В Полтаве представители областной и городской власти, военнослужащие, полицейские, общественные деятели и работники сферы культуры возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Солдатской Славы.

Мероприятие провели по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны.

В этот день в населенных пунктах Полтавщины также состоялись возложение цветов к памятникам, памятным знакам, местам захоронений погибших воинов.

По информации Украинского института национальной памяти, во Второй мировой войне приняли участие 80% человечества, боевые действия велись в 2/3 существующих на тот момент государств.

Во время войны были совершены крупнейшие в истории преступления против человечества (в частности, Холокост), а также впервые и в последний раз использовано атомное оружие. До армий враждующих сторон было привлечено более 110 миллионов солдат, общие потери военных и гражданского населения составляют от 50 до 85 миллионов человек.

Совокупные демографические потери украинцев и граждан Украины других национальностей на протяжении 1939-1945 годов сейчас оцениваются в более восьми миллионов человек. Для пополнения демографических потерь военного периода понадобилось около 25 лет.