с прошлой неделей. В целом по Украине количество занятых коек выросло на 5,7%", – сказал директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

Он подчеркнул, что в каждом районе должны проверить готовность учреждений здравоохранения к более расширенной госпитализации. Сейчас возросло количество больных, нуждающихся в стационарном лечении в Лубнах. Несколько растет число выявленных больных на коронавирус в Лохвице, Хороле и Гадяче.

Сейчас Полтавщина находится в «желтой» карантинной зоне. Виктор Лысак подчеркнул, что некоторые регионы уже перешли в «красную». На Полтавщине стоит активизировать все процессы по соблюдению карантина в регионе. Это касается ограничительных мероприятий в учреждениях культуры, в общественном транспорте, заведениях общественного питания, соблюдения дистанций и прочее.

В области от коронавирус провакциновано уже 170 медицинских работников из Полтавы и Кременчуга.

«Сегодня прививка будет продолжаться в Полтаве, завтра – в Кременчуге, далее – на пунктах вакцинации в Лубнах, Гадяче и Миргороде. Туда будет организован подвоз медиков. Есть специальная дорожная карта, где прописана последовательность проведения прививок. Призываю всех сознательно относиться к этому процессу», – сказал председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.