мамай, суд, мэр

Открыто производство по делу восстановления Александра Мамая в должности городского головы Полтавы.

Как сообщает Зміст, в Полтавский окружной админсуд исковое заявление поступило 25 сентября. Мамай требует отменить решение горсовета "О досрочном прекращении полномочий Полтавского городского головы" до вступления в законную силу решения по административному делу.

Кроме того, как стало известно из Единого государственного реестра судебных решений, Александр Мамай также подал ходатайство об обеспечении своего иска. В нем требуется запретить Полтавскому городскому совету и другим лицам совершать действия по выполнению решения второго пленарного заседания внеочередной семнадцатой сессии седьмого созыва от 14 сентября до вступления в законную силу решения по административному делу. Суд отказал в удовлетворении ходатайства. Это решение заявитель может обжаловать в течение 15 дней.

Относительно дальнейшего развития событий, сам Александр Мамай сообщил, что рассмотрение дела затянуться не должно.

Оно политическое, поэтому этого не будет. Я считаю, что все пройдет в рамках закона - три месяца на рассмотрение в суде первой инстанции.
 

Напомним, Александра Мамая лишили должности во время второго пленарного заседания внеочередной семнадцатой сессии Полтавского горсовета. "За" увольнение мэра проголосовали все присутствующие 29 депутатов.