С 15 августа по 30 сентября 2021 года установлен срок запрета на вылов раков в период второй линьки. Основная цель – защитить членистоногих в то время, когда они наиболее уязвимы.

Согласно биологического обоснования Института рыбного хозяйства НААН Украины, основным внешним фактором, который определяет сроки прохождения всех этапов жизненного цикла речных раков, является температура воды.

В связи с этим целесообразно установить сроки запрета на лов речных раков в водных объектах, подконтрольных управлению Госрыбагентства в Полтавской области в период прохождения второй линьки именно с 15 августа по 30 сентября. С соответствующим приказом управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Полтавской области № 197 от 29.07.2021 года можно ознакомиться по ссылке: http://pl.darg.gov.ua/files/11/30-07-01n.pdf

Линька раков происходит один – два раза в год у взрослых особей, а у молодых-каждый раз при росте и развитии. Она длится от нескольких часов до одних суток. Однако период формирования и укрепления нового панциря может продолжаться до полутора месяцев. Именно в это время и действует запрет на вылов этих речных обитателей.

Лов членистоногих во время запрета является нарушением природоохранного законодательства в соответствии со ст. 85 КУоАП. За каждый незаконно добытый экземпляр рака нарушителю придется оплатить убытки в размере 25,5 грн и штраф – до 680 грн.

После окончания запрета одному лицу за сутки можно поймать 30 раков на водоемах общего пользования и 50 – на водоемах, где внедрено платное рыболовство.

Запрещается вылов этих речных жителей в темное время суток (позже часа от захода солнца и раньше часа до его восхода) с применением подсветки.

Также В Правилах любительского и спортивного рыболовства прописан минимальный размер рака, который разрешен к ловле рыбакам – 10 см.

Малоподвижность и природная незащищенность раков во время линьки очень привлекает любителей легкой добычи.

Поэтому обращаемся к гражданам с просьбой быть ответственными и не пренебрегать этим запретом, ведь от того, как пройдет этот процесс, зависит популяция раков в водоемах Украины.

Если вы заметили нарушения Правил рыболовства или Порядка приобретения или сбыта водных биоресурсов, просим безотлагательно сообщать на «горячую линию» по номерам (067) 329-29-22 или (067) 329-39-66.

Справочно. Причиной линьки раков является их рост и развитие. Панцирь у них чрезвычайно прочный, он мешает полноценно расти, поэтому процесс его сброса является необходимым для развития особей. Во время линьки членистоногие сбрасывают не только панцирь, но и хитиновую оболочку глаз и жабр. Линяют раки не в норах, а на открытом пространстве, поэтому в этот период они менее всего защищены.