Хозяйственным судом Полтавской области удовлетворено исковое заявление Кременчугской окружной прокуратуры, предъявленное в интересах государства в лице Потоківської сельского совета Кременчугского района к обществу «Зеленая Энергия Центр».

По решению суда с общества взыскано более 800 тыс. грн задолженности за аренду земли, неуплаченной с июня 2018 по декабрь 2019 года по причине существенного нарушения условий договора, заключенного между Потоківською сельским советом и обществом «Зеленая Энергия Центр». Одновременно судом расторгнут указанный договор и обязано общество вернуть сельскому совету земельный участок площадью более 12 га стоимостью 17,2 млн грн, который предоставлялся в аренду.

Справочно: арендная плата за землю – это платеж, который арендатор вносит арендодателю за пользование земельным участком согласно договору аренды земли. Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются по соглашению сторон в договоре аренды (кроме сроков внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности, которые устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом Украины).

Систематическая неуплата арендной платы за пользование земельным участком является основанием для взыскания суммы задолженности в судебном порядке и расторжении договора аренды.