С 1 июля завершена ограничения в придаточных системах рек (устья, протоки, озера) по нерестового запрета 2021 года. Установленные на нерестовый период запреты и ограничения любительского и спортивного рыболовства сняты. Завершено ограничения по добыче раков.

На всех водоемах общего пользования рыбачить разрешено на условиях, предусмотренных Правилами любительского и спортивного рыболовства. В соответствии с правилами в незапрещенное время действует ограничение на вылов раков.

Лов раков разрешается: раколовкой «хапкой» с диаметром не более 70 см и глазком не более 22 мм, леской с приманкой и рогаткой; также допускается ручная сборка Раков:

одному лицу вылов за одни сутки пребывания на водоеме общего пользования 30 раков на водоемах, закрепленных за общественными объединениями, а также на тех, где внедрено платное рыболовство – 50 шт;
минимальным размером не менее 10 см.

Запрещается лов раков в темное время суток (позже часа от заката и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

Справочно:

Любительское рыболовство разрешено удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на человека и спиннингом с берега или лодки. Суточная норма вылова рыбы составляет три килограмма (или один трофей).

Подводная охота разрешается гарпунными ружьями без применения аквалангов) и при наличии удостоверения подводного охотника.

В случае нанесения значительного существенного вреда рыбным запасам, работниками Нацполіції открывается уголовное производство по ст. 249 УКУ, который предусматривает наложение штрафа от 17 000 до 51 000 грн или ограничение или лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

Всем рыбакам стоит помнить и о запрещенных способах отлова: сетки, ятери, пауки, экраны и тому подобное. За использование электроудочек или взрывчатки даже предусмотрена уголовная ответственность.