Детский сад, карантин

На Полтавщине по состоянию на 1 июля возобновили работу 306 детских дошкольных учреждений с 617 – ти. Все они работают с соблюдением рекомендаций Главного государственного санитарного врача Украины.

Для обеспечения выполнения требований Постановления Главного государственного санитарного врача Украины от 21 мая 2020 года № 25 «Об утверждении Временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий в учреждениях дошкольного образования на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни (CОVID – 19)» и действующих мероприятий, предусмотренных актами законодательства в процессе реализации карантина, определенных постановлением КМУ от 11 марта 2020 года № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной SARS-CoV-2», специалисты Главного управления Держпродспоживслужби в Полтавской области присоединились к работе образованных комиссий/ рабочих групп по определению готовности учреждений к выполнению противоэпидемических мероприятий, а также их соблюдение во время функционирования.

Из 617 детских садов области – возобновили свою работу 306.

По результатам комиссионных обследований все они придерживаются временных рекомендаций Главного государственного санитарного врача Украины.

А именно:

  • перед началом работы заведения всем работникам измерят температуру, детям измерят температуру перед входом в заведение,
  • работники и дети, у которых температура выше 37,2 градусов по Цельсию, не допускаются в заведение.
  • родители, которые приводят ребенка удитсадок, должны пользоваться масками.
  • заведения должны быть оснащены антисептиками, дети пользоваться ими исключительно под присмотром воспитателя.

Также в игровой форме по собственному примеру воспитатели должны обучать детей пользоваться средствами защиты, правильно кашлять и мерять температуру.