Специалисты Чернухинского районного управления Главного управления Держпродспоживслужби в Полтавской области вместе с представителями Национальной полиции 03.09.2020 года осуществили комиссионную проверку автостанции пгт. Чернухи на предмет соблюдения временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг перевозки пассажиров на период карантина, в связи с распространением коронавірусної болезни (COVID -19).

Во время проверки были выявлены нарушения: не организован сбор использованных СИЗ. Субъекту хозяйствования предоставлены предложения по немедленному устранению данных нарушений. Недостатки устранили немедленно.

Специалистами управления Госпродпотребслужбы проведена разъяснительная работа по усилению карантинных мероприятий.

Ежедневная оперативная работа по контролю за соблюдением противоэпидемических и санитарно-гигиенических требований в районе продолжается. Усилены все меры по недопущению распространения коронавирусной болезни СОVID-19 на территории Чернухинского района.

Специалисты Гребенковского районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Полтавской области 02.09.2020 года в составе комиссии также осуществили рейд – проверку автотранспортных средств. Проверили 3 единицы автомобильного транспорта маршрута Гребенка -Рудка, Гребенка – Михайловка, Гребенка – грушковка черкасской ( перевозка осуществляется автотранспортом ФЛП Тараненко н. Лубны) и агропродовольственного рынка В «Центр-2008» н. Гребенка.

Нарушений при перевозке не выявили, на рынке – частичное нарушение маскового режима покупателями. Данное нарушение устранялось гражданами немедленно во время проверки.

С работниками проверенных объектов проведена разъяснительная работа, распространены памятки.

Напомним, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Украины № 23 от 21.05.2020 «Об утверждении временных рекомендаций по организации противоэпидемических мероприятий при оказании услуг по перевозке пассажиров на период карантина в связи с распространением коронавірусної болезни COVID -19», работа автоперевозчиков должна быть настроена таким образом:

Температурный скрининг. Работники, у которых выявлено температуру свыше 37,2° C или признаки респираторных заболеваний, не допускаются к выполнению обязанностей.

Водитель, кондукторы и другие члены экипажа на протяжении всего рейса в транспортном средстве должны находиться в респираторах или медицинских масках, в том числе изготовленных самостоятельно.

Запрещается перевозка пассажиров, не используют респиратор или защитную маску, в том числе изготовленную самостоятельно.

Перевозка пассажиров осуществляется в пределах количества мест для сидения, предусмотренных технической характеристикой транспортного средства или определенного в регистрационных документах на транспортное средство, если иное не установлено правилами карантина.

В случае осуществления межобластного пассажирского перевозки в области, в которой не действуют ослабление противоэпидемических мероприятий, такая перевозка разрешается в пределах 50 процентов от количества мест для сидения.

Обязательно также информирование пассажиров о мерах профилактики COVID-19 и влажной уборке перед каждым рейсом. По возможности, у входной двери транспортного средства целесообразно разместить спиртосодержащие антисептики с концентрацией активно действующего вещества более 60% для изопропилового спирта и более 70% для этилового спирта.

Работа залов ожидания рейса запрещена. Допуск пассажиров и пребывание в помещении автостанции разрешается только в респираторе или в защитной маске (в том числе самодельной).

Поэтому, придерживаемся противоэпидемических мер и будем здоровы!

ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области