Spiritual Seasons, Spiritual Seasons полтава, концерт Spiritual SeasonsСегодня, 1 ноября, в Полтаве должно было состояться выступление харьковской фолк-группы "Spiritual Seasons".

Однако, по инициативе общественной организации "Сокол", выступление было отменено.

Соответствующее обращение в СБУ подали активисты ОО "Сокол" вместе с депутатом горсовета от "Свободы" Юлианом Матвийчуком. Председатель Полтавской областной организации "Сокол" на странице в Facebook объяснил причины такого обращения и сорванного выступления.

С начала Революции Достоинства и по сегодняшний день эта группа неоднократно посещала Севастополь, а также гастролирует по городам России, ведет войну против нашего народа и государства. Лидер группы Виктор Смирнов имеет военное образование и может быть завербован спецслужбами России для ведения так называемой гибридной войны против Украины. Большинство членов организации "Сокол" - участники боевых действий в московско-украинской войне и воспринимают такое поведение исполнителей как личное оскорбление и циничное глумление над памятью погибших собратьев".

В свою очередь, на официальной странице "Spiritual Seasons" в Facebook лидер колллектива Виктор Смирнов написал следующее:

Группа несет в массы исключительно музыкальную культуру европейских народов и больше ничего. Никто из участников никогда не был замешан в политических акциях и не делал подобных заявлений со сцены и вне ее. Мы не ведем никакой политической деятельности и не принадлежим ни к каким политическим организациям. На все сфабрикованные обвинения в виде скриншотов из запрещенных в Украине соцсетей я готов лично ответить и заявляю, что они безосновательны.