В рамках программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка» продолжается реконструкция областной филармонии. Это один из объектов, который ремонтируется в этом году на Полтавщине. Сейчас обустраивают фасады и монтируют сцену.

Заместитель председателя Полтавской облгосадминистрации Екатерина Рижеченко осмотрела ход работ. Общая сметная стоимость реставрации - почти 92 миллиона гривен. Проект финансируется за счет областного и государственного бюджетов. В этом году из областного бюджета выделено 13 млн грн и 45 млн грн - из ДФРР. Как отметила Екатерина Рижеченко, все средства поступили в полном объеме.

«Это один из долгостроев. Для меня очень важно, чтобы этот проект был завершен, потому что он приурочен к 30-й годовщине независимости Украины. Это выдающаяся дата. Планируем пригласить на открытие обновленной филармонии первых лиц государства. Поэтому очень важно, чтобы объект был качественным. Медлить времени нет. Строители уверяют, что работы завершат вовремя. Пока все идет по плану. Ждем оборудование, планируют поставить до 20 июля », - отметила Екатерина Рижеченко.

Сейчас в здании полностью сделали перепланировку и переоборудовали санузлы, заменили окна, дверные балконы, обустроили гардероб, звукоаппаратную, светоаппаратную, фойе, отремонтировали сцену.

Генеральный подрядчик Александр Юхименко говорит, что все работы внутри планируют завершить до 1 августа, внешние - до 7.

«Сейчас идут работы по обустройству фасадов. Их готовят для покраски, обивают штукатурку. На фасадах есть места, где рыхлая кладка. Идет полная реставрация извне с применением специальных смесей », - сказал Александр Юхименко.

Заместитель директора Полтавской областной филармонии Анатолий Криворотенко заметил, что обновленное здание будет одной первых в Полтаве, где учтены все требования доступности. Там установлены пандусы, отсутствуют пороги. Во дворе будет стоянка для маломобильных групп. И напомнил, что здание филармонии горела в 2009 году. Почти 12 лет артисты не имеют собственной сцены.

«Я пришел сюда 11 лет назад и застал все в аварийном состоянии. Но сейчас уже видим большие изменения. Залы свете, нарядные, пространстве. И концертные программы артистов просто не могут не соответствовать этом здании », - сказал Анатолий Криворотенко.

Сейчас идет обустройство сцены, монтируют световую, звуковую аппаратуру, механику.