Формула, ШтайнмайерПодписание украинской делегацией в Минске "формулы Штайнмайера" стало поводом к громкому политическому скандалу. Представители бывшей власти и радикальных общественных организаций называют применение данной формулы для урегулирования конфликта на Донбассе капитуляцией. На киевском Майдане мгновенно собралось несколько десятков человек, пришедших туда, чтобы высказать свое решительное "No pasarаn".

Не менее жаркие дискуссии между сторонниками и противниками "формулы" разгорелись в сетевом пространстве.

Пятый президент Украины Петр Порошенко уверен, что "формула Штайнмайера" придумана в Кремле, а следовательно, относится к категории "зрады".

Бывший вице-спикер парламента Ирина Геращенко считает, что подписание "формулы Штайнмайера" значительно ухудшает шансы Украины на переговорах в "Нормандском формате".

Активный блогер Олег Пономарь обнаружил причинно-следственную связь между подписанием "формулы Штайнмайера" и ранее достигнутыми договоренностями между госсекретарем США Помпео и министром иностранных дел РФ Лавровым.

Сппециалист "Медийной инициативы за права человека" Ольга Решетилова замечает, что "формула Штайнмайера" ставит больше вопросов, чем предоставляет ответов. Сможет ли власть организовать демократические выборы? Смогут ли армия и СБУ нести службу на ныне неконтролируемых территориях? Готов ли государственный бюджет к восстановлению Донбасса?

Руководитель организации "Рада громадської безпеки" Марк Гордиенко предложил свое видение заявления Владимира Зеленского на брифинге 1 октября..

Бывший народный депутат Мустафа Найем заявил, что выборы на неподконтрольных территориях должны проводиться не по Минским соглашениям и не по "формуле Штайнмайера", а только по украинскому законодательству.

Блогер Вячеслав Чечило предложил оригинальный способ сокращения противников выполнения минских соглашений.

Бывший народный депутат Борис Береза составил неофициальную инструкцию, как выявить "зраду" и "капитуляцию".

Свои "5 копеек" вставили и сетевые юмористы.

Yes

В ход пошли переделки бородатых анекдотов ("Хороший у вас план, товарищ Жуков").

Yes

По большей части юмористы подавали "формулу Штайнмайера" с негативными коннотациями.

Yes